Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победа на ЧМ и экономия сил перед игрой с Казахстаном. Что нужно знать о сборной Словении?

Победа на ЧМ и экономия сил перед игрой с Казахстаном. Что нужно знать о сборной Словении?
©КФФ

Сегодня ночью состоится важнейшее событие, которое только можно представить в казахстанском футболе: национальная сборная проведет решающий матч за первый в истории выход на чемпионат Европы. В соперниках неуступчивая сборная Словении. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о ней.

После девяти туров отборочного цикла в активе сборной Казахстана 18 набранных баллов, а у Словении их 19. Путевку на Евро-2024 уже добыли датчане (22), а вот вторую оспорят словенцы и казахстанцы. Первым достаточно и ничьей, а нашу сборную устроит только победа.

Их противостояние открывало квалификацию Евро-2024 в Астане

23 марта 2023 года сборная Казахстана начала отборочный цикл Евро-2024 домашним матчем против Словении. Первый тайм сложился для хозяев очень положительно, ведь благодаря голу Максима Самородова на 23-й минуте подопечные Магомеда Адиева вели в счете. 

Но вторая половина сразу же не задалась. Уже на 47-й минуте Давид Брекало сравнял счет. Затем не помогли даже замены с выходом на поле Бахтиера Зайнутдинова и Бауыржана Исламхана на 62-й минуте. Более того, словенцы на 78-й минуте вырвали победу после гола Жана Випотника

Досадное поражение, которое на тот момент вряд ли давало особые надежды болельщикам нашей сборной. Но в итоге все сложилось так, что команда Адиева еще не раз приятно удивила своих поклонников. Неудачу в первом матче со Словенией можно связать с тем, что тогда сборная только вкатывалась в отборочный цикл.

Состав словенцев почти в девять раз дороже. Есть состоявшиеся и восходящие звезды

Суммарная стоимость игроков словенской сборной равна 131,15 миллиона евро, и эти цифры сильно отличаются от тех, которыми могут похвастаться футболисты казахстанской дружины - 14,98 миллиона (без травмированного Зайнутдинова). 

Это не сильно удивляет, ведь словенцы выше в рейтинге ФИФА (№54 - против Казахстана №98), да и в составе у них есть звезды. Как состоявшиеся, вроде Яна Облака, так и восходящие, как Беньямин Шешко, о котором мы недавно написали отдельный материал. У сегодняшних хозяев поля есть несколько футболистов из топовых европейских лиг, и это делает разницу, по крайней мере на бумаге.

Словенцы не проигрывают семь домашних матчей подряд

У себя дома футболисты сборной Словении крайне хороши. В последних семи матчах одержано пять побед, а еще две встречи завершились вничью (постарались Дания и Сербия). Последнюю неудачу в родных стенах словенцы потерпели в июне 2022-го, проиграв Швеции (0:2).

В последних 20 домашних матчах словенцы потерпели два поражения, при этом одержав 13 побед. Поэтому выиграть на стадионе "Стожице" у мотивированных словенцев крайне трудно. Но надеемся, что воля к победе и характер казахстанских футболистов сыграют ключевую роль.

Соперники уже играли на крупных турнирах - чемпионатах мира и Евро

За 31-летнюю историю сборной Словении команда трижды квалифицировалась на крупные турниры. Причем дважды сборная попадала на чемпионаты мира (2002, 2010), а на Евро всего раз - в 2000-м. Период с 1998 по 2002 годы вообще называют золотым, ведь тогда команда попала на два крупных турнира подряд и была в шаге от выхода на Евро-2004.

Причем в каждом из этих успехов не обошлось без стыковых решающих матчей. За выход на Евро-2000 словенцы прошли Украину, за выход на ЧМ-2002 - Румынию, на ЧМ-2010 - Россию. На чемпионате Европы-2000 команда дважды сыграла вничью (в том числе в матче, когда вела у Югославии 3:0 в большинстве, но в итоге упустила весомое преимущество) и один раз проиграла, заняв последнее место в группе.

На ЧМ-2002 словенцы проиграли все три матча, вылетев из турнира с треском и скандалами внутри раздевалки. А на ЧМ-2010 в ЮАР была добыта первая победа на крупных турнирах - над Алжиром (1:0) в первом туре групповой стадии. Набрав четыре очка, сборная не сумела выйти из группы.

Теперь в Словении ждут долгожданного возвращения на большие турниры, первого за 14 лет. Случится ли оно - зависит от результата матча с Казахстаном. 

Памятную победу на ЧМ-2010 словенцы добыли при своем нынешнем тренере Матьяже Кеке

Экономили силы и ресурсы для матча с Казахстаном

Несколькими днями ранее словенцы в гостях проиграли Дании (1:2). Еще в той игре в Копенгагене Облак и компания могли обеспечить себе выход на Евро-2024. Но в итоге главный тренер Матьяж Кек решил сделать ставку на домашний матч с Казахстаном.

Понять их тренера можно. Даже несмотря на наличие нескольких травмированных, состав датчан и их опыт побогаче, чем у словенцев. С учетом того, что датчане играли у себя дома, словенцы явно не выглядели фаворитами. Поэтому в Копенгагене на поле вышел слегка ослабленный состав, и в голове у словенцев был матч с Казахстаном.

А "висящие" на желтых карточках основные футболисты Андраж Шпорар и Петар Стоянович вовсе остались на скамейке запасных, не выйдя даже на замену. Хотя в других матчах они стабильно выходили в стартовом составе.

Был ли прав Кек, решив пожертвовать матчем с Данией ради решающей игры с Казахстаном? Ответ на этот вопрос, опять-таки, будет дан ближайшей ночью.

Напомним, что игра между сборными Словении и Казахстана пройдет в ночь с понедельника на вторник, в 01:45 по времени Астаны. В прямом эфире встречу покажут телеканалы Qazsport и Qazaqstan.

Фото: FastHighlights (1), UEFA (2,5), КФФ (3), FIFA (4)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама