Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Невидимый прогресс. Почти половина состава сборной Казахстана играла в зарубежных чемпионатах

Невидимый прогресс. Почти половина состава сборной Казахстана играла в зарубежных чемпионатах
©ФК "Зенит"

Принято считать, что казахстанские футболисты не любят уезжать за границу и сидят только дома. Корреспондент Vesti.kz вспомнил карьерные пути всех игроков сборной Казахстана, которые были в обойме в 2023 году. Выяснилось, что они успели поиграть аж в десяти странах на клубном уровне, и это уже не столь критично.

Как знаем, прямо сейчас за пределами Казахстана играют лишь четыре сборника. Это Бахтиер Зайнутдинов ("Бешикташ"), Нуралы Алип ("Зенит"), Александр Зуев ("Арсенал Тула") и Лев Скворцов ("Химки").

Самое популярное направление - Россия

Из десяти стран, в которых играли казахстанские сборники из расширенного списка, особенно выделяется Россия. Аж сразу 13 игроков в разные годы выступали за российские клубы. К примеру, Зуев играет уже за шестой российский клуб, а Марат Быстров выступал за четыре местные команды.

По два российских клуба представляли Зайнутдинов и Исламбек Куат. По одной команде из России было в карьере у Алипа, Скворцова, Рамазана Оразова, Армана Кенесова, Александра Заруцкого, Стаса Покатилова, Бауыржана Исламхана, Вячеслава Швырева и Абата Аймбетова. Правда, по последним двоим нужно добавить: Швырев играл за "Кайрат-Москву", а Аймбетов не провел ни одного матча за "Крылья Советов".

Получается, у 13 футболистов сборной Казахстана были либо сохраняются контракты с российскими клубами. Они выступали в составах 18 клубов. Выделяются из команд "Ростов" и "Химки". За первых играли Зайнутдинов, Зуев и Покатилов, а за вторых - Куат, Скворцов и все тот же Зуев.

В других странах делегаций не было - только одиночки

Да, если в России стабильно сконцентрировано определенное количество казахстанцев, то вот в других странах такого нет. Из нынешних сборников турецкий опыт есть только у Зайнутдинова, украинский - у Сергея Малого, бельгийский - у Яна Вороговского, а польский - у Абзала Бейсебекова.

Оразов в разные годы играл в Латвии и Словении. В сербской лиге Казахстан представлял Зуев, в белорусской - Ислам Чесноков, а в чемпионате ОАЭ - Исламхан. 

Наиболее открытый к новым вызовам - 25-летний полузащитник Оразов. У него еще много лет карьеры впереди, но он успел попробовать свои силы в латвийском "Даугавпилсе", российской "Чайке" и словенском "Копере".

Таким образом, в текущем расширенном составе сборной Казахстана почти у каждого второго футболиста есть опыт выступлений в зарубежных чемпионатах (17 игроков). С учетом новых тенденций, ждем, что это количество будет лишь расти, а карта тех стран, в которых играют казахстанцы - расширяться.

Напомним, что меньше чем через два месяца, 21 марта, сборная Казахстана проведет выездной стыковой матч за выход на Евро-2024 против команды Греции. Проигравшая команда потеряет все шансы попасть на континентальное первенство, а победительница пробьется в финал стыков.

Фото: ФК "Бешикташ", ФК "Ахмат", ФК "Копер"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама