Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Причина моего ухода из "Кайрата" не лежит в спортивной плоскости - Александр Бородюк

Причина моего ухода из "Кайрата" не лежит в спортивной плоскости - Александр Бородюк
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Бывший главный тренер "Кайрата" Александр Бородюк в интервью "Спортфакту" рассказал о причинах своего ухода из алматинского клуба, а также о перспективах Андрея Аршавина и об уровне чемпионата Казахстана.

5 апреля стало известно, что Бородюк расторг контракт с "Кайратом". Пресс-служба алматинского клуба пояснила, что инициатором расставания выступил именно российский специалист.

(...) - Какие-то жесткие цели перед вами были сформулированы?

- Их не надо формулировать: "Кайрат" по определению должен бороться за победу в трех внутренних казахских турнирах – чемпионате, Кубке и Суперкубке. И еще: в этом году нужно выходить в групповой турнир Лиги Европы. Уверен, что команде по силам решить все перечисленные задачи.

- Одна уже решена – имею в виду выигрыш Суперкубка. Наверное, после него одно очко в первых трех матчах чемпионата даже в страшных снах не могло присниться? Перепраздновали, что ли?

- Нет, конечно, хотя после таких побед легкая эйфория и бывает. На самом деле все показатели первых матчей были в нашу пользу, о чем свидетельствовали данные InStat. Мы переигрывали соперников во всех компонентах, кроме одного – реализации созданных моментов.

Конечно, главное в футболе – счет на табло. Но не сомневаюсь, что неудачная полоса, в которую мы попали, долгой быть просто не могла. И "Кайрат" уже начал набирать очки. Уверен, что он будет бороться за чемпионство.

- То есть, ощущения, что все идет наперекосяк, не было?

- Ни в коем случае. Наоборот: не уходило ощущение, что мы на правильном пути, и неудачи носят исключительно временный характер. Команда хорошо готова – об этом свидетельствуют и отсутствие мышечных травм, и скоростные показатели, и повысившаяся выносливость игроков. На сборах заложили очень хороший фундамент, что, несомненно, поможет в сезоне. Работали все качественно и слаженно - от игроков и тренерского штаба до обслуживающего персонала на базе.

- Что же тогда послужило причиной вашего ухода? Исключительно результат первых трех туров?

- Старт действительно получился неудачным, но в первых трех турах длинный турнир никто и никогда еще не проигрывал. Причина моего ухода не лежит в спортивной плоскости. Расшифровывать, уж извините, не буду.

- Знаю, что на последнем собрании подавляющее большинство футболистов просило вас остаться.

- Да, и я очень благодарен ребятам за это. Но решение к тому времени уже было принято.

- И какое ощущение осталось у вас от столь недолгого казахского вояжа?

- В целом - самое положительное. Познакомился с хорошими людьми - в Казахстане они в массе своей очень приветливы и доброжелательны. Получил новый интересный опыт. И еще раз убедился в правоте тезиса, который всегда повторяет Гус Хиддинк - своим принципам изменять нельзя ни при каких обстоятельствах.

- Каким вам показался уровень казахского чемпионата?

- Достаточно высоким. И самое главное - этот чемпионат прогрессирует.

- Есть ли в нем местные футболисты, которых можно посоветовать в российскую премьер-лигу?

- Безусловно. Но фамилии называть не стану.

- Хотя бы одну, чтобы данное заявление не показалось сделанным исключительно из дипломатических соображений?

- Одну? Ну, хорошо - Виталий Ли. Очень интересный парень. Вообще, в нынешней казахской молодежке достаточно перспективных ребят.

- Нет ли у вас боязни, что столь быстрый отъезд из Алма-Аты может ударить по вашей тренерской репутации?

- Абсолютно нет. Домыслить и написать, конечно, могут все, что угодно, но профессионалы ситуацию прекрасно понимают. А для меня только их мнение существенно. Газзаев, Ярцев, Хиддинк, Адвокат, Семин, Игнатьев - вот люди, с которыми я работал и к которым прислушиваюсь. И именно их оценки, что важно, влияют на всю нашу профессиональную среду. А что думают остальные, мне по большому счету все равно.

- Что дальше? Есть ли у вас какие-то наметки по поводу своей дальнейшей тренерской судьбы?

- Наметки просты: продолжать работать. Я - человек, легкий на подъем, поэтому мне не сложно откликаться на звонки и приезжать на переговоры.

- Будем считать это предложением данные звонки совершать.

- Да они есть и без интервью. В футболе всегда так: сегодня ты сидишь на диване, а завтра уже собрал вещи и куда-то поехал.

- Вернемся к человеку, который в казахстанском чемпионате интересует наших читателей больше других. Не было ли у вас сомнений в нынешней способности Андрея Аршавина показывать футбол, сопоставимый с его прежним уровнем?

- Никаких. Плохо было только то, что ему пришлось задержаться в Краснодаре, и он пропустил наши сборы. Пришлось его подождать, но сейчас Андрей уже в хорошей физической форме, а светлая голова и техническое оснащение никуда от него не делись. Не сомневаюсь, что он будет улучшать свои игровые кондиции от игры к игре. Это по-прежнему классный футболист. И совершенно потрясающий человек, что бы ни писали ваши коллеги, толком Аршавина не знающие.

- Каковы ближайшие перспективы Андрея?

- Надеюсь, что он здорово поможет "Кайрату". Аршавин способен еще пару лет поиграть на приличном уровне, поскольку скорость он пока не потерял, а это главное. В тренировочном процессе Андрей был лучшим.

- На приличном уровне – это где? Именно в "Кайрате"?

- Не только. В той же российской премьер-лиге.

- А применительно к сборной России о нем еще можно говорить - хотя бы теоретически?

- Можно, причем не только теоретически, но и практически. Если сейчас он будет иметь постоянную практику и наберет игровую форму, то очень поможет "Кайрату" и, соответственно, обратит на себя внимание тренерского штаба сборной России. Работает Андрей с таким желанием и такой отдачей, что ничего нереального в этом нет. Нужно только время – он ведь фактически потерял полгода из-за травм.

И еще очень важно, что у Аршавина есть прекрасный стимул: он не хочет уходить из футбола на минорной ноте. Понимаю, что переломить репутацию, созданную нашими СМИ с подачи никому не известного депутата, попиарившегося на знаменитости, очень трудно, но хочу верить, что у Андрея все получится.

- Между тем, после дебютного матча Аршавина за "Кайрат" СМИ распространили ваши слова о недовольстве новичками. Все, естественно, сразу примерили эту фразу к самому звездному из этих новичков.

- И совершенно зря! Почему я сократил общение с журналистами до минимума – слишком уж часто они за меня что-то додумывают. Вот и в данном случае: на вопрос о том, доволен ли я новичками, ответил, что как можно быть чем-то или кем-то довольным, если мы проиграли? Но вышла в итоге совсем переиначенная фраза.

А к Аршавину по той игре как раз меньше всех претензий – вся наша острота шла именно от Андрея. И пенальти он заработал, и пару стопроцентных моментов партнерам создал, которые, увы, не были реализованы.

Знаете, я в последнее время снова и снова оцениваю слова Гуса Хиддинка о том, что хорошим для всех ты все равно не будешь. Поэтому общаться стоит только с проверенными серьезными журналистами. Гус ведь не зря говорил, что и в радости, и в горе с тренером будут максимум трое-четверо ваших коллег – остальные не преминут перемыть ему кости при первой же подвернувшейся возможности. Так оно и есть.

- Аршавин шел в "Кайрат" во многом из-за вас. Но работать ему придется совсем с другим тренером…

- Да, ситуация непростая. Но при расставании я сказал ему: ты – профессиональный футболист и смена тренера не должна повлиять на пребывание в хорошем клубе и качество твоей работы.

Большое интервью Бородюка читайте здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама