Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Сидеть и обороняться - это скучно". Алиев - о взлете "Кызыл-Жара", трансферах и сборной Казахстана

"Сидеть и обороняться - это скучно". Алиев - о взлете "Кызыл-Жара", трансферах и сборной Казахстана
©ФК "Астана"

"Кызыл-Жар" стал главным открытием чемпионата Казахстана в нынешнем сезоне и важнейшее влияние на эти результаты оказал главный тренер Али Алиев. Корреспондент Vesti.kz поговорил с одним из самых прогрессирующих специалистов страны о причинах удачного старта, изменении состава, кандидатах в сборную Казахстана, трансферах и работе судей. 

- Али Ханалиевич, первый круг чемпионата Казахстана несмотря на последние результаты для "Кызыл-Жара" достаточно успешный. Как вы для себя объясняете такой подъем команды? 

- В первую очередь ребята это заслуга ребят. Они правильно восприняли философию, стиль игры, под это подбирались люди. Успешный старт случился неспроста, эксперты, специалисты видят качество. Да, в последних матчах играли против больших команд, где-то не хватило концентрации, но в большей степени исполнительского мастерства. Против того же "Кайрата" матч, у нас нет такого страйкера как Жоао Пауло, нет исполнителей как в "Астане" в лице Томасова и Аймбетова. У "Ордабасы" россыпь игроков сборной и когда казалось, что сил нет, они забили на 93-й минуте. Эти нюансы исполнительского мастерства решают исходы игр и в этом нам надо расти. 

Возможно, еще есть фактор того, что с нами стали считаться. Соперники понимают, что мы можем доставить проблемы. В частности, Григорий Константинович Бабаян оценивал организацию нашей игры. Но важность результат наши игроки должны осознавать и если этого не делать, то тяжело остаться на этом уровне и в нашей команде. 

- Можно ли сказать, что состав "Кызыл-Жара" стал более квалифицированным по сравнению с прошлым годом? 

- Я бы так не сказал. К сожалению, от нас ушли Лобжанидзе, Мартинш, Лобанцев, Зорич - это весомые потери. Новых игроков мы взяли под наш стиль, они не хуже, но есть одна проблема - если мы хотим быть в лидерах, надо забивать. Сидеть и обороняться - это сложно, скучно и не решает проблему голов. Поэтому уход того же Лобжанидзе сыграл свою роль, хотя Чиканчи и Макацария свою работу искренне выполняют, как тактически, так и физически. Но, к сожалению, есть моменты, когда мяч просто не лезет, порой игрок стоящий, но не его команда, так бывает. Поэтому в атаке у нас пока есть пробел. 

- При этом, весной был очень ярок бразилец Пернабуко уже покинувший клуб, поскольку его аренда завершена. Ожидается ли вместо него новичок и в целом, какие у клуба цели на ближайшее трансферное окно? 

- Мы работаем, мониторим. Мы просмотрели очень много игроков атаки, бомбардиров. В чемпионате Армении мы приметили Дмитрия Хлебаса, могу сказать, что он уже в расположении нашей команды. Сейчас он пройдет тесты, если все будет хорошо, мы его заявим. 

Если говорить о том же Пернабуко, да, он был в аренде и по сути приехал сюда из-за ситуации в Украине, поскольку он принадлежит клубу "Львов". Но он игрок уровня Жоао Пауло и такому клубу как "Кызыл-Жар" сложно бороться на рынке за таких исполнителей, мы ограничены в ресурсах. Мы ищем резерв в других категориях. 

- Успешный старт "Кызыл-Жара" спровоцировал интерес к вашим игрокам со стороны других казахстанских клубов? 

- Спрос есть. Тот же Пернабуко насколько я знаю заинтересовал "Дебрецен", где работает известный нам Срджан Благоевич. Еще большой интерес есть к Еркину Тапалову, сначала он был от "Тобола", а на данный момент от "Актобе". Также у нас ярко проявлял себя Имнадзе, я не знаю, что сейчас произошло, но до этого интерес к нему был, но подкрепить его не удалось, поскольку его результативность снизилась. 

Я бы еще отметил Сабино, его травма очень огорчила, он являлся одним из ключевых для нас игроков. Он тонко понимает игру в обороне в нашей философии. 

- Из "Кызыл-Жара" в сборную Казахстана попал Еркин Тапалов, но вы ранее говорили, что есть еще игроки, которых вы бы рекомендовали. Насколько понимаю, речь о Бекзате Шадманове? 

- Да, Шадманов и еще Ардак Саулет. Думаю, что они готовы штурмовать двери сборной и я уверен, что к концу второго круга они будут полноценными кандидатами в сборную. Если у нас запросят все данные по ним, тренерский штаб сборной может увидеть и проанализировать, что они конкурентноспособные исходя из того списка, что есть сейчас. При этом, сразу скажу, чем Шадманов отличается от основного защитника сборной Марочкина, у Александра процент точности ударов со стандартов очень высокий, то есть, он эффективен в таких ситуациях. Бекзату не хватает завершающего удара, хотя у него есть моменты, позицию выбирает правильно, но видно, что в этом компоненте с ним ранее работали недостаточно. Но в целом, Шадманов тактически играет правильно и если брать аналог, он схож с Маратом Быстровым по стилистике, только чуть более выше ростом и атлетичнее. 

- После некоторых игр вы публично обращались к судейскому департаменту и выражали недовольство решениями арбитров. Вы видите в этом общую тенденцию работы судей по отношению к "Кызыл-Жару" или это скорее индивидуальные ошибки, которые вызвали у вас такие эмоции? 

- Понимаю, что судьи тоже люди, все имеют право на ошибку, у них непростая работа. Но, меня поражает, что даже при наличии ВАР не удается минимизировать количество ошибок. Я не говорю, что есть ошибки только по отношению к "Кызыл-Жару", думаю, у всех команд остаются определенные вопросы. ВАР точно облегчил судьям процесс принятия правильного решения, но посмотрите хотя бы наш последний матч с "Кайратом". Пенальти там сломал всю игру, хотя умышленного удара там не было, но нет взяли и поставили, перевернули весь ход матча. 

- "Кызыл-Жар" по-прежнему не играет на основном стадионе. Есть ли понимание, когда команда вернется на "Карасай"?

- Реконструкция идет, при этом надо сказать, что мы играем в родном городе и за это надо поблагодарить руководство клуба и акима. На "Карасае" идут масштабные работы, поле, вероятно будет готово через месяц, а остальные работы с трибунами еще продолжат. 

- Оказавшись в верхней части таблицы и увидев, что по игре команда не уступает ни одному из лидеров, вы какие цели ставите перед собой по итогам этого сезона? 

- Исходя из качества игры, которое отмечают в том числе наши соперники, мы должны претендовать на высокие позиции. Во втором круге мы примем большие клубы у себя дома и я надеюсь на реванш. Я всегда говорю команде, что сейчас нет непобедимых соперников, уровень выровнялся. Мы идем от матча к матчу, но наша задача - еврокубки, тем более инфраструктура клуба улучшается, внимание акима к футболу высокое. В общем, мы ощущаем футбольный бум в регионе и все настроены вернуть еврокубки в Петропавловск. 

- Вы один из успешных примеров интеграции казахстанского футболиста в турецкий футбол, поэтому я не могу не спросить вас, что нам стоит ждать после отмены статуса легионера для наших игроков в Суперлиге Турции? 

- Это очень хорошая новость. Считаю, что в нашей сборной есть игроки атаки и средней линии, которые будут интересны турецким клубам, но при правильной работе агентов. Именно клубам Суперлиги, потому что первая лига нашим игрокам уже покорилась, Давид Лория, Самат Смаков чемпионами становились. Поэтому я говорю про Суперлигу, да, в клубы из четверки лидеров попасть будет сложно, а если даже оказаться там, есть риск полировать скамейку - это неинтересно. Тот же Саша Меркель выступал в "Газиантепе", нормальный, крепкий клуб и в таких командах можно закрепиться. Россиянин Оздоев играет в "Фатих Карагюмрюк", я бы не сказал, что это игрок с приставкой "вау", но он ведь там востребован, так почему бы нашему Куату не повторить этот путь? Почему тому же Кенесову не поехать туда, он техничный игрок с левой ногой. Просто агентам наших футболистов сейчас надо правильно сработать и воспользоваться этой возможностью. 

- К вам не обращались турецкие коллеги за рекомендациями по казахстанским игрокам? 

- Был один звонок, "Бешикташ" ведь открыл филиал в Астане и обращался их человек. Я посоветовал обратить внимание на молодежь. Эльхан Астанов мог бы адаптироваться, у них не было бы проблем с языком, с культурой. Сказал про Самородова, у него сильная психология, очень уверенный в себе футболист. Того же Кенесова упомянул. Я уже не говорю про Алипа, думаю, его знают, все-таки "Зенит" это показатель. 

- Вы сказали про Алипа, по нему уже был трансферный слух касательно переезда в Турции, и еще говорят об интересе "Бешикташа" к Зайнутдинову. Если это правда, вам не кажется, что ребятам стоит уезжать, ведь в России у них нет возможности выступать в еврокубках? 

- Алипу стоит уезжать, если там будет "Трабзонспор". Он как левоногий центральный защитник с первым пасом там не потеряется. Бахе сложнее, если говорить о "Бешикташе", потому что там его рассматривают как "десятку". А эта позиция подразумевает постоянный креатив, голы, передачи и в таком клубе большое внимание, давление к игроку атаки. Там мало кто подметит черновую работу, а Баха игрок именно такой - порой его полезность видят только после глубокого анализа. Поэтому Зайнутдинову лучше уходить в ту же Италию, где больше тактики, дисциплины, организации. 

Фото: ФК "Кызыл-Жар"©, ФК "Актобе"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама