Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как сборная Казахстана готовится к битве за Евро

Как сборная Казахстана готовится к битве за Евро
©КФФ

Межсезонье перед стартом кампании-2024 в казахстанском футболе получилось уникальным, не похожим на то, что было в прошлые годы. Во многом это связано с тем, что игрокам предстоит провести важнейший матч национальной сборной Казахстана в стыках Евро-2024 против Греции. Корреспондент Vesti.kz - о том, как это повлияло на ход подготовки к новому сезону.

План подготовки национальной сборной Казахстана был выстроен заранее. Когда клубы только приступали к учебно-тренировочным сборам (УТС), тренерский штаб главной команды страны, во главе с Магомедом Адиевым, уже знал, какого расписания будет придерживаться зимой. Они активно просматривали сборников и кандидатов на попадание в национальную команду.

Теперь все находятся в ожидании предстоящих сборов национальной сборной. И даже при всем уважении к первым двум турам казахстанской премьер-лиги (КПЛ), можно с уверенностью сказать, что для основных казахстанских футболистов это будет в большей степени возможность набрать форму именно для важнейшей игры за выход на Евро.

"До игры с Грецией на подготовку у нас будет 13 дней (8-21 марта), чтобы привести футболистов к общему знаменателю. Время у нас будет. В этот срок мы уложили и контрольную игру со сборной Туркменистана, 14 марта. Вот такой план определили. Очень рады, что и клубы, и КФФ пошли нам навстречу, дали возможность провести этот 13-дневный цикл для подготовки к игре с Грецией. Считаю, что подготовка очень важна и нужна. Хотим и в тренировочных занятиях, и в игре с Туркменистаном опробовать некоторые моменты тактические, которые мы желаем продемонстрировать в матче с Грецией", - прокомментировал предстоящие сборы Адиев.", - прокомментировал предстоящие сборы Адиев.

Понятно, что тренерский штаб национальной сборной всегда на связи с тренерами клубов, где играют сборники. Но в рамках зимних УТС эта связь была максимально тесной, потому что казахстанский футбол в настоящее время живет одной общей целью - сделать максимум для попадания на чемпионат Европы.

"В первую очередь мы обращали внимание на уровень функциональной подготовки наших футболистов. Тесно взаимодействовали с клубами, с тренерами по физподготовке. Потому что важно определить состояние тех ребят, которые должны будут выйти в предстоящей игре с первых минут. Плюс те кандидаты, которых мы хотим привлечь на этот сбор - оценивали их уровень и состояние. У тренерского штаба есть понимание, какие задачи будут поставлены перед футболистами в игре с Грецией. Нужно четко понимать, кто из ребят выйдет в стартовом составе, а кто на замену", - добавил главный тренер национальной дружины.

Winter Cup - новое явление в казахстанском футболе

Предсезонный турнир Winter Cup, который прошел в Белеке (Турция), стал открытием для отечественного футбола. Прежде еще не было товарищеских турниров с солидным призовым фондом (100 миллионов тенге), который был организован специально для казахстанских клубов руководством ПФЛК

И это тоже неспроста. Как вы знаете, накануне был объявлен расширенный список игроков, вызванных на мартовские сборы и матчи. Из 33 футболистов, попавших в заявку Адиева, 16 выступили на Winter Cup.

Это Бекхан Шайзада, Сергей Малый, Темирлан Ерланов, Асхат Тагыберген и Самат Жарынбетов из "Ордабасы", Роман Асранкулов, Руслан Валиуллин, Еркин Тапалов и Ислам Чесноков из "Тобола", Игорь Шацкий, Багдат Каиров, Адильхан Танжариков, Рамазан Оразов, Максим Самородов, Арман Кенесов из "Актобе", а также Иван Свиридов из "Елимая".

В итоге победителем турнира стали действующие чемпионы страны из "Ордабасы", которые в финальной встрече в серии послематчевых пенальти переиграли "Тобол". "Актобе" занял третье место, также в серии пенальти одолев соперников из "Елимая".

Конечно, денежные призовые - это хорошо (они достались триумфаторам и финалистам), но основной задачей было дать игрокам необходимую нагрузку со спортивным интересом. Формат турнира мотивировал игроков куда сильнее, чем обычные контрольные спарринги.

"Я очень рад, что зимний кубок (Winter Cup) прошел. Считаю, ПФЛК хорошо отработала. Было видно, что команды очень настроены на этот кубок, был призовой фонд. Это все, конечно же, придавало командам настрой. Для игроков сборной получились очень хорошие спарринги. По большому счету, у нас 13 кандидатов в сборную провели на этом турнире игры. Это довольно-таки хорошо", - отметил Адиев.

Исторический матч за Суперкубок Казахстана и старт нового сезона КПЛ

Впервые в истории матч за Суперкубок Казахстана прошел за границей. И это тоже большая помощь командам, в чьих составах есть почти десяток сборников. "Ордабасы" и "Тобол" длительное время находились в Турции, готовились к сезону и даже провели совместный финал Winter Cup.

Спустя четыре дня они встретились вновь, теперь уже в Анталье (Турция). Суперкубок Казахстана - первый официальный матч сезона, и статус турнира вполне достигает того порога, при котором любой из участников хочет завоевать трофей. 

Клубам не пришлось возвращаться в Казахстан и там же в сжатые сроки готовиться к важному титульному матчу при совсем иных климатических условиях. Плюс ко всему, основной стадион для проведения подобных матчей, "Астана Арена", закрыт на ремонт. А играть в зимнюю погоду под открытым небом - не так приятно, как при комфортных условиях в солнечной Турции. Поэтому команды привели себя в порядок на УТС, и там же разыграли первый официальный трофей сезона-2024.

"Тобол" взял реванш у "Ордабасы" за поражение в финале Winter Cup. Основное время завершилось ничьей 1:1, но в серии пенальти костанайцы оказались удачливее, воспользовавшись промахом соперника.

"Неплохой матч, первая официальная игра. Понятно, что игроки всегда немного тяжело вкатываются в сезон. Не хватает игрового ритма. Но учитывая то, что и зимний кубок был, и что игра за Суперкубок - все это уложилось в одну подготовку кандидатов в сборную. Плюс два тура КПЛ. Мои пожелания были, чтобы перед сборной хотя бы пять игр наши кандидаты провели. Где-то после пяти игр футболист набирает свой игровой тонус. Что касается самого Суперкубка, то это довольно достойная игра. Понятно, что все решила серия пенальти, была напряженная встреча. Думаю, что "Тобол", в какой-то мере, по игре был близок к победе, и в серии пенальти они Суперкубок все-таки заполучили. В целом считаю, что с обеих сторон игра была напряженная. Поэтому поздравляем всех болельщиков и руководителей "Тобола" с победой в Суперкубке!", - сказал главный тренер сборной Казахстана.

Уже в пятницу, 1 марта, стартует сезон КПЛ-2024. До важного международного перерыва команды успеют провести два тура. Если первый из них пройдет 1-2 марта (пятница-суббота), то второй состоится уже 5-7 числа (вторник-четверг). 

Между матчами будет небольшой перерыв, но это все с учетом того, что сборной Казахстана желательно собраться на сбор пораньше. Поэтому руководством КФФ и ПФЛК были учтены все нюансы в пользу цели национальной сборной.

Сборы национальной команды: цикл в ОАЭ, товарищеский матч и вылет в Грецию

УТС сборной Казахстана начнется 8 марта в Дубае (ОАЭ). Как раз к тому моменту все вызванные игроки будут доступны для подготовки к важнейшей игре (за день до этого последними после своего матча в КПЛ освободятся футболисты "Кайрата" Данил Устименко и Адилет Садыбеков).

Всего в Дубае команда проведет 11 дней, вплоть до 18 марта. В рамках подготовительного цикла планируются не только тренировки, но и проведение товарищеского матча. Так, в четверг, 14 марта, сборная Казахстана проведет спарринг с командой Туркменистана. Встреча пройдет в закрытом режиме.

"Мы изначально планировали провести сбор на Кипре, но учитывая визовые вопросы - это было бы сложновато. Команды были на сборах, проставить всем визы было бы проблематично. Поэтому выбрали Дубай. ОАЭ - безвизовая страна, там нам предоставили все условия и, самое главное, в Дубае у нас пройдет спарринг с Туркменистаном. На Кипре мы не смогли бы найти соперника. С этим побуждением мы решили отправиться в Дубай и провести товарищеский матч в закрытом режиме.

Цели на этом сборе - это наигрывание основного состава, который с первых минут выйдет против Греции, определить готовность этих футболистов. И, как я сказал, отработать те тактические нюансы, которые мы хотим продемонстрировать в матче", - заключил Магомед Мусаевич.

В КФФ позаботились обо всем: билеты, самолеты и даже отель в Германии

Директор департамента сборных КФФ Гани Кайназаров рассказал в подробностях о работе по обеспечению команды всем необходимым в преддверии и во время сборов. 

"Как только поняли, что 21 марта сыграем с Грецией на выезде, мы начали планировать подготовку. Были варианты провести ее на Кипре и в Турции, но мы приняли решение организовать сбор в Дубае. Нам необходим товарищеский матч в недельном цикле, чтобы была полноценная подготовка. На Кипре в эти даты тяжело подобрать соперника для спарринга. Там нам предлагали сыграть с одним из клубов, но мы категорически отказались, так как мы - национальная сборная. Была достигнута договоренность со сборной Туркменистана. Дата получилась удобной и для нас, и для них. Уже 8 марта планируется вылет в Дубай. Ребята, которые выступают в чемпионатах Турции и России, присоединятся к нам позже. С 8 по 19 марта запланирован сбор, а 14 числа будет матч с Туркменистаном.

По традиции, мы заранее позаботились о вопросе отеля в Греции. После матча будут подготовлены поля для дополнительных тренировок. Также уже готовы отели в Люксембурге, Грузии и Германии. Заключены все договора, предварительно подготовлен чартерный рейс Дубай - Афины. В этом плане у нас все идет по плану. Менеджерский состав не изменился, все делают профессионально, каждый знает свою работу. Максимальная концентрация, все детали обговариваются, чтобы не было никаких моментов, препятствующих оптимальной подготовке команды. Задача департамента - полноценно обеспечить национальную сборную всем необходимым для подготовки к матчу", - подчеркнул он.

19 марта сборная вылетит в Грецию, где в ночь на 22 марта, в 00:45 по казахстанскому времени (1 марта страна перейдет на единый часовой пояс - Прим. автора), сыграет с местной командой в полуфинале стыковых матчей. Это противостояние будет состоять из одной игры. Победитель пробьется в финал, где сыграет в гостях с лучшей из пары Грузия - Люксембург.

Чемпионат Европы-2024 пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля этого года. Действующими чемпионами континента являются итальянцы.

Фото: ФК "Астана" (1), ПФЛК (2,3), КФФ (4,5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама