Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шанс для Карповича с Алиевым и новый вызов Шпилевскому. Сколько молодых тренеров будет работать в КПЛ-2021

Шанс для Карповича с Алиевым и новый вызов Шпилевскому. Сколько молодых тренеров будет работать в КПЛ-2021
Фото: ФК "Шахтер"©

Тренерские кадры казахстанской премьер-лиги стремительно помолодели. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о нескольких молодых специалистах, которым доверено руководить командами в предстоящем сезоне.

Из 14 главных тренеров КПЛ только трое перешагнули порог в 50 лет. Это наставники "Астаны" и "Кайсара" Андрей Тихонов и Султан Абильдаев, отметившие юбилей в прошлом году, и главный тренер новичка премьер-лиги ФК "Туран" Абдухалик Бурибаев, которому 51 год. Он является самым возрастным в КПЛ. Остальным наставникам нет даже 50, а некоторым и 40. В нашем списке - тренеры в возрасте до 45 лет.

Алексей Шпилевский, 32 года ("Кайрат")

Белорусский специалист главного на данный момент успеха в своей карьере добился в 2020 году, когда спустя 16 лет привел к чемпионству "Кайрат". Приход Шпилевского перед сезоном-2019 был многими воспринят скептически, но на второй год своей работы в Казахстане молодой специалист посрамил армию критиков.

Теперь 32-летний специалист имеет возможность закрепить успех. Но подтверждать достигнутый результат всегда труднее, чем добиваться его впервые.

Григорий Бабаян, 40 лет ("Тобол")

Главный тренер "Тобола" долгое время работал ассистентом разных специалистов в "Астане" и в сборной Казахстана. В 2018 году он ненадолго побыл в самостоятельной роли у руля столичного клуба и выиграл "золото" КПЛ.

В конце 2019-го казахстанец возглавил "Тобол" и в первый год своей работы в костанайском клубе привел его к "серебру" чемпионата. Медали этого достоинства "Тобол" завоевал впервые с 2008 года. Бабаян получил новый кредит доверия от руководства клуба и продолжает его готовить к сезону-2021.

Али Алиев, 40 лет ("Шахтер")

Еще один казахстанский наставник к 40 годам приводил свой клуб к победе в чемпионате. Правда, в отличие от Бабаяна, Алиев в сезоне-2019 выиграл с "Кызыл-Жар СК" первую лигу и вывел петропавловцев в КПЛ.

В минувшем сезоне он мог оказаться у руля "Шахтера", но судьба распорядилась иначе. Теперь, когда Алиев возглавил "горняков", сменив на этом посту другого молодого казахстанца Константина Горовенко, перед ним стоят вызовы нового уровня, собственно, сама КПЛ и возможность проявить свой тренерский гений в еврокубках.

Ринат Алюетов, 31 год ("Жетысу")

Самый молодой специалист в КПЛ сейчас у руля "Жетысу". 31-летний Алюетов не имеет такого бэкграунда в своей тренерской карьере, как его коллеги. Новый наставник талдыкорганцев до этого работал в футбольном центре "Алтай" в Усть-Каменогорске, затем в РКС-ALASH. В июне 2020 года был назначен главным тренером "Жетысу Б", с которым занял второе место в своей конференции в первой лиге.

Теперь он попробует себя в премьер-лиге. С учетом скромных возможностей "Жетысу", вряд ли перед молодым специалистом в первый год его работы в высшем дивизионе будут стоять грандиозные задачи.

Андрей Карпович, 40 лет ("Кызыл-Жар СК")

Казахстанскому специалисту в январе исполнилось 40 лет. Несмотря на это, его можно назвать одним из самых опытных среди коллег. Для Карповича предстоящий сезон станет четвертым. В 2018 году он на правах исполняющего обязанности главного тренера "Кайрата" доигрывал сезон и победил в Кубке Казахстана. В 2019 уже с "Окжетпесом" занял седьмое место из 12. 

В сезоне-2020 Карпович не смог повторить с "Окжетпесом" достигнутого результата. Кокшетауский клуб под его руководством стал единственным неудачником КПЛ и вылетел в первую лигу.

Впрочем, он не утратил кредита доверия и продолжит тренерскую карьеру в премьер-лиге, теперь уже у руля "Кызыл-Жар СК".

Алексей Бага, 40 лет ("Актобе")

Еще один специалист, наряду со Шпилевским подтвердивший высокий уровень белорусского тренерского цеха, будет работать в Казахстане. В сезоне-2020 Бага выиграл с "Жальгирисом" чемпионат Литвы, а в 2018-м привел БАТЭ к триумфу в Беларуси и обыгрывал в Лиге Европы "Арсенал". 

Теперь он работает в "Актобе". Будет любопытно понаблюдать за дуэлью молодых белорусских тренеров.

Владимир Мазяр, 43 года ("Акжайык")

Украинский специалист во второй раз пришел в "Акжайык". В 2018 году он тренировал уральский клуб, но покинул его после десятого тура. Клуб в момент его ухода делил места с седьмого по девятое с "Иртышом" и "Кайсаром", а по итогам сезона вылетел в первую лигу.

Сумеет ли Мазяр на этот раз закрепиться у руля "Акжайыка", узнаем скоро. Осталось только дождаться старта чемпионата.

Смена поколений. В КПЛ стали забывать о тренерах-аксакалах и больше доверять молодым

Напомним, "Кайрат" в КПЛ-2020 занял первое место. "Тобол" завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана, а "Астана" - бронзовые. Единственным неудачником КПЛ стал "Окжетпес".

В премьер-лигу вернулись "Атырау" и "Актобе". А новичками КПЛ за счет ее расширения стали "Арыс", переименованный в "Туран", и "Акжайык".

Фото: ФК "Кайрат"© (1), ФК "Тобол"© (2), ФК "Шахтер"© (3), ФК "Жетысу"© (4), ФК "Кызыл-Жар СК"© (5), 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама