Были на волоске. Семь нереальных побед "Астаны" в Лиге чемпионов и Лиге Европы

"Астана" - ХИК. Фото: ФК "Астана"©
Самый успешный футбольный клуб Казахстана "Астана" несколько сезонов подряд стабильно представляет страну на международной арене. В истории команды немало победных матчей, когда казалось, что многое складывается в пользу соперников. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о наиболее ярких и громких победах клуба и разряда нереальных.

АИК (Швеция) - "Астана" 0:3

В квалификации Лиги Европы 2014/15 столичный клуб в третьем раунде встречался со шведским АИКом. На предыдущих стадиях "Астана" прошла армянский "Пюник" и израильский "Хапоэль". АИК на их фоне выглядел более классным соперником, и в первой игре в Астане команды сыграли вничью - 1:1, причем хозяевам поля пришлось сравнивать счет.

Ответная игра по всем раскладам ничего простого казахстанскому клубу не сулила. Впрочем, в Стокгольме шведский клуб достаточно сенсационно был разгромлен по всем статьям. Голы на счету Фокси Кетевоамы, Дмитрия Шомко и Бауржана Джолчиева.

"Астана" - "Марибор" (Словения) 3:1

В сезоне-2015/16 "Астана" совершила впечатляющий прорыв как для себя, так и для всего казахстанского футбола. Клуб пробился в групповую стадию Лиги чемпионов. Кампания началась в квалификации турнира. Первым соперником был словенский "Марибор", который в первом матче на своем поле одержал комфортную, казалось бы, победу - 1:0.

В ответной игре "Астана" показала куражный футбол. По итогам первого тайма казахстанцы благодаря голам Джолчиева и Рохера Каньяса вели 2:1, и этот счет их не устраивал. Все решил гол Патрика Твумаси на 58-й минуте. Чуть позже "Астана" осталась в меньшинстве после удаления Каньяса. Но уже ничего не могло помешать казахстанскому клубу в достижении цели.

"Астана" - ХИК (Финляндия) 4:3

В следующем раунде "Астана" встречалась с финским ХИКом. В этом противостоянии было два разных матча: в Хельсинки нулевая ничья, а в столице Казахстана волевая и результативная победа "Астаны" - 4:3.

Гости к концу тайма вели 2:0, но получили от Твумаси гол в раздевалку. В начале второй половины Каньяс сравнял счет с пенальти, а затем Шомко вывел хозяев поля вперед. На 71-й минуте Твумаси подвел "Астану", заработав на ровном месте удаление. За пять минут до свистка гости сравняли счет - 3:3. Он выводил их в следующую стадию. Однако казахстанцы дождались чуда - волевой настрой "Астаны" и кураж вылились в гол Евгения Постникова.

"Астана" - АПОЭЛ (Кипр) 1:0

В заключительном раунде квалификации столичный клуб встречался с кипрским АПОЭЛом. Первый матч во многом определил судьбу путевки в групповой этап. "Астана" выиграла у островитян со счетом 1:0. Исход встречи решил быстрый гол Джолчиева. В ответном матче была результативная ничья. Неманья Максимович, сравняв счет на 84-й минуте, вывел "Астану" в группу ЛЧ.

"Астана" - "Жальгирис" 2:1

В ЛЧ-2016/17 "Астана" стартовала со второго отборочного раунда. Соперником столичного клуба был литовский "Жальгирис". Итогом первой игры в Вильнюсе стала ничья - 0:0. В ответной встрече хозяева довели дело до нервной концовки. До 90-й минуты счет был 1:1, что устраивало гостей. Но Марин Аничич принес "Астане" победу. Босниец стал героем матча, оформив дубль.

"Астана" - АПОЭЛ (Кипр) – 1:0 (1:0, 1:0), пен. 2:1

В раунде плей-офф ЛЕ-2018/19 жребий вновь свел "Астану" с АПОЭЛом. В первом матче, который был сыгран на Кипре, победу отпраздновали хозяева. Во второй игре "Астана", благодаря голу Педро Энрике, восстановила паритет. До конца основного и дополнительного времени счет не изменился, и обладатель путевки в групповую стадию ЛЕ определялся в серии пенальти, где гости реализовали одну попытку, а хозяева - две.

"Астана" - "Манчестер Юнайтед" 2:1

Победу над резервистами "МЮ" в групповой стадии Лиги Европы 2019/20 также можно отнести к исторической. Не каждый день казахстанским клубам удается выигрывать в матчах с англичанами, уступая при этом в счете. Шомко в этой игре сравнял счет, а победный гол манкунианцы забили себе сами.