Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Бешикташ" Зайнутдинова против киевского "Динамо". Кто пройдет в групповой этап еврокубков?

"Бешикташ" Зайнутдинова против киевского "Динамо". Кто пройдет в групповой этап еврокубков?
©UEFA Champions League

В четверг, 24 августа, казахстанских любителей футбола ждут не только матчи "Астаны" и "Тобола" в Лиге конференций, но и выступление турецкого "Бешикташа" в этом же турнире. Команда Бахтиера Зайнутдинова поспорит за выход в групповую стадию еврокубка с киевским "Динамо". Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом противостоянии. 

Этот еврокубковый сезон турецкий клуб начинал со второго квалификационного раунда Лиги конференций, а украинский - с третьего. "Бешикташ" прошел албанскую "Тирану" - 5:1 (3:1, 2:0) и азербайджанский "Нефтчи" - 5:2 (3:1, 2:1). Что касается киевлян, то они оставили за бортом турнира греческий "Арис" - 2:2 (0:1, 2:1 (6:5 - по пенальти).

В прошлом сезоне стамбульцы заняли третье место в чемпионате Турции, а в еврокубках участия не принимали. Что касается "Динамо", то команда финишировала четвертой в украинской премьер-лиге, а также сыграла в групповой стадии Лиги Европы, где заняла последнее место с одним набранным баллом.

Ранее пути "Бешикташа" и "Динамо" в еврокубках пересекались пять раз. В противостояниях на вылет лучше смотрелись киевляне, выигравшие две двухматчевые дуэли из трех. Еще два раза команды попадали в одну группу континентальных турниров.

Кубок европейских чемпионов 1986/87, 1/4 финала - проход "Динамо" со счетом 7:0

"Бешикташ" 0:5 "Динамо Киев" (Игорь Беланов, Олег Блохин (дубль), Вадим Евтушенко (дубль)
"Динамо Киев" 2:0 "Бешикташ" (Олег Блохин, Вадим Евтушенко).

В итоге киевляне уступили в полуфинале соперникам из "Порту" - 2:4 (1:2, 1:2).

Кубок УЕФА 2002/03, 1/16 финала - проход "Бешикташа" со счетом 3:1

"Бешикташ" 3:1 "Динамо Киев" (Даниэль Панку, Ахмет Йылдырым, Паскаль Нума - Андрей Гусин)
"Динамо Киев" 0:0 "Бешикташ".

"Бешикташ" добрался до четвертьфинала турнира, где уступил итальянскому "Лацио" - 1:3 (0:1, 1:2).

Лига Европы 2010/11, 1/16 финала - проход "Динамо" со счетом 8:1

"Бешикташ" 1:4 "Динамо Киев" (Рикарду Куарежма - Огнен Вукоевич, Андрей Шевченко, Айила Юссуф, Олег Гусев)
"Динамо Киев" 4:0 "Бешикташ" (Огнен Вукоевич, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев, Андрей Шевченко).

Киевляне в следующем этапе прошли звездный "Манчестер Сити" - 2:1 (2:0, 0:1), но в 1/4 финала уступили португальской "Браге" из-за правила выездного гола - 1:1 (1:1, 0:0).

Лига Европы 2011/12, групповой этап - обменялись домашними победами

"Динамо Киев" 1:0 "Бешикташ" (Денис Гармаш)
"Бешикташ" 1:0 "Динамо Киев" (Эгемен Коркмаз).

"Динамо" финишировало третьим в группе, а "Бешикташ" с первого места пробился в плей-офф, где в 1/8 финала был остановлен будущими триумфаторами турнира из мадридского "Атлетико" - 1:6 (1:3, 0:3).

Лига чемпионов 2016/17, групповой этап - "Динамо" проявило себя лучше

"Бешикташ" 1:1 "Динамо Киев" (Рикарду Куарежма - Виктор Цыганков)
"Динамо Киев" 6:0 "Бешикташ" (Артем Беседин, Андрей Ярмоленко, Виталий Буяльский, Дерлис Гонсалес, Сергей Сидорчук, Жуниор Мораес).

"Динамо" заняло последнее место в группе, а "Бешикташ" с третьей строчки вылетел в плей-офф Лиги Европы, где в 1/4 финала уступил французскому "Лиону" - 3:3 (1:2, 2:1 (6:7 - по пенальти).

Любопытно, что в самом памятном разгроме этого противостояния поучаствовал новичок шымкентского "Ордабасы" Беседин. Причем это был его первый еврокубковый гол в карьере. Сейчас у 27-летнего форварда два мяча в 38 еврокубковых встречах.

Фаворитом предстоящего противостояния букмекеры считают "Бешикташ". Средний коэффициент на проход турецкого клуба равен 1,34, а средний коэффициент на проход украинской команды - 3,17. По трансферной стоимости клуб Зайнутдинова тоже намного впереди - 126,35 против 64,4 миллиона евро. 

Состав турецкого клуба за последние годы всерьез поменялся, и сейчас у Шенола Гюнеша нет в обойме ни одного футболиста, который уже забивал в ворота "Динамо" за "Бешикташ". Зато у Мирчи Луческу в команде играют Сидорчук, Буяльский, Гармаш и Ярмоленко, которые знают, как забивать в ворота этого соперника.

Любопытно противостояние Гюнеша и Луческу. В начале 2019-го именно известный турецкий тренер сменил румынского специалиста на посту главного тренера сборной Турции. Более того, Луческу с 2002 по 2004 годы тренировал "Бешикташ", выиграв чемпионат в сезоне 2002/03. Именно под его руководством черно-белые прошли "Динамо" в Кубке УЕФА. Теперь, спустя 21 год, он постарается пройти "Бешикташ" во главе киевлян.

Обе команды начали новый сезон во внутренних чемпионатах не идеально. "Бешикташ" на выезде обыграл "Карагюмрюк" (1:0), но потерял очки в домашней игре с дебютантом Суперлиги "Пендикспором" (1:1). Что касается "Динамо", то команда обыграла "Минай" (4:1) и "Оболонь" (4:2), но в последней игре в гостях уступила "Черноморцу" (2:3), который тренирует экс-наставник "Астаны" Роман Григорчук.

Противостояние "Бешикташа" и киевского "Динамо" станет одной из самых интригующих вывесок раунда плей-офф квалификации Лиги конференций. Отметим, что первая игра будет для турецкой команды гостевой, но пройдет она не в Киеве, а в Бухаресте (Румыния). Там Луческу, кстати говоря, будет чувствовать себя не менее комфортно. Она состоится 24 августа, а ответный матч - 31 числа в Стамбуле.

Встреча, запланированная на 24 августа, начнется в 23:00 по времени Астаны. Именно в этот вечер 25-летний Зайнутдинов может дебютировать в составе новой команды.

Фото: ФК "Бешикташ", Futbolgrad, ФК "Динамо Киев"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама