Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поиграл за народную команду бесплатно. Чтобы жить в Алматы, ездил домой за деньгами - Евгений Лунев

Поиграл за народную команду бесплатно. Чтобы жить в Алматы, ездил домой за деньгами - Евгений Лунев
Евгений Лунев (слева). Фото с сайта ФК "Шахтер"

В 2002 году тогда еще нападающий "Шахтера" Евгений Лунев стал лучшим бомбардиром чемпионата. А до этого пытался помочь сборной Казахстана попасть на чемпионат мира в Корее и Японии. О том, как Ирак перехитрил казахстанцев и продолжил борьбу за путевку на мундиаль, об Алибеке Булешеве и Нилтоне Мендесе, о своем двойнике, о дебюте Криштиану Роналду за сборную Португалии и о многом другом в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал известный в прошлом нападающий.

НАЧАЛО ТРЕНЕРСКОЙ КАРЬЕРЫ

- Когда звонил в первый раз, Вы сказали, что сильно заняты. В чем Ваша новая работа заключается?

- С 2012 года я тренирую детей 2003-го года в футбольном центре. Тут также работает и Михаил Глушко, если Вы помните.

- Помню. Травма его подкосила.

- Да. Женя Нестеров работает тут. В чем интерес в этой работе? Хочется поделиться опытом, каким бы он ни был. Не все из этих ребят станут футболистами, конечно. Но людьми должны стать порядочными. Если упал где-то, чтобы поднялся. Не хватает крытых манежей, климат не совсем удобный. Занимаемся зимой в зале, а после того как растает снег, еще месяц-полтора уходит на восстановление кондиций. Если сравнивать с югом, то у нас намного меньше теплых дней. А так, ребята полностью экипированы, ни в чем не нуждаются.

- За премьер-лигой следите?

- Слежу, и не только за "Шахтером". Если есть время, смотрю видеонарезки голов на ФФК-ТВ. Понятие имею, что творится (смеется).

- Кто, на Ваш взгляд, сейчас лучший нападающий с казахстанским паспортом?

- Не всех видел в деле, поэтому сказать тяжело. Булешев? Хороший, квалифицированный игрок, не сказавший своего последнего слова. Неплохо выглядит. Пересекался с ним в "Кайрате" и в сборной.

- Жерара Гоу в деле видели?

- "Кайрат" хорошо себя рекламирует, их больше показывают. Видел его голы. Почти в каждой игре забивает. Он как Халк в "Зените". Неспроста, наверное, забил десять голов.

- Инфраструктура в те годы и сейчас - две большие разницы?

- Тогда я играл, а сейчас тренирую. Взгляды разные. У одной возрастной группы не два тренера, а уже три. Спустя какое-то время это даст свои плоды. Вот если еще манежи крытые построить...

ТОЖЕ ЕВГЕНИЙ ЛУНЕВ, ТОЛЬКО ДРУГОЙ

- Давайте вспомним Вашу карьеру. Дебют за "Батыр" помните?

- Это ошибочная информация. Есть Евгений Лунев, но из Ермака, нынешний Аксу. Помню, там был турнир, в котором наши команды выступали. Слышал, что в Аксу есть такой футболист. Когда награждали лучшего нападающего турнира, объявили - Евгений Лунев. Видел, как он шагнул вперед, как и я. И когда сказали "из команды "Шахтер", я уже вышел уверенно. Был очень горд. Затем по программкам видел его имя и фамилию. Мне приписывали выступления в Экибастузе, и эта информация была ошибочная. Правда, затем действительно поиграл там (смеется).

- И в "Шахтере", и в "Булате" Вы забивали очень мало. Действовали далеко не в нападении?

- Сейчас все понятно и доступно. Ребятам все доступно объясняем. Тогда было не до этого. Попал в команду мастеров, нужно доказывать состоятельность. Поначалу выходил на замену, мне не особо доверяли. Забивал, но очень мало. Использовали правым полузащитником. А вообще, за свою карьеру только в воротах не играл.

- Затем перешли в "Иртыш". Азиатскую Лигу чемпионов застали?

- Да, мой первый международный опыт. Был сплав опыта и молодости: Спарышев, Осипов, Ишутин…

- Расскажите про обстановку на тех матчах. Говорят, что приходилось играть в экстремальных условиях.

- Что Вы имеете в виду?

- Скажем, военные стояли по периметру поля с оружием.

- Забегая вперед, скажу, что в Ираке играли в отборочном турнире чемпионата мира. Вот там что-то подобное было.

СБОРНАЯ, ТАЛГАЕВ, ИРАК

- В 2000-м году Вы дебютировали в сборной при Талгаеве в матче против Ирана (0:3). Что запомнилось больше всего?

- Сам счет и запомнился. Они были и быстрей, и техничней - все было на уровне.

- Талгаев каким был?

- Для него очень важна дисциплина. Уже тогда Талгаев грамотно выстраивал в обороне игру в линию. В сборной у него, может быть, получалось не так успешно, как в клубах. Но таков был уровень игроков сборной.

- Было видно, что человек добьется признания в России?

- Не задумывался об этом, но потом на деле вышло так, что Кубок России взял с "Тереком".

- Уже тогда он на матчи надевал свою бессменную зеленую футболку?

- Да, постоянно ее надевал. Бердыев, к примеру, всегда с четками выходит на матчи. У многих тренеров ритуалы свои, которых они стараются придерживаться.

- У Вас они тоже были?

- Мелочи и особо в глаза не бросались. Кто-то из футболистов слушает любимую музыку перед играми, кто-то старается поспать до обеда.

- Существовало мнение, что далеко не все сильнейшие игроки из Казахстана, выступавшие за рубежом, горели желанием выступать за сборную в начале 2000-х. Условия были плохие или в Азии играть было неинтересно?

- Вызов в сборную уже честь для каждого игрока. Ни у кого подобного, о чем Вы говорите, не замечал.

- В отборочном турнире ЧМ-2002 Вы привлекались в сборную под руководством Вахида Масудова, но выходили преимущественно на замену. Какие матчи особенно врезались в память?

- Основным игроком я не был. В матчах с Ираком не вышел на поле, а с Макао и Непалом я помаленьку сыграл.

- Вы забили Непалу в одном из матчей.

- Если память не изменяет, выиграли со счетом 6:0. Тогда я заработал пенальти, отдал голевую передачу и сам вдобавок забил. Это прекрасно помню. Еще помню, что в Ираке повсюду висели портреты Саддама Хусейна. Не по себе было.

- Говорят, что Ирак и дома, и в Алматы не совсем честно вел борьбу. Дома им помогали судьи, а в Алматы постоянно симулировали и тянули время.

- В гостях такое часто бывало. Судьи нашли какую-то причину, чтобы пенальти перебить. А по поводу затяжки времени скажу так - это маленькая футбольная хитрость. Себя только можно винить за ту неудачу. Забили бы больше Непалу и Макао - вышли бы с первого места в группе. Значит, Ирак был лучше на тот момент.

- Могла ли та команда добиться чего-то во втором отборочном этапе ЧМ?

- Тяжело сказать. В футболе все может быть. Вот Дания, к примеру, в последний момент приехала на чемпионат Европы в 1992 году и выиграла турнир.

ФИГУ НЕВЫСОКИЙ РОСТОМ, НО НА ПОЛЕ КАК МАШИНА

- Также в сборную Вы вызывались при Пахомове. Сыграли на Фарерах, к примеру. Тот выезд чем запомнился?

- То, как мы добирались туда. Сначала из Астаны полетели в Алматы, потом в Германию, а оттуда в Данию. На Фарерские острова мы уже поплыли из Копенгагена. Погода там английская. Двести восемьдесят дней в году дожди, солнца нет. Сами футболисты большие и мощные. С ними тяжело было бороться. В основном со стандартов они забивали, со второго этажа…

- Неужели фарерские любители играли не хуже наших футболистов?

- Знали, что их футболисты имели основные места работы. Кто-то почтальоном работал, кто-то на госслужбе был занят. По игре этого было не сказать. Футболисты атлетичные и в некоторых компонентах были лучше нас.

- Матч против Португалии с Фигу, Роналду, Паулету и Коуту в составе помните?

- Тогда я вышел на замену. Кажется, заменил Булешева. Фигу мы до этого видели только по телевизору. Невысокий ростом, а играет как машина. Тогда же за португальцев дебютировал и Криштиану Роналду. Врезался в память - быстро перемещался по полю, настоящий атлет.

- Любопытно и немного грустно, но свой последний гол Вы забили в матче против Азербайджана, который стал для Вас последним.

- (Смеется). Последним и самым курьезным. Была подача в штрафную, защитник соперника выбивал мяч и попал мне в лицо, а оттуда уже в ворота. Ощущения от удара потом присутствовали дня два, настолько чувствительный был удар.

- Как думаете, почему Сергей Тимофеев не дал Вам шанса в сборной, учитывая дефицит забивных форвардов?

- Это, наверное, лучше спросить у него. Он меня затем звал в "Алма-Ату", но я отказался туда переходить.

- В 2002-м году в составе "Шахтера" Вы стали лучшим бомбардиром чемпионата. В чем секрет?

- В хороших диспетчерах, которые доносили до меня мяч. Где-то везение присутствовало. Партнеры понимали меня, а я понимал их. Тогда в нашей команде играли Свешников, Котов, Лотов и многие другие.

- Тогда, наверное, и звонки из зарубежных клубов были?

- Нет, звонков не было.

- "Женис" чем запомнился при Александре Ирхине и при немецком тренере Клаусе Штарке?

- При Ирхине коллектив был хороший, было много сильных игроков. Долгое время шли на первом месте, а потом опустились на третье. Его потом убрали, а обязанности главного тренера временно исполнял Свечников. Штарк? Мне кажется, он нам пытался привить европейский менталитет, но не до конца понял казахский. Что-то не сложилось у него, чего-то не хватало. Но ничем нас не удивил.

БЯКОВ, МЕНДЕС, СКАНДАЛ В "ЭКИБАСТУЗЦЕ"

- В середине 2000-х Вы вернулись в "Шахтер". С Масудовым отношения со времен сборной были хорошие?

- Нельзя сказать, что плохие. Но доверяли не особо. Наверное, решили, что возраст уже подходит, не знаю.

- Дмитрий Бяков именно в "Шахтере" начинал возвращаться в большой футбол.

- Достойно он вернулся, чемпионом стал. Самое главное ведь желание.

- Осенью 2006-го на тренировке стало плохо Нилтону Мендесу, которого затем не стало. Каким он Вам запомнился?

- Хороший был парень. Как-то посчитал, что больше всего времени в клубах я из нападающих провел именно с ним. В общей сложности четыре года с ним поиграл. Были моменты, когда он обижался, что я ему пас не дал. Понимал, что бразильцам тяжело с мячом расставаться. Отзывчивым был Мендес, компанейским. В первый год ему было тяжело из-за незнания языка, но потом втянулся, и в Казахстане стало нравиться.

- В "Экибастузце" Вы застали скандал после матча с "Кайратом". Зря обвинили клуб?

- Значит, кому-то это было удобно. По игре они были лучше нас, а мы сидели на чемоданах. Как-никак конец чемпионата. "Кайрату" победа была нужней. Остального не знаю.

- "Энергетик-2" из Павлодара - что это за клуб?

- Про этот клуб вообще ничего сказать не могу. Не было никакой организации. Долги? Рассчитались по деньгам, но и условия были небольшие, чтобы их задержать.

-  В "Кайрате" Вы тоже успели поиграть. Клуб по окончанию чемпионата покинул высший дивизион. Все так плохо было с финансами?

- Они нам до сих пор должны, судились даже. Там все поменялось. Я уже смирился с этим. "Кайрат" - это все-таки флагман нашего футбола. Зато мне приятно - полгода играл за народную команду. Бесплатно! Три раза домой ездил за деньгами, чтобы жить в Алматы, существовать.

- В 2009-м Вы в пятый и в последний раз пришли в родной "Шахтер". Попрощаться удалось? Вроде как Вас потом опять на сборы звали.

- В 2011 году я пообещал Масудову поиграть за "Восток", который он тогда тренировал.

ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ КОМАНДНЫМ ИГРОКОМ

- Закончили Вы играть в Усть-Каменогорске.

- Да, коллектив в "Востоке" был хороший: покойный Серик Жейлитбаев, Уразбахтин, Авдеев - то есть люди, повидавшие многое на своем пути. Тогда и молодые с нами играли. Тот же Кисметов. В основном выигрывали. Жейлитбаев отличные пасы раздавал и, главное, точные.

- Вы забили десять мячей.

- Я больше радовался, когда голевые передачи отдавал. Всегда считал себя командным игроком.

- Это в Ваше время так. Сейчас эгоистов больше.

- От тренера все зависит.

- Карьерой своей довольны в целом?

- Да. Больше хороших людей встречал. Поиграл, что-то наследил, за сборную выступал. Можно было и подольше поиграть, но тренеры премьер-лиги, наверное, смотрели мне в паспорт. А ехать в первую лигу что-то доказывать, как Булешев, я не мог. Все же я постарше. Без травм закончил и сейчас выступаю за любительские команды. За шахту "Абайская", например. После окончания карьеры получил предложение от футбольного центра "Шахтера" и сейчас продолжаю оставаться в футболе. Всем доволен. Главное - любить свое дело.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Шахтер", sport.gazeta.kz, kaz-football.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама