Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чем запомнился сезон КПЛ-2014. ТОП-10 самых обсуждаемых событий

Чем запомнился сезон КПЛ-2014. ТОП-10 самых обсуждаемых событий
Коллаж Vesti.kz©

22 ноября на "Астана Арене" финальным матчем Кубка Казахстана, в котором сойдутся "Кайрат" и "Актобе", завершится футбольный сезон-2014. Чемпионат премьер-лиги уже окончен, и редакция Vesti.kz решила вспомнить моменты, по которым болельщикам запомнился этот розыгрыш КПЛ, не считая спортивных достижений команд и игроков. В ТОП-10 вошли самые обсуждаемые события.

10. ШЫМКЕНТСКИЙ МОУРИНЬЮ

Открывает "хит-парад" ролик от Vesti.kz с участием болельщика "Ордабасы", который в этом сезоне взорвал Интернет. Простой парень Ибадулла Мендыхан, работник СТО, во время матча на "Астана Арене" "примерил" на себя роль главного тренера любимой команды.

9. СЛЕЗЫ ВАЙССА

Владимир Вайсс, безусловно, запомнится казахстанцам как самый сентиментальный наставник не только "Кайрата", но и всех клубов КПЛ. Тренер не сдержал слез на пресс-конференции после матча с "Астаной", в котором его команда, ранее проигравшая борьбу за чемпионство, упустила серебряные медали. Остается только догадываться, были ли вызваны эти эмоции досадой от поражения или же благодарностью местным журналистам, встречавшим Вайсса аплодисментами.

8. КАМБЭК ЛОРИЯ

Один из лучших казахстанских вратарей Давид Лория, не найдя общего языка с тренерским штабом "Кайрата", досрочно разорвал свой контракт и вернулся во вторую лигу Турции, где он уже играл за "Ризеспор". На этот раз он стал выступать за "Каршияку".

7. ОТСТАВКА НИКИТЕНКО

Прошлогодний чемпион "Актобе" несколько туров лидировал в турнирной таблице и в нынешнем сезоне. Но потом команда была разгромлена "Кайратом" в Алматы со счетом 1:7 и опустилась на второе место. После чего наставник "Актобе" Владимир Никитенко подал в отставку. "В связи с неудовлетворительными результатами", - говорилось в официальном сообщении клуба. 

6. ДРАКА ОГАЯ С СУДЬЯМИ

Дмитрий Огай известен своим эмоциональным нравом. Но и он умеет удивить. Главный тренер "Кайсара" стал участником потасовки с судейской бригадой после поражения от "Астаны" в столице. Его негодование вызвало пенальти, назначенное в добавленное время, этот гол стал для "Астаны" победным. Сразу после окончания встречи Огай высказал свое недовольство работой судейской бригады. К конфликту подключились проходящие в раздевалку игроки команд и тренеры. Впрочем, это не единственная стычка тренера с бригадой арбитров в этом сезоне. Подобный инцидент произошел и во встрече "Кайсара" с "Актобе", и эту запись, в отличие от произошедшего на "Астана Арене", можно найти в Интернете.

5. ОТСТРАНЕНИЕ СМАКОВА

На беспрецедентный шаг пошло руководство "Кайрата" после разгромного поражения от "Астаны", в котором решалась судьба золотых медалей. Алматинский клуб отстранил от матчей и тренировок ряд игроков во главе с Саматом Смаковым. Одного из самых известных казахстанских футболистов в компании с некоторыми одноклубниками обвинили в "неведении должной спортивной борьбы". В прессе также была информация, что в раздевалке "Кайрата" после матча с "Астаной" произошла драка, участие в которой принял и Смаков, но позже футболист опроверг эти слухи, выложив совместное фото с другими отстраненными игроками. 

4. БЕЗДЕНЕЖЬЕ "ШАХТЕРА"

Самый успешный казахстанский клуб в Лиге Европы "Шахтер" столкнулся с финансовым кризисом. Из-за денежных проблем, которые не могли не сказаться на выступлении команды, "горняки" впервые за пять сезонов не попали в еврокубки. Клуб также выставлен на торги. Задолженности перед футболистами обещают выплатить лишь к февралю следующего года. Причем у многих игроков контракты с клубом заканчиваются 15 ноября. 

3. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ТОНЕВА

Македонского футболиста "Тобола" Никиту Тонева уличили в наличии поддельного казахстанского паспорта. По "липовому" документу спортсмен был заявлен как казахстанец. Скандал разгорелся после того, как Тонев выложил фотографию своего паспорта в социальной сети. В его подлинности засомневались журналисты, в итоге выяснилось, что игрок не подавал ходатайства о получении казахстанского гражданства. После того как ситуация получила широкую огласку, Тоневу пожизненно запретили заниматься футболом на территории Казахстана. 

2. ИЗБИЕНИЕ ДИРЕКТОРОВ "ИРТЫША"
 
В мае после матча "Иртыш" - "Спартак" неизвестные в масках подкараулили у лифта гендиректора павлодарского клуба Халимжана Ержанова и технического директора Болата Искакова в подъезде дома. Как только они вышли из лифта, на них обрушились удары железными прутьями. В результате Болат Искаков получил тяжелую травму головы, а Халимжан Ержанов - открытую черепно-мозговую травму. После нападения Ержанов уволился, преступники задержаны. Одна из выдвигаемых версий - нападение было связано с профессиональной деятельностью потерпевших. 

1. ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ "ВОСПИТАННИК КАЗАХСТАНСКОГО ФУТБОЛА"

Теперь легионером в чемпионате Казахстана будет считаться даже футболист, имеющий казахстанский паспорт. В том случае, если он не играл ни за одну из сборных нашей страны, не тренировался ни в одной казахстанской детской футбольной школе и не имеет действующего контракта. Допустим, в свое время игрок был натурализован, и контракт его с клубом закончен - он автоматически получает статус легионера. Искать новый контракт, конечно же, можно, если удастся кого-то из клубов заинтересовать собой в качестве иностранного игрока. А вот если игрок при этом еще и достиг возраста 32-х лет, гуд бай, Казахстан! Потому что на легионеров в КПЛ существует возрастной ценз. 

В материале использованы фото Vesti.kz, а также с сайтов megapolis.kz, ffk.kz, mgorod.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама