Тренеры оценили игру футбольной сборной Казахстана

4 июня. Алматы. Казахстан - Болгария 1:2. Дмитренко пытается отобрать мяч у Попова. Фото Vesti.kz

Корреспондент Vesti.kz выслушал мнения казахстанских футбольных тренеров о прошедшей в Алматы товарищеской игре между Казахстаном и Болгарией. Известные специалисты отметили, что команда Мирослава Беранека наиболее слаженно действовала во втором тайме после двух прощенных голов.

Владимир Гулямхайдаров, экс-тренер "Кайрата", "Тараза", "Жетысу", "Мегаспорта":

"Конечно, болгары забили красивый гол со штрафного. Илиев пробил на исполнение. Думаю, в данном случае ни один вратарь мира не спас бы команду. А когда забивался второй мяч, защитники позиционно ошиблись и проморгали соперника. А так игра неплохая. Болгария - команда европейского уровня. Если при втором голе плотно действовали бы против Иванова, то Казахстан мог бы добиться ничейного результата.

Все решилось во втором тайме, когда наши футболисты не сразу включились в игру и пропустили два быстрых мяча. А это серьезная фора, которая зачастую не отыгрывается. Правда, мы имели возможность спасти матч, так как замены усилили игру. Гридин удачно вышел на замену. Мне понравилось, как он прорвался в штрафную слева, убрал двух защитников, но поторопился с ударом и не забил с хорошей позиции. Шомко еще попал в перекладину, чуть ниже и был бы гол, так как вратарь вышел вперед.

В целом сборная Казахстана прибавила в движении, научилась держать мяч и начинать атаки. Но надо еще дорабатывать концовку. Были также эпизоды, когда казахстанцы необоснованно делали передачи вперед. Они не доходили до адресата. В этом случае необходимо дорожить мячом, отыграться с ближним партнером. А так хорошая игра. Побольше бы таких игр".

Сергей Гороховодацкий, экс-тренер "Шахтера", "Жениса", "Востока", "Кайсара":

"Болгария находится выше нас в рейтинге. К тому же занимает второе место в своей отборочной группе, борется за выход в финальную часть чемпионата мира 2014 года. Она классом выше Казахстана. В целом игра проходила не в высоком темпе. Хотя команды пытались контролировать мяч, возможно, у болгар это лучше получалось. А голы забивались со стандартов. Наши игроки имели моменты во втором тайме, но не повезло им в концовке атак.

Ошибка Мокина во втором голе очевидна, не рассчитал, вышел вперед, оставил ворота пустыми, чем соперник и воспользовался. Скажу так, в случае с первым голом он не выручил, в случае со вторым - ошибся.

Стоит также сказать, что обострил игру во втором тайме Гридин. Неплохо смотрелся Недашковский. Это связано с тем, что после пропущенных мячей Казахстан перешел на игру с двумя нападающими. Этот матч в любом случае пойдет на пользу игрокам. Хотя некоторым из них уже под 30, в этом возрасте они должны были заиграть давно, но все еще набираются опыта. Поэтому чем чаще будут проводиться такие игры  с серьезными соперниками, тем быстрее футболисты будут расти".

Берик Аргимбаев, ассистент главного тренера ФК "Иле-Саулет":

"Мне понравились болгары, у них собраны техничные игроки. Хорошо контролировали мяч. Да, они всегда славились такими исполнителями со времен Христо Стоичкова. Наши, видно, только собрались и еще не сыгрались. Но ребята хорошо смотрелись, особенно во втором тайме в атаке. Почему-то в первом тайме они действовали боязно, быть может, испугались авторитета соперника. Мне кажется, с самого начала нужно было биться. Тем более что у нас хватает рослых и мощных футболистов.

Шомко отметился красивым голом. Еще он пробил в перекладину. Такая поучительная игра получилась. И на мой взгляд, сборная прогрессирует. Она может достойно выступать. Не стал бы винить в поражении Мокина, ему стоило подсказать защитникам плотнее сыграть с оппонентом и все. Порой вратарю не обязательно идти на перехват, если он правильно расставил защитников в штрафной при стандартах".

Талгат Байсуфинов, главный тренер ФК "Иртыш":

"Осторожничали в первом тайме и наши, и болгары. Но ощущалось, что соперник быстрее работает с мячом. Во втором тайме пропустили два гола. Сказалось исполнительное мастерство футболистов Болгарии. Наша команда показывала тот футбол, который нужен болельщикам. Были неплохие эпизоды. В целом ребята играли с желанием и доказали свою состоятельность. Второй тайм получился намного живее.

Что касается моих подопечных Шомко и Шабалина, то я рад, что им представилась возможность сыграть в этом матче. Это большой плюс для них. Приятно удивил Шомко. Дело в том, что в прошлогодней игре чемпионата против "Тараза" мы выпустили его левым крайним полузащитником. И он потерялся на поле. У него выработался комплекс. Отрадно, что он начал от него избавляться и стал действовать уверенно. В свою очередь Шабалин не полностью себя реализовал. В клубе его использовали в нападении, в сборной он играл в средней линии, возможно, не успел перестроиться. В целом мне игра понравилась и не хотел бы никого из футболистов критиковать. Напротив, их нужно поддержать. Они старались и сделали все от себя зависящее".

Напомним, что сборная Казахстана по футболу уступила в товарищеском матче Болгарии со счетом 1:2. В составе гостей голами отметились Георги Илиев и Иван Иванов. Единственный мяч у казахстанцев провел Дмитрий Шомко.