Россия стартовала с победы на Евро-2012

Сборная России в своем первом матче чемпионата Европы по футболу-2012 одержала победу над командой Чехии. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Дика Адвоката. Vesti.kz вел онлайн-трансляцию этой встречи. Автором первого гола российской сборной на Евро-2012 стал атакующий полузащитник Алан Дзагоев (15-я минута). С передачи Константина Зырянова Александр Кержаков пробил в штангу, а первым на отскочивший мяч поспел Дзагоев, который точно пробил Петра Чеха. Через четыре минуты Дзагоев получил возможность сделать дубль, но из пределов штрафной площади не попал в створ ворот.
На 24-й минуте Роман Широков удвоил преимущество россиян. Андрей Аршавин выполнил передачу на Кержакова, но пас прошел на выход Широкову, который носком перебросил мяч через вратаря сборной Чехии. Футболисты сборной Чехии сократили отставание на 52-й минуте. Вацлав Пиларж, выйдя практически один на один, обвел Малафеева и отправил мяч в пустые ворота. Тем не менее, в этот вечер Дзагоеву все-таки удалось сделать дубль (79-я) - ему ассистировал Роман Павлюченко, вышедший на замену за несколько минут до этого момента. А через две минуты уже сам Павлюченко забил четвертый мяч в ворота Чехии. В матче открытия Евро-2012 Польша сыграла вничью с Грецией со счетом 1:1. Автором первого гола на турнире стал польский нападающий дормундской "Боруссии" Робер Левандовски. В концовке первого тайма Греция осталась в меньшинстве - Сократис Папастатопулос получил вторую желтую карточку. Димитриос Салпингидис сравнял счет через шесть минут после начала второго тайма. При этом на 71 минуте греки могли и вовсе выйти вперед, но Гиоргос Карагунис не реализовал 11-метровый. Вратарь сборной Польши Войцех Щесны был удален за фол последней надежды. Вышедший на смену запасной голкипер Пшемыслав Тытонь отразил пенальти. Отметим, что Щесны пропустит матч второго тура Евро-2012, в котором сборная Польши встретится с Россией. Чемпионат Европы по футболу 2012 Группа А. Тур 1 Россия - Чехия - 4:1 (2:1) Голы: Дзагоев, 15 (1:0), Пиларж, 51(1:1), Дзагоев, 79 (3:1), Павлюченко, 81 (4:1)

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"