Трешка - Чеху. Как забивала сборная Казахстана в квалификации Евро-2016

Сборная Казахстана празднует гол в матче с Голландией. Фото с сайта dailymail.co.uk
Сборная Казахстана по футболу завершила отборочный турнир Евро-2016 на пятом месте, набрав пять очков. Команда Юрия Красножана в десяти матчах забила семь голов, а корреспондент Vesti.kz вспомнил, при каких обстоятельствах это случилось.

Голландия - Казахстан 3:1 (0:1)
Голы
: Абдулин 28 (0:1), Хунтелаар 62 (1:1), Аффелай 82 (2:1), ван Перси 89 с пенальти (3:1)

Сборная Казахстана, начавшая цикл с нулевой ничьи с Латвией, поехала в Амстердам к бронзовому призеру чемпионата мира в качестве безоговорочного аутсайдера. Однако команда Юрия Красножана смогла удивить. На 28-ой минуте Ренат Абдулин после подачи углового отправил мяч в ворота Яспера Силлесена. Больше получаса сборная Казахстана сенсационно вела в счете, но глупое удаление Бауржана Джолчиева, потеря концентрации и неоднозначное судейство лишили ее не только победы, но и ничьи.

Казахстан - Чехия 2:4 (0:2)
Голы:
Дочкал 13 (0:1), Лафата 44 (0:2), Крейчи 56 (0:3), Логвиненко 84 (1:3), Нецид 88 (1:4), Логвиненко 90 (2:4)

Через три дня после эпического матча на "Амстердам Арене" сборная Казахстана дома принимала Чехию. Тот матч точно надолго запомнится Юрию Логвиненко, который в тот вечер забил Петру Чеху за один матч больше, чем Лионель Месси за всю карьеру. И опять же, все могло бы сложиться в пользу сборной Казахстана, будь она внимательнее в обороне и начни камбэк чуть пораньше 84-ой минуты.

Турция - Казахстан 3:1 (2:0)
Голы
: Йылмаз 26 с пенальти (0:1), Йылмаз 29 (2:0), Азиз 83 (3:0), Смаков 87 с пенальти (3:1)

Матч, который для сборной Казахстана совсем не назовешь удачным. В тот стамбульский вечер у казахстанских футболистов ничего особенного не получилось, но зато сумели забить гол престижа, а сделал это капитан Самат Смаков, реализовавший пенальти.

Чехия - Казахстан 2:1 (0:1)
Голы
: Логвиненко 21 (0:1), Шкода 74 (1:1), Шкода 86 (2:1)

Сборная Казахстана опять была близка к успеху, но снова все упустила. На 23-ой минуте Юрий Логвиненко укрепил себя в статусе злого гения для Петра Чеха и вывел вперед гостей. Не дотерпела сборная всего каких-то 16 минут - и оба раза автором голов стал Милан Шкода.

Казахстан - Голландия 1:2 (0:1)
Голы
: Вейналдум 33 (0:1), Снейдер 50 (0:2), Куат 90 (1:2)

Счет не должен смущать - так и не скажешь, что победа досталась Голландии тяжело. Гости, жаловавшиеся на искусственный газон, не испытали особых проблем, забив в каждом из таймов. У Казахстана же на последних секундах компенсированного времени отличился Исламбек Куат, ставший, безусловно, открытием этого сезона.

Латвия - Казахстан 0:1 (0:0)
Гол
: Куат 65 (0:1)

Ну и последний матч. Сборной удалось хлопнуть дверью напоследок и одержать первую победу в квалификации. Гол снова забил Исламбек Куат, который дебютировал в главной команде только в этом году. Больше, чем в Казахстане, этой победе порадовались в Турции.

ЦИФРЫ

3 - защитник Юрий Логвиненко с тремя мячами стал лучшим бомбардиром сборной Казахстана. Все своих три гола он отправил в ворота Петра Чеха. Для сравнения Лионель Месси ни разу в карьере не смог забить чешскому вратарю.

7 - всего же сборная Казахстана забила семь голов. Средняя результативность - 0,7 гола за матч.

0 - ни одного гола не забили нападающие сборной Казахстана. На счету защитников - четыре мяча (Логвиненко - три, Абдулин), полузащитников - три (Смаков и Куат - два).