Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От Алипа до Чеснокова. Кто входит в число ведущих игроков сборной Казахстана сейчас?

От Алипа до Чеснокова. Кто входит в число ведущих игроков сборной Казахстана сейчас?
©КФФ

Сборная Казахстана по футболу вовсю готовится к предстоящим матчам квалификации Евро-2024 против Дании и Финляндии. Обе встречи с конкурентами по борьбе за путевку на чемпионат Европы пройдут на выезде. Корреспондент Vesti.kz рассказал о форме казахстанских сборников.

Магомед Адиев включил в итоговый список вызванных футболистов 27 игроков. Мы начнем рассказывать о статистике вратарей. Скажем сразу, что мы учитывали клубные матчи, начиная с 10 сентября (когда закончился предыдущий сбор национальной команды). Здесь выделяются Игорь Шацкий ("Шахтер") и Бекхан Шайзада ("Ордабасы"). 

Оба провели по три матча, хотя у Бекхана был шанс отыграть все четыре встречи. По итогам 270 минут на поле Шацкий пропустил три гола, а Шайзада - два. У обоих по одному "сухому" матчу. Эта статистика дает им большое преимущество над Александром Заруцким ("Астана"). У него всего два матча, при том, что "Астана" за этот период отыграла шесть встреч. В двух играх он пропустил трижды и ни разу не сохранил ворота в неприкосновенности.

Теперь перейдем к полевым игрокам, и здесь мы составили различные топы.

Начнем с топ-3 самых активных игроков за последний месяц по количеству проведенного времени на поле:

1. Нуралы Алип ("Зенит") - 492 минуты
2. Исламбек Куат ("Астана") - 385 минут
3. Ислам Чесноков ("Тобол") - 374 минуты.

Как видим, защитник "Зенита" Алип серьезно выделяется. Он стал практически незаменимым игроком в российском топ-клубе, и статистика это красноречиво подтверждает. У Куата из "Астаны" достаточно игрового времени, но оно и понятно, учитывая то, сколько у столичных матчей в разных турнирах. А вот Чесноков свои минуты провел исключительно в КПЛ. Хотя тут нужно сказать, что "Тобол" провел два дополнительных перенесенных матча.

А вот список троих футболистов, которые играют меньше остальных:

1. Владислав Прокопенко ("Астана") - 89 минуты
2. Марат Быстров ("Ахмат") - 90 минут
3. Александр Зуев ("ИМТ") - 117 минут.

Прокопенко из "Астаны" и Быстров из "Ахмата" находятся в схожем положении. Оба практически не пользуются доверием у тренеров в клубах. Что касается Зуева, то он играет в сербском "ИМТ" регулярно, но в основном выходит на замену, накапливая свои минуты по крупицам. 

Топ-3 игрока по количеству проведенных матчей за последний месяц:

1. Бахтиер Зайнутдинов ("Бешикташ") - 7 матчей
2. Нуралы Алип ("Зенит") - 6 матчей
2. Ян Вороговский ("Астана") - 6 матчей
2. Исламбек Куат ("Астана") - 6 матчей
2. Абат Аймбетов ("Астана") - 6 матчей.

Зайнутдинов далеко не лидер по количеству проведенных минут на поле, но он стабильно появляется в составе "Бешикташа". Чаще он выходит на замену, но пару матчей провел и в основе. Он принял участие во всех семи матчах турецкого клуба с 10 сентября. У Алипа в "Зените" шесть игр, как и у футболистов "Астаны" Вороговского, Куата и Аймбетова.

В топ результативных сборников Казахстана за это время вошли:

1. Ислам Чесноков ("Тобол") - 2 (2+0)
2. Асхат Тагыберген ("Ордабасы") - 2 (1+1)
2. Аслан Дарабаев ("Астана") - 2 (1+1)
2. Алибек Касым ("Актобе") - 2 (1+1).

Чесноков дважды забивал за "Тобол" в матчах КПЛ. У Тагыбергена из "Ордабасы", Дарабаева из "Астаны" и Касыма из "Актобе" по голу и ассисту в последних играх.

Топ-3 игрока, кто был незаменим для своего клуба:

1. Сергей Малый ("Ордабасы") - 360 минут
1. Асхат Тагыберген ("Ордабасы") - 360 минут
3. Игорь Шацкий ("Шахтер") - 270 минут.

Здесь тоже выделяются игроки "Ордабасы" Малый и Тагыберген. С учетом того, что шымкентцы стремятся к чемпионству, неудивительно, что их лидеры играют без замен и отдыха. Да и календарь у "Ордабасы" не такой уж и плотный. По Шацкому вопросов нет. Он первый номер не только сборной, но и "Шахтера". Кроме того, вратарю играть без замен проще, чем полевым игрокам.

И, наконец, отметим игроков, которые пропустили большее количество матчей (либо вне заявки, либо только на замене):

1. Владислав Прокопенко - 5 матчей
1. Марат Быстров - 5 матчей
3. Александр Заруцкий - 4 матча.

Прокопенко и Быстров сыграли лишь по одному матчу за "Астану" и "Ахмат", хотя их команды провели шесть встреч во всех турнирах. В основном это было тренерское решение, хотя последний еврокубковый матч Прокопенко пропустил уже по состоянию здоровья. Заруцкий - второй вратарь "Астаны". Поэтому он принял участие лишь в двух встречах, а в четырех остальных наблюдал за ходом игр со скамейки запасных.

Как видим, у футболистов могут быть неоднозначные статистические показатели в последних матчах за клуб, и в связи с этим они приехали в расположение национальной команды в разной форме. Но главное, что сейчас им предстоят важнейшие матчи сборной в рамках отбора на Евро-2024.

Будем надеяться, что команда проявит себя лучшим образом в выездных матчах с фаворитами группы. Конечно, будет нелегко, но в футболе все возможно. 

Напомним, что в ночь на 15 октября команда сыграет на выезде с Данией, а в ночь на 18 число - в гостях с Финляндией.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама