Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дорогу молодым, или кто бы еще мог усилить сборную Казахстана по футболу

Дорогу молодым, или кто бы еще мог усилить сборную Казахстана по футболу
Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©
Национальная сборная достойно выглядела в товарищеских матчах с командами Азербайджана и Грузии, а тренерский дуэт Байсуфинов - Мазбаев доказал, что может работать не хуже иностранных специалистов. Не хватает им лишь полного доверия, а то, что будут полностью отдаваться работе, даже сомневаться не приходится. И, в общем-то, по составу нет вопросов, поскольку вызваны все сильнейшие на данный момент футболисты. Хотя, конечно же, есть куда расти в плане усиления. Об этом и хотелось бы немного порассуждать. Подробности - в материале Vesti.kz.

За вратарскую позицию не беспокоимся. Она будет за Стасом Покатиловым или Ненадом Эричем, который в скором времени должен получить право играть за казахстанскую сборную. И надо сказать, заслужил его своей игрой и привязанностью к КПЛ. При этом есть Владимир Плотников, а также Владимир Логиновский, способные подменить их в случае травм и дисквалификаций. Но это, как говорится, на всякий пожарный случай. 



По защите, особенно центральной зоне, не все понятно. Если Логвиненко номер один, то кто будет его постоянным напарником - большой вопрос. Тренерский штаб отдавал предпочтение Малому, но он в Тбилиси выглядел неубедительно. В первом тайме потерял мяч вблизи своей штрафной, что привело к ответному голу в наши ворота. После перерыва от него убежал на рандеву с Плотниковым Качарава, и быть бы голу, если бы не отменная реакция голкипера "Кайрата". И, по правде говоря, грузинский форвард сыграл бесхитростно, тогда как у него оставалось и время, и пространство для принятия более лучшего решения. Но благо он ими не воспользовался. Впрочем, сезон в премьер-лиге только стартовал, и Малому, как и другим футболистам, еще, видимо, нужно время, чтобы набрать оптимальную форму.

Хотя на его позиции мог бы сыграть Мухтаров, но раз уж его не выпустили, значит, защитник "Ордабасы" ему в чем-то уступал. И не совсем понятно, почему не предоставляют шанс Ермеку Куантаеву, за "Кайрат" он играет более чем достойно и очень полезен в атаке. Да, он уступает в габаритах тому же Бейсебекову, но превосходит его по другим игровым качествам.

По крайней мере, в матче с грузинами, выглядевшими тяжеловатыми и медлительными, его умения подключаться к атаке по бровке очень бы пригодились. Судя по всему, упор был сделан на оборонительные действия и способность Бейсебекова сыграть на "втором этаже". Тем не менее правый фланг разгонялся только Мужиковым. В любом случае за оборону сильно не волнуемся, в КПЛ хватает защитников, которых в дальнейшем можно привлечь в национальную команду. Есть еще Энгель.



Кстати, и средняя линия у нас достаточно неплохая. В отборочных матчах ЧМ-2018 в полузащите способны сыграть Исламхан, Мужиков, Байжанов, Смаков, Куат, Нургалиев, Тагыберген, Меркель, Шмидтгаль. Все будет зависеть от степени готовности каждого игрока к конкретному матчу. Хотя Меркель и Шмидтгаль заметно укрепили бы состав команды.

Что касается критики, доносящиеся иногда в адрес Смакова и его медлительности в силу преклонного футбольного возраста, то хочется сказать, что он и в свои 37 лет выглядит неплохо. И играет потому, что ни в чем не уступает более молодым партнерам по сборной, в частности в игровом мышлении.

Вот если бы Каньяса натурализовали, тогда другое дело. Колумбиец существенно укрепил бы полузащиту. Но полузащитник "Астаны" только с 2012 года выступает в Казахстане, а иностранцам для получения казахстанского гражданства необходимо прожить в стране не менее пяти лет. К счастью, время терпит, так как Каньясу только 26. В отношении него это была бы точечная селекция, как и в вопросе с Эричем, проживающем у нас с 2010 года. И что самое главное, они всегда находятся у нас на виду и на протяжении последних сезонов демонстрируют свой высокий профессионализм.



И все-таки нужно быть готовым к тому, что не сегодня, так завтра Смаков, Лория завершат карьеру в сборной. Тем более что молодые подпирают серьезно. Молодость - это скорость, задор, жадность до победы, чего, собственно, не хватало в товарищеских матчах, особенно скорости, которая определяет вертикальную и стремительную игру любой команды. В этом направлении и будет, скорее всего, формироваться состав в будущем, ведь игры отборочного цикла чемпионата мира-2018 проходят обычно в другом ключе, более напряженном и бескомпромиссном, ориентированном на достижении результата. 

К слову, в усилении нуждается нападение, но где же взять свежую кровь? В Европе нет игроков этого амплуа с казахстанскими корнями, китайский рынок по-прежнему не исследован, хотя еще Красножан говорил о необходимости его предметного изучения. Зеньковича пока не приглашают в сборную, хоть он имеет бирюзовый паспорт. Поэтому остается надеяться, что в этом сезоне прорвет Щеткина, Хижниченко и может даже Жангылышбая, а Нусербаева минуют серьезные травмы.

Как бы то ни было, продолжаем верить в сборную, какой бы проблемной она ни была, это наша национальная команда, и ей играть в отборочном турнире ЧМ-2018. Вот только бы быстрее определиться с главным тренером.

Напомним, что сборная Казахстана под руководством исполняющих обязанности главного тренера Талгата Байсуфинова и Нуркена Мазбаева провела два товарищеских матча: 26 марта в Анталии выиграла у Азербайджана 1:0, 29-го числа в Тбилиси сыграла вничью с Грузией 1:1. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама