Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бомбардирские подвиги и проблема для "Арсенала". Как в этом сезоне выступают игроки сборной Греции

Бомбардирские подвиги и проблема для "Арсенала". Как в этом сезоне выступают игроки сборной Греции
©UEFA

78 дней осталось до стыкового матча между командой Греции и сборной Казахстана за выход в финал плей-офф, в котором будет оспорена путевка на Евро-2024. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как выступают в текущем сезоне ключевые футболисты греческой национальной дружины.

Игра между сборными Греции и Казахстана пройдет в ночь с 21 на 22 марта в Афинах. Противостояние будет состоять из одного матча. В финале плей-офф победитель этой встречи в гостях сыграет с лучшей из пары Грузия - Люксембург.

Мы изучили статистику и выделили пятерых греческих футболистов. Рассказываем, что вам нужно знать о них.

Гиоргос Гиакумакис ("Атланта Юнайтед", 29 лет)

Сейчас у Гиакумакиса отпуск, так как сезон в североамериканской MLS подошел к концу. В нем греческий форвард зарекомендовал себя великолепно. Он провел 30 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, забив 19 голов.

Благодаря этим показателям Гиоргос стал третьим бомбардиром регулярного чемпионата MLS. Он забивал в двух матчах плей-офф против "Коламбус Крю", хотя его команда в итоге и вылетела по итогам трех встреч.

В 20-х числах февраля стартует новый сезон, поэтому к мартовскому матчу с Казахстаном Гиакумакис, вероятно, подойдет в форме. У него долгосрочный контракт с "Атлантой" и крайне маловероятно, что грек сменит клубную прописку в январе. 

В составе национальной команды он забивает не так часто - пока четыре гола в 20 матчах. Зато в двух из последних трех игр, в которых он принимал участие, он отмечался взятиями ворот.

Константинос Мавропанос ("Вест Хэм", 26 лет)

У этого центрального защитника 24 матча и два гола в футболке сборной Греции. Летом минувшего года его за 20 миллионов евро у немецкого "Штутгарта" купил английский "Вест Хэм". Теперь Мавропанос вносит свой вклад в успехи команды.

Во-первых, он провел все шесть матчей в группе Лиги Европы, где лондонцы пробились в плей-офф с первого места. Во-вторых, пусть в АПЛ он и не играет так часто, но приносит пользу. 28 декабря забил важный гол в ворота "Арсенала" (2:0). В ходе сезона он уже дважды помогал молотобойцам обыграть "Арсенал", за который играл в прошлом. Причем это произошло в двух разных турнирах.

Сейчас "Вест Хэм" занимает высокое шестое место в турнирной таблице премьер-лиги. А ведь в прошлом сезоне команда финишировала на низкой 14-й строчке. В этом есть и заслуга Константиноса, пусть она и не столь ощутимая.

Йоаннис Константелиас (ПАОК, 20 лет)

Юный атакующий полузащитник очень активен и помогает своему клубу на всех фронтах. Сейчас ПАОК лидирует в чемпионате Греции, а в Лиге конференций команда пробилась в плей-офф с первого места.

Приняв участие в 28 матчах с начала сезона 2023/24, Константелиас набрал 11 баллов по системе гол+пас, добавив к семи голам четыре результативных паса. В декабре он отыграл пять встреч, набрав в них 3+2. Поэтому сейчас Йоаннис явно на ходу.

За национальную сборную он дебютировал в марте 2023 года. На его счету четыре игры и один гол в ноябрьском "товарняке" против Новой Зеландии (2:0).

Фотис Иоаннидис ("Панатинаикос", 23 года)

Забивной нападающий очень хорош как на внутренней арене, так и в международных соревнованиях. В текущем сезоне греческой Суперлиги он является вторым бомбардиром с семью забитыми мячами. Кроме того, он входит в число лучших голеадоров Лиги Европы, записав на свой счет пять точных ударов.

Если в чемпионате его команда занимает второе место, лишь на балл отставая от лидирующего ПАОКа, то в Лиге Европы его индивидуальные успехи не спасли "Панатинаикос" от последнего четвертого места в группе. Греки набрали всего четыре очка в шести турах, а Иоаннидис забил пять из семи голов команды.

В декабре трансферная стоимость Фотиса серьезна увеличилась - с 3,5 до девяти миллионов евро. Он много забивает, а еще впервые отличился за сборную, поразив цель в игре с Францией в ноябре (2:2). Вторую половину сезона Иоаннидис проведет исключительно во внутренних турнирах, если "Панатинаикос" не решится заработать на его трансфере в январе.

Вангелис Павлидис ("АЗ", 25 лет)

Вероятно, самым опасным игроком в составе сборной Греции можно назвать именно этого форварда из чемпионата Нидерландов. С 16 лет он играл только в Германии и Нидерландах, в том числе числился в академии дортмундской "Боруссии"

С 2021-го он играет в составе "АЗ", и в этом сезоне забивает неприлично много. Он лидирует в списке бомбардиров Эредивизи, настреляв 18 голов в 16 играх сезона. В Лиге конференций команда проявила себя не лучшим образом, заняв третье место в группе и лишившись возможности поучаствовать в евровесне. Однако Павлидис забил по голу в ворота каждого соперника в квартете: "Легии", "Астон Вилле" и "Зриньски".

В 27 матчах во всех турнирах Вангелис выбил статистику 22+3, что очень круто. Причем это уже стабильная результативность для грека, так как за весь прошлый сезон 2022/23 он оформил 22+14 в 40 встречах. Он уже входит в четверку лучших бомбардиров в клубной истории.

За сборную он забивает не так часто, но шесть мячей в 36 играх на свой счет он записал. Однако в последних десяти сыгранных матчах он не отличился за национальную команду ни разу. Остается надеяться, что и 21 марта казахстанской сборной удастся сдержать 25-летнего форварда.

Отметим, что именно Павлидис является самым дорогостоящим футболистом в составе сборной Греции. Он оценивается в 25 миллионов евро. Что касается второго по этому показателю, то им является крайний защитник "Ливерпуля" Константинос Цимикас (22 миллиона). Однако этот футболист не поможет своей сборной в игре с Казахстаном, так как недавно сломал ключицу в матче за "Ливерпуль", столкнувшись со своим тренером Юргеном Клоппом у кромки поля.

Напомним, что в этом матче сборной Казахстана не поможет основной защитник Нуралы Алип по причине дисквалификации. Но он сможет сыграть в финале стыковых матчей, если команда пройдет Грецию на выезде.

Фото: UEFA, ФК "Атланта Юнайтед", ФК "Вест Хэм", ФК ПАОК, ФК "Панатинаикос", ФК "АЗ Алкмаар"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама