Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Темные лошадки КПЛ: способны ли Бородюк и Уткульбаев на сюрпризы?

Темные лошадки КПЛ: способны ли Бородюк и Уткульбаев на сюрпризы?
Александр Бородюк. Фото с сайта ftbl.ru
В "Кайрате" и "Актобе" сменились главные тренеры. На место харизматичного Владимира Вайсса пришел россиянин Александр Бородюк, а румына Йона Андоне заменил экс-наставник молодежной команды "Рубина" Юрий Уткульбаев. Их приезд в Казахстан по-разному восприняли болельщики и специалисты. Одни считают, что им удастся решить поставленные перед клубом задачи, другие настроены скептически и не верят, что российские специалисты добьются серьезных успехов в КПЛ. Корреспондент Vesti.kz попытался разобраться в целесообразности их назначений.

Начнем с того, что "Кайрат" мог и не производить рокировку на тренерском посту. Да, во второй раз подряд было упущено чемпионство, но при Вайссе команда показывала зрелищный футбол с уклоном на атаку. Возможно, в следующем сезоне удача оказалась бы более благосклонной к кайратовцам и они бы взяли "золото" чемпионата. Однако в клубе, похоже, сделали замену ради замены, то есть поменяли тренера, который пользовался поддержкой болельщиков, специалистов и в целом не давал повода для серьезного беспокойства. Но контракт истек, и решили его не продлевать.

Пришел Бородюк. Как тренер "темная лошадка". Хотя давно считается перспективным специалистом в России. Вместе с Гусом Хиддинком выигрывал "бронзу" чемпионата Европы-2008. После того как Хиддинк покинул Россию, продолжил работу уже с другим именитым голландцем - Диком Адвокатом. Однако после провала на Евро-2012 весь тренерский штаб сборной был уволен.

По задумке РФС именно Бородюк должен был готовить национальную команду к чемпионату мира-2014. Но не сложилось, и выбор пал на Фабио Капелло.



Недолго Бородюк оставался без работы, его пригласило московское "Динамо" на должность спортивного директора. Однако на новом месте продержался всего четыре месяца, о причинах увольнения чуть ниже. 

В 2013 году экс-помощник Хиддинка и Адвоката возглавил "Торпедо", пробившееся под его руководством в премьер-лигу. Однако вскоре покинул команду. С тех пор оставался безработным. И вот теперь "Кайрат". По правде говоря, были бы у него стоящие варианты в российском чемпионате - вряд ли бы подписал трехлетний контракт с алматинским клубом. Но как говорится, на безрыбье и рак рыба.

При этом "Кайрат" один из ведущих клубов страны, обладающий впечатляющей инфраструктурой. И почему бы в этом клубе не применить накопленные тренерские знания за годы работы в российской сборной. К тому же недавно спортивным директором стал его соотечественник Дмитрий Галямин. Есть предпосылки к тому, что адаптация к специфике местного чемпионата пройдет безболезненно. 

Правда, не факт, что российский специалист до конца отработает контракт в "Кайрате". В "Динамо" с Бородюком также связывали большие надежны, но его работой остался недоволен главный тренер команды Дан Петреску, который обвинил россиянина в слабой селекционной работе, что стало причиной ухода Бородюка из стана "бело-голубых, а на его место назначили Дмитрия Галямина, руководившего на тот момент селекционным отделом клуба.  

Как бы то ни было, будет интересно понаблюдать за его работой в межсезонье и трансферной политикой клуба. Ведь состав алматинцев по подбору исполнителей уступает "Астане", отпраздновавшей заслуженное чемпионство в этом году. А чтобы выиграть чемпионат и квалифицироваться в групповую стадию Лиги Европы, именно такие задачи стоят перед новым тренером, нужно укрепляться серьезными футболистами. Посмотрим, как в зимнее межсезонье сработает тандем Бородюк-Галямин. 

Также любопытно будет узнать, насколько существенно изменится игровая концепция команды. Ведь "Кайрат" приучил болельщиков к остроатакующему футболу. Выражаясь другими словами, Бородюку необходимо затмить харизматичного Вайсса.

Как-никак словак был всегда открытым для болельщиков и СМИ, не скрывал грядущие изменения в составе, называя поименно игроков, которым предстояло покинуть команду или ее усилить. Если же Бородюк будет также открыт и искренен в своих комментариях, то его примет алматинская публика.



Теперь об "Актобе". Йоан Андоне не оправдал надежд. Он принял команду летом и в 12 турах потерпел шесть поражений. Более того, актюбинцы едва не остались без "бронзы". Благо, "Ордабасы" этим не воспользовался, и на три очка удалось оторваться от южан. Поэтому по завершении чемпионата напрашивалась тренеру замена. Однако никто не мог предположить, что пятикратного чемпиона возглавит Юрий Уткульбаев. Об этом тренере мало кто знает, а ему доверили один из ведущих клубов страны. И это после слов акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева о том, что тренировать команду должен местный специалист, переживающий сердцем за команду. Как видим, на деле произошло обратное, что в принципе свойственно отечественному футболу.  

Одно успокаивает, что Уткульбаев имеет опыт удачной работы с молодыми футболистами "Рубина". А это очень кстати при оптимизации бюджета и формировании нового, не дорогостоящего состава. Вдобавок, хорошо об этом тренере отзываются в разное время поигравшие за "Рубин" футболисты Марко Девич, Кристиан Нобоа, Алехандро Домингес. Кто знает, может действительно ему удастся создать конкурентоспособный коллектив, который после первого этапа не вывалится во вторую шестерку и продолжит борьбу за медали. Уж очень не хотелось бы, чтобы из "Актобе" сделали экспериментальный клуб. Он этого не заслужил. Тем более имеет самую внушительную армию болельщиков. 

Как видим, в двух ведущих клубах произошли тренерские перестановки. Пока их нельзя назвать равноценными. Все же Вайсс оставил след в казахстанском футболе. Следовательно Бородюку, а также Уткульбаеву необходимо доказывать свою состоятельность, иначе им не избежать словесной обструкции. Все покажет первый круг чемпионата.  

Впереди грядут тренерские перестановки и в других командах, но о них - в нашем следующем материале.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама