Голевое чутье Шушеначева и провал игрока "Атырау". Об эффективности казахстанских форвардов и кандидатах в сборную

©ФК "Кайрат"

Насколько эффективны казахстанские нападающие, это всегда актуальный вопрос, особенно для тренерского штаба национальной сборной. В этом сезоне игровую практику получают немало местных форвардов, но далеко не каждому из них уделяется пристальное внимание болельщиков. Корреспондент Vesti.kz - о статистике и эффективности казахстанских нападающих в сезоне-2021.

В списке рассматривались не все нападающие клубов Olimpbet-чемпионата Казахстана с бирюзовым паспортом. Для включения в список игроки должны соответствовать следующим показателям:

- провести хотя бы один матч в премьер-лиге (помимо других возможных турниров);
- суммарно во всех соревнованиях отыграть не менее 300 минут;
- больше половины своих матчей отыграть на острие атаки.

Из-за этого в список не попал целый ряд футболистов. К примеру, Максим Скорых из "Кызыл-Жара" мало играл, а Елжас Алтынбеков из "Кайсара" или Павел Кривенцев из "Турана" больше половины матчей провели на других позициях.

14. Алексей Родионов ("Атырау")

27-летний нападающий в текущем сезоне провел 18 матчей в стане "нефтяников". В 16 случаях Родионов играл центрального нападающего. Проведя суммарно 882 минуты на поле, Алексей отметился лишь одним взятием ворот. Результативность форварда катастрофическая, и это определенно должно его волновать.

Итог: 18 матчей, 1+0 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 882 минуты.

13. Владислав Прокопенко ("Астана")

Не так много удается показать в матчах за основную команду столичных 21-летнему воспитаннику Прокопенко. Он принял участие в 11 матчах команды, но суммарно провел на поле лишь 411 минут. Большую часть из них Владислав отыграл в Olimpbet-Кубке Казахстана. В одной из кубковых встреч Прокопенко отметился ассистом.

Итог: 11 матчей, 0+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 411 минут.

12. Темирлан Амиров ("Туран")

24-летний нападающий проводит первый сезон в высшем дивизионе. В составе туркестанского клуба он уже отыграл 24 матча и забил в них четыре мяча. Наличие такого количества голов - хороший показатель, но учитывая, что Темирлан провел на поле аж 1643 минуты, фанаты имеют право требовать от него большее. В среднем ему требуется 410 минут на голевое действие.

Итог: 24 матча, 4+0 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 410 минут.

11. Абылайхан Жумабек ("Тараз")

19-летний воспитанник в этом сезоне вынужденно стал игроком старта, потому что в команде не было конкурентов на позицию девятки. Начинал парень многообещающе, забил гол, но дальше с результативностью не задалось. Проведя 16 матчей во всех турнирах, Жумабек забил один гол и сделал одну голевую передачу. И все это за 692 предоставленные минуты.

Итог: 16 матчей, 1+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 346 минут.

10. Диас Калыбаев ("Жетысу")

22-летний игрок не является стартовым выбором главного тренера, но часто выходит на замену. В текущем сезоне на его счету 16 матчей, 14 из которых он провел в роли форварда. В среднем нападающий получает меньше тайма игрового времени, и за 480 минут Калыбаев отметился двумя ассистами. Отсутствие голов - это большая проблема, но не только для него, а для всей команды, идущей на последнем месте в таблице.

Итог: 16 матчей, 0+2 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 240 минут.

9. Тимур Мульдинов ("Кызыл-Жар")

27-летний универсал Мульдинов, способный действовать по всему фронту атаки, большую часть игр в этом году провел на острие. В 20 матчах за команду он забил три гола и сделал столько же ассистов. Суммарно он провел на поле 1142 минуты.

Итог: 20 матчей, 3+3 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 190 минут.

8. Танат Нусербаев ("Туран")

34-летний ветеран, вернувшийся в большой футбол после годового перерыва, достаточно ударно провел первую часть сезона. В 17 матчах за туркестанцев он забил три раза, а еще в четырех случаях ассистировал партнерам. Один из лидеров клуба пользуется доверием тренерского штаба, о чем сигнализируют 1322 сыгранные минуты.

Итог: 17 матчей, 3+4 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 188 минут.

7. Рамазан Каримов ("Каспий")

22-летний нападающий, выступающий в актауском клубе на правах аренды из "Астаны", стал получать больше игрового времени после ухода россиянина Давида Караева. И это приносит свои плоды, потому что Каримов заиграл еще более уверенно. На его счету четыре забитых мяча во всех турнирах, а также один ассист. И это при скромном показателе в 896 сыгранных минут.

Итог: 19 матчей, 4+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 179 минут.

6. Айбар Жаксылыков ("Жетысу")

24-летний форвард "семиреченцев" провел в сезоне-2021 всего 13 матчей во всех турнирах. Но результативность все равно не самая плохая - по два гола и ассиста. Суммарно Жаксылыков получил 686 минут на поле.

Итог: 13 матчей, 2+2 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 171 минута.

5. Сергей Хижниченко ("Ордабасы")

30-летний Хижниченко уже не блещет так, как умел когда-то. В этом сезоне он провел 24 матча, но в них отыграл всего 946 минут (в среднем - по 39 минут за игру). После летней перестройки в Шымкенте опытный нападающий вновь стал важным игроком команды. Во всех турнирах Сергей забил пять голов и отметился одним ассистом.

Итог: 24 матча, 5+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 157 минут.

4. Айдос Таттыбаев ("Шахтер")

31-летний Таттыбаев в этом списке провел больше всего матчей - 29. Это и внутренние турниры, и еврокубки. На счету 31-летнего форварда 11 мячей и один ассист. Львиную долю всех этих показателей Айдос набрал в групповом этапе Кубка Казахстана, где зачастую уровень оппозиции был очень низким. Но заслуг нападающего это не умаляет. 109 минут на голевое действие - отличный показатель для Таттыбаева, проводящего самый результативный сезон в своей карьере.

Итог: 29 матчей, 11+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 109 минут.

3. Абат Аймбетов ("Астана")

26-летний нападающий сборной Казахстана отлично начал сезон в "Астане", но затем в игре футболиста произошел спад. В целом же выступления Аймбетова можно назвать вполне удовлетворительными. Проведя 21 матч во всех соревнованиях, Абат забил девять мячей и отметился одной результативной передачей.

Итог: 21 матч, 9+1 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 107 минут.

2. Оралхан Омиртаев ("Шахтер")

Первую половину сезона 23-летний футболист провел в "Тоболе", но там особых успехов да и игровой практики у него не было. Вернувшись летом в родной клуб, Омиртаев обрел уверенность в себе. Суммарно он провел на поле в сезоне-2021 всего 580 минут во всех турнирах. Зато забил в них шесть голов и сделал два ассиста.

Итог: 17 матчей, 6+2 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 72 минуты.

1. Артур Шушеначев ("Кайрат")

Ну и как же без 23-летнего Шушеначева, который с недавних времен выступает за национальную сборную Казахстана? 1429 сыгранных минут в 26 матчах за алматинцев, 17 забитых мячей и четыре оформленных ассиста. Статистика отличная, и тут есть как заслуга партнеров, так и голевое чутье самого Шушеначева.

Итог: 26 матчей, 17+4 по "гол+пас". В среднем на голевое действие - 68 минут.

Радует, что на данный момент самыми эффективными казахстанскими нападающими являются молодые футболисты - Шушеначев и Омиртаев. Если в ближайших матчах премьер-лиги и Кубка Оралхану удастся не снизить темп, то уже в октябре его было бы неплохо увидеть в составе сборной Казахстана.

Таттыбаев, несмотря на отличные цифры, пять голевых очков набрал в двух встречах с командой второй лиги СДЮСШОР №8. Поэтому в данном случае статистика несколько обманчива, хотя его заслуг, повторимся, умалять нельзя. Важные голы он тоже забивать умеет, как это было в еврокубковой встрече со "Стяуа".

Но, понимая, что Айдосу уже 31 год, правильнее было бы смотреть в сторону 24-летнего Жаксылыкова и 22-летнего Каримова. У обоих, кстати говоря, есть по два матча за национальную команду. Айбар играл еще при Михале Билеке в осенних матчах Лиги наций 2020 года, а Рамазан получил опыт весной этого года при Талгате Байсуфинове, выйдя на замену во встречах с Францией (0:2) и Украиной (1:1).

Напомним, что, помимо казахстанских нападающих, выступающих на родине, есть Алексей Щеткин и Роман Муртазаев, которые играют в России за волгоградский "Ротор" и калининградскую "Балтику" соответственно.

Фото: ФК "Атырау" (1), ФК "Астана" (2,12), ФК "Туран" (3,7), ФК "Тараз" (4), ФК "Жетысу" (5,9), ФК "Кызыл-Жар" (6), ФК "Каспий" (8), ФК "Ордабасы" (10), ФК "Шахтер" (11,13), ФК "Кайрат" (14), КФФ (15,16)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8