Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спустя семь лет Дания и Казахстан снова сыграют в Копенгагене. Как изменились составы сборных?

Спустя семь лет Дания и Казахстан снова сыграют в Копенгагене. Как изменились составы сборных?
©DFA

В ночь на воскресенье, 15 октября, сборная Казахстана по футболу проведет матч седьмого тура в рамках квалификации Евро-2024. В шестой раз в истории противостоять национальной дружине будет Дания, а предстоящая встреча пройдет в гостях в Копенгагене. 

Уже в третий раз сборные Дании и Казахстана встретятся на стадионе "Паркен". В марте 2005-го, в рамках отбора на ЧМ-2006, хозяева выиграли со счетом 3:0. А в ноябре 2016-го, в квалификации ЧМ-2018, они победили уже со счетом 4:1. Корреспондент Vesti.kz - о том, как изменились составы сборных за эти семь лет, и кто по-прежнему в строю.

Итак, семь лет назад сборную тренировал Талгат Байсуфинов. Он выставил следующий состав:

Как видим, спустя семь лет в сборную продолжает вызываться лишь защитник Сергей Малый. Причем это включая тех, кто тогда находился на скамейке запасных. А что же с остальными?

Елдос Ахметов, Юрий Логвиненко, Максат Байжанов, Альмир Мухутдинов, Сергей Хижниченко, Григорий Сартаков, Айбар Нурыбеков, Ренат Абдулин, Самат Отарбаев и Алмат Бекбаев уже завершили карьеру. Некоторые из них продолжают свою футбольную деятельность уже в другом амплуа. Так, Логвиненко - спортивный директор "Актобе", Сартаков - тренер "Аксу" по физподготовке, а Абдулин - ассистент главного тренера "Турана".

Забивший в тот вечер красивый гол Гафуржан Суюмбаев, а также Еркебулан Тунгышбаев, вместе с Малым продолжают выступать в составе "Ордабасы", который ведут к историческому чемпионству. Суюмбаев не играл за сборную с июня прошлого года, а Тунгышбаев - с марта позапрошлого. Компанию им в Шымкенте составляет Бауыржан Исламхан. Он не вызван из-за череды травм, а последний матч за команду провел в марте как раз против Дании (3:2). Тогда он отметился ассистом.

Стас Покатилов и Дмитрий Шомко защищают цвета другого топ-клуба Казахстана - "Актобе". Стас не играл за сборную с ноября 2021-го, когда пропустил восемь голов от Франции. После этого он не раз вызывался в национальную команду, в том числе на мартовские матчи со Словенией и Данией, но на поле не выходил. Как объяснял Адиев, Покатилов - не тот игрок, кто будет приезжать в сборную, чтобы просто сидеть на скамейке, поэтому он его и не вызывает. Что касается Шомко, то он не играл за команду с конца прошлого года.

29-летний защитник "Тобола" Руслан Валиуллин совсем недавно вернулся на поле после двухлетней дисквалификации, связанной с допинговым скандалом. В сентябре 2021-го он провел последний матч за сборную, в котором оформил дубль в ворота Украины (2:2). Он играет в одном клубе с Серикжаном Мужиковым, который не выходил на поле в составе сборной с июня 2021-го.

Роман Муртазаев играет за "Шахтер". Но на международном уровне он не выступал более полутора лет, а в последний раз вызывался в сборную больше года назад. Что касается Ильяса Амирсеитова, то защитник "Жетысу" вызывался в сборную Байсуфиновым в 2016 году, но все пять матчей провел на скамейке запасных. Больше его в команду не приглашали, и он в итоге за нее так и не дебютировал.

Похожая ситуация с игроком "Кайсара" Дидаром Жалмуканом. В его карьере лишь два матча национальной сборной, когда он оказывался в заявке, причем обе с Данией - осенью 2016-го и летом 2017-го. Сейчас ему уже 27 лет, и крайне маловероятно, что он когда-нибудь доберется до сборной Казахстана.

Опытные Мардан Толебек и Жасулан Молдакараев вместе играют за "Окжетпес". Толебека вызывали в сборную в 2016-17-х годах, но он раз за разом оставался на скамейке запасных, так и не дебютировав. Молдакараева приглашали с августа по ноябрь 2016-го, однако он успел провести два матча, один из которых - с Данией. Больше нападающего в главной команде страны не было.

Что касается главного тренера Байсуфинова, то сейчас 55-летний специалист является руководителем клуба второй лиги "Улытау". Команда с первого места в северо-восточной конференции обеспечила себе выход в первую лигу по итогам сезона-2023. В последний раз он работал в национальной команде в ноябре 2021-го.

А вот и состав Дании на памятный матч 2016 года:

Из тех, кто был в заявке на матч в 2016 году, в этот раз вызов в команду получили вратарь Фредерик Реннов ("Унион"), защитник Симон Кьер ("Милан"), полузащитники Кристиан Эриксен ("Манчестер Юнайтед") и Пьер-Эмиль Хейбьерг ("Тоттенхэм"), а также нападающие Юссуф Поульсен ("РБ Лейпциг") и Каспер Дольберг ("Андерлехт").

Где остальные? Нападающие Виктор Фишер и Николай Йоргенсен, а также полузащитник Вильям Квист завершили карьеру. Защитник Риза Дурмиси находится без клуба с этого лета. При этом 29-летний футболист не вызывался в сборную больше четырех лет.

Петер Анкерсен и Андреас Корнелиус играют за "Копенгаген", Йонас Лессль - за "Мидтьюлланд", Даниэль Васс - за "Брондбю", Йеспер Хансен - за "Орхус", а Андреас Бьелланд - за "Люнгбю". Они продолжают играть в высшем дивизионе Дании, но для сборной уже не являются столь важными футболистами.

Еще несколько игроков, которые спустя семь лет уже не вызываются в сборную, выступают за границей. Занка ("Брендтфорд") и Янник Вестергор ("Лестер") играют в Англии, Мартин Брейтуэйт - за "Эспаньол" в Испании, Лассе Шене - за нидерландский НЕК, Томас Дилэйни - за бельгийский "Андерлехт", а Йенс Стрюгер Ларсен ("Трабзонспор") и Лассе Нильсен ("Гезтепе") играют в Турции.

Тренировал ту сборную Дании норвежец Оге Харейде. С апреля этого года 70-летний специалист трудится в сборной Исландии. Датчан он возглавлял до июля 2020-го. 

Получается, что за семь лет состав сборной Казахстана обновился на 95,8 процента (с учетом смены главного тренера), а состав датчан - на 75 процентов. 

Напомним, что матч между сборными Дании и Казахстана начнется в ночь с субботы на воскресенье, в 00:45 по времени Астаны. На данный момент у датчан 13 набранных очков, а у Казахстана их 12. 

Фото: Transfermarkt (1,5), DFA (2,3,4,6,7)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама