Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Связь Ибрагимовича с Казахстаном: жаловался на газон "Астана Арены" и "попал" в историю КПЛ

Связь Ибрагимовича с Казахстаном: жаловался на газон "Астана Арены" и "попал" в историю КПЛ
©КФФ

41-летний Златан Ибрагимович, официально объявивший о завершении своей профессиональной карьеры, влюбил в себя бесчисленное количество фанатов за все время в футболе. За 24 года форвард успел поиграть за семь клубов в Европе и Северной Америке, а также провести 122 матча на международном уровне. Корреспондент Vesti.kz решил вспомнить о том, как Ибрагимович проявил себя в Казахстане.

Златан приезжал в Казахстан один раз, а случилось это в сентябре 2013 года. В рамках отборочного цикла ЧМ-2014 сборная Казахстана сыграла со шведами. Годом ранее скандинавы уже обыграли казахстанских соперников у себя дома, а именитый форвард отметился лишь ассистом.

И вот, 10 сентября 2013-го, команды встретились вновь, но уже на "Астана Арене". Многие болельщики по традиции только занимали свои места на трибунах, а кто-то вовсе бежал с парковки в сторону входа на арену, когда Ибрагимович открыл счет. Это случилось уже на 27-й секунде матча!

Центр и защита сборной Казахстана провалились после потери мяча на чужой трети поля. Кайрат Нурдаулетов и Марк Гурман потеряли позиции, пытаясь мгновенно вернуть мяч своей команде, а Ибрагимович даже не заметил находившегося рядом с ним Виктора Дмитренко, когда прорвался в штрафную и запустил мяч в дальний угол ворот Андрея Сидельникова.

Это взятие ворот осталось единственным в матче, и шведы одержали минимальную победу со счетом 1:0. Златан был доволен выигрышем, но при этом признался, что рассчитывал на большее количество мячей. Кроме того, лидер соперников похвалил защиту сборной Казахстана и сказал, что играть на искусственном газоне "Астана Арене" было тяжело:

Одного гола для меня, конечно, недостаточно. Но Казахстан показал хорошую игру, и проделал хорошую работу на поле. Мы выиграли 1:0, и мой гол оказался победным, а это куда важнее для меня. У сборной Казахстана хорошая защита, которая хорошо играла. Но лично мне было тяжело играть на искусственном газоне.

Больше Ибрагимовичу играть с казахстанской сборной или клубами из этой страны не доводилось. 

Вряд ли Ибрагимович об этом знает, но в 2021-м он вошел в историю КПЛ как первый футболист, который заполнил всю скамейку запасных одного из клубов. Конечно, это шутка, но не безосновательная. В первом туре сезона-2021 "Кайрат" принимал на своем поле "Жетысу". Эту игру транслировал телеканал Qazsport, и по курьезной невнимательности кого-то из работников запасной состав гостей был представлен следующим образом:

Еще одна взаимосвязь с Казахстаном - это совместное выступление за "Милан" с экс-полузащитником сборной Александром Меркелем. В сезонах 2010/11 и 2011/12 они провели за клуб девять совместных игр (когда играли на поле одновременно, с общими минутами).

Причем единственный гол в футболке россонери Меркель забил в матче с "Бари" (3:0) 20 января 2011 года. В той же встрече отличился и Златан. Сначала швед открыл счет в матче, а перед перерывом казахстанец удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме Александр еще и ассистировал Робиньо

На тот момент Ибрагимовичу было 29 лет, а Меркелю лишь спустя месяц должно было исполниться 19. Сам казахстанец уже отреагировал на новость о завершении карьеры шведа: "Я познакомился с тобой, когда был молодым парнем. Для меня было честью играть с тобой! Поздравляю с выдающейся карьерой. Просто лучший", - написал он в соцсетях.

Напомним, что Ибрагимович завершил карьеру после окончания матча "Милан" - "Верона" в 38-м туре итальянской Серии А. Кто-то из фанатов освистал легенду, а другая часть прослезилась. Златан считает, что даже Бог заплакал от этой новости. 

Фото: Vesti.kz, Марат Абилов, кадр из трансляции, ФК "Милан"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
26 апреля, 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"
26 апреля, 08:00
Мировой футбол
©ФК "Барселона" Хави заинтересовал легендарный топ-клуб

Реклама

Реклама