Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мощный старт, скандалы и разочарования. Как Рыбакина проводит первый год в статусе топ-теннисистки

Мощный старт, скандалы и разочарования. Как Рыбакина проводит первый год в статусе топ-теннисистки
©BNP Paribas Open

Теннисный сезон в мировом туре WTA уже близится к своему завершению. Осталось провести не так много турниров, и уже сейчас потихоньку можно подводить итоги 2023 года. Корреспондент Vesti.kz сделал определенные выводы по первому сезону казахстанки Елены Рыбакиной в статусе топ-теннисистки.

В прошлом году Рыбакина впервые в карьере завоевала турнир "Большого шлема", первенствовав на Уимблдоне. Этот триумф сильно поспособствовал развитию и популяризации тенниса в Казахстане, а саму Елену сделал восходящей суперзвездой.

Пусть за прошлогодний Уимблдон и не полагались рейтинговые очки, и даже несмотря на то, что новый сезон Рыбакина начинала за пределами топ-20, отношение к ней уже поменялось. Игроки, эксперты и болельщики верили, что казахстанка имеет бешеный потенциал и ни в коем случае не станет "чемпионкой-однодневкой".

И начало сезона-2023 было более чем многообещающее. Елена уверенно дошла до финала Australian Open, и остановить ее сумела лишь Арина Соболенко. Результатами в Мельбурне Рыбакина дала понять, что Уимблдон-2022 - это, вероятнее всего, только начало.

В марте лучшая казахстанская теннисистка мощно выступила на "тысячнике" в Индиан-Уэллс (США), завоевав титул и взяв реванш у Соболенко за поражение в финале Australian Open. Следом она столь же уверенно дошла до финала еще одного престижного американского турнира в Майами, но там уступила Петре Квитовой.

Далее последовал грунтовый сезон. Он начался с того, что Рыбакина помогла сборной Казахстана пробиться в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. Но на рейтинговых турнирах дела пошли не совсем по плану - два из четырех соревнований она не доиграла из-за травм и проблем со здоровьем, включая Ролан Гаррос. Еще на одном турнире она проиграла в первом же матче. Поводом для радости стал лишь триумф на "тысячнике" в Риме (Италия).

Казалось, что Уимблдон, с победной аурой прошлого сезона, способен вернуть Елене оптимальную форму и максимальную веру в себя. Однако казахстанка добралась лишь до четвертьфинала, где ее остановила Онс Жабер. Та самая, которую Елена обыграла в финале прошлогоднего турнира.

Американская серия в августе-сентября обернулась для Рыбакиной и ее болельщиков очередным разочарованием. На турнире в Монреале (Канада) у Елены возникли проблемы с расписанием матчей. Из-за дождей игры передвигались на более позднее время, и один из матчей казахстанка закончила в три часа ночи по местному времени. Никакого времени для восстановления предоставлено не было, поэтому уже в следующей игре, в рамках полуфинала, Рыбакина потерпела поражение. Причем в случае победы она должна была сыграть финал в тот же день. 

После этого Рыбакина обрушилась с критикой в адрес организаторов турнира и WTA. И многие топовые теннисистки ее поддержали. Кажется, впервые случилось такое, что спокойная и с виду немногословная Рыбакина была так сердита и открыто высказывала претензии целой ассоциации.

На следующем турнире в Цинциннати (США) Рыбакина не доиграла матч 1/8 финала, снявшись из-за состояния здоровья. На US Open прежнюю Елену казахстанские болельщики тоже не увидели. Она сенсационно проиграла в третьем круге Соране Кырсте

Концовка сезона была смазана досадными поражениями, отсутствием оптимальной формы и скандалами. Так, Рыбакина, пропустив несколько турниров после US Open, поехала на соревнования в Токио (Япония). Но там организаторы почему-то решили обидеть Елену. Они дали посев и автоматический проход во второй круг первой, второй, четвертой и пятой сеянной. А вот казахстанке, которая получила третий номер посева, проход в следующий раунд не дали. 

На фоне этого Рыбакина вновь эмоционально обратилась к WTA, и ее поддержали как коллеги, так и ее личный тренер. Совпадение или нет, но практически сразу после этого заявления Рыбакина снялась с турнира, посетовав на то, что ей нужно набраться сил и вернуться на корт полностью здоровой.

Теперь до конца года 24-летней спортсменке осталось провести четыре турнира, причем очень ответственных. 2 октября начнется розыгрыш соревнований WTA 1000 в Пекине (Китай), а еще неделю спустя она примет участие на "пятисотнике" в Чжэнчжоу (Китай). Затем на протяжении нескольких недель она будет готовиться к первому в карьере Итоговому чемпионату (WTA Finals), который пройдет с 29 октября по 5 ноября в Канкуне (Мексика).

Сезон Рыбакина закроет финальной частью Кубка Билли Джин Кинг. Она будет лидером сборной Казахстана на чемпионате мира в Севилье (Испания), который пройдет с 7 по 12 ноября. После этого у всех игроков наступит долгожданное межсезонье.

Рыбакина в 2023 году добралась до финала Australian Open, четвертьфинала Уимблдона, а также до третьего круга Ролан Гаррос и US Open. Она впервые в карьере попала в топ-3 мирового рейтинга и квалифицировалась на WTA Finals. Елена стала чемпионкой двух крупных турниров категории WTA 1000 (Индиан-Уэллс и Рим). Конечно, этот год во многом прорывной для Елены. 

С другой стороны, нельзя сказать, что она может быть довольна собой. После прошлогоднего успеха на Уимблдоне казахстанка явно ставила перед собой задачу выиграть как минимум один "Большой шлем" и в этом сезоне. Кроме того, травмы и болезни отняли у Елены большое количество турниров, а скандалы, случившиеся по вине WTA во второй половине года, временами сбивали спортсменку с толку. 

Как бы ни завершился этот сезон, надеемся, что следующий год получится для Рыбакиной еще более ярким, успешным и стабильным. Ее уже называют одной из лучших в мире и причисляют к так называемой "большой тройке" (вместе с Игой Швентек и Соболенко), но потенциал Елены выше статуса "одной из", и она не должна останавливаться на достигнутом. 

Фото: Eurosport (1,2), WTA (3), CNN (4), Billie Jean King Cup (5)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама