Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В Казахстане точно самый талантливый". Правда ли, что Джолчиев был сильнее Зайнутдинова?

"В Казахстане точно самый талантливый". Правда ли, что Джолчиев был сильнее Зайнутдинова?
©uefa.com

О странном нраве Бауыржана Джолчиева до сих пор ходят легенды, но исключительно с футбольной точки зрения многие специалисты высоко оценивали его уровень. На днях Григорий Бабаян назвал экс-вингера "Астаны" самым талантливым казахстанским футболистом и поставил его даже выше Бахтиера Зайнутдинова. Корреспондент Vesti.kz провел параллель между игроками и проанализировал их пиковые периоды. 

Джолчиев по сути закончил карьеру в 25 лет - в самом расцвете, когда к нему действительно был интерес от европейских клубов и он добился значительных достижений в Казахстане. Сейчас Зайнутдинову те же 25 лет, поэтому сравнивать их именно на таком отрезке логично и корректно. Но для начала приведем полную цитату Бабаяна относительно Джолчиева:  

"Он нам говорил:" Ребята, я вас вывел в группу Лиги чемпионов, с какими цифрами (зарплатой) вы ко мне подходите?". А там были хорошие очень хорошие деньги. 

В Казахстане он был точно самый талантливый. Если нарисовать идеальную фигуру футболиста - это Джолчиев. Правая нога, левая нога, дриблинг, удар головой, стартовая скорость, дистанционная скорость, отбор, объем. Зайнутдинов? У него нет таких качеств, как у Джолчиева, но у него есть бешеное трудолюбие, а Джолчиева одарила природа, он легко мог играть в европейском топ-чемпионате", - сказал Григорий Константинович в эфире "Коммент Шоу Казахстан".

Если брать сезоны Джолчиева и Зайнутдинова в казахстанских клубах, то подобное сравнение будет нормальным, ведь Бахтиер в КПЛ играл в атаке. 

Как ни странно, если учитывать показатели гол+пас за сезон, то у Джолчиева пиковый период был не в "Астане", а "Тоболе". В 2012 году Бауыржан выбил 8+2 в 20 матчах. У Зайнутдинова лучшая личная статистика также была не в "Астане", а родном "Таразе", в 2017 году он оформил 7+3 в 27 матчах. 

В еврокубках у Джолчиева суммарно 19 матчей, пять голов и три ассиста, в их числе действительно сверхважный гол АПОЭЛю в плей-офф квалификации ЛЧ. Зайнутдинов до Лиги чемпионов не добирался, но зато забивал в групповом этапе Лиги Европы - "Ренну". У Бахтиера еврокубковая статистика скромнее - 21 матч, два гола и один ассист. Но надо понимать, что большинство матчей на евроарене он сыграл уже будучи игроком ЦСКА и "Бешикташа", где ему зачастую приходилось играть в обороне.  

В сборной Казахстана у Зайнутдинова тотальное преимущество, ведь он переписал историю и стал лучшим бомбардиром национальный команды. Сейчас у Батеки 36 матчей и 14 голов за сборную. Джолчиев провел за сборную 14 матчей и забил три гола. 

Безусловно, посыл Бабаяна в отношении Джолчиева понятен и с точки зрения набора качества, Бауыржан и вправду выглядел более разноплановым, чем Зайнутдинов. Но Бахтиер при меньшем таланте добился гораздо большего и в те же 25 лет вышел на ту орбиту, где видел себя Джолчиев. Эта история еще раз доказывает одну простую истину - 99 % работы, 1% таланта. В современном футболе и на большом уровне дух авантюризма и инфантильности просто исчез, высочайший профессионализм и трудолюбие стали основами в траектории карьеры любого заметного игрока.  

Фото: КФФ©, РФС©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама