Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Игрок сборной Казахстана после Олимпиады стал тренером и уехал в США

Игрок сборной Казахстана после Олимпиады стал тренером и уехал в США
©Фото из архива Алтая Альтаева

Казахстанский ватерполист Алтай Альтаев после Олимпиады в Токио завершил карьеру. Лидер национальной сборной решил попробовать себя на тренерском поприще и уже подбирает команду в США. В интервью корреспонденту Vesti.kz Альтаев высказался о развитии данного вида спорта на родине, оценил, что помешало его команде выступить лучше на Играх-2020, а также вспомнил о своей самой ценной награде. 

- Алтай, Вы пришли в водное поло достаточно поздно - в 13 лет, тогда как обычно им начинают заниматься в 7-9 лет. Учитывая этот фактор, за счет каких качеств вам удалось построить такую карьеру и дойти до сборной Казахстана?

- Я пришел в водное поло в 13, достаточно поздний возраст. Изначально у меня даже не было мысли, что я могу стать членом олимпийской национальной сборной Республики Казахстан. Просто я полюбил этот спорт, мне с первых тренировок было интересно, что-то новое и необычное. Старался проявить себя, тренировался, а играть в водное поло одно удовольствие. Я считаю, что ключевыми качествами любого начинающего спортсмена должны быть дисциплина, ответственность, терпение и главное - желание.

- Как водное поло появилось в Вашей жизни?

- Мой близкий школьный друг начал тренироваться и позвал на секцию, так я и оказался в бассейне. Водное поло мне сразу понравилось, дружный коллектив, хорошие тренеры, с которыми до сих пор мы в очень хороших отношениях.

- Когда Вы решили, что станете профессиональным спортсменом?

- Я учился в школе, в городе Таразе. После очередного чемпионата Казахстана, который проходил дома, после финальных встреч ко мне подошли тренеры молодежной сборной и пригласили переехать в  Алматы и продолжить тренироваться там, поступить в спортивную школу. Позже, переговорив с родителями, я решил, что буду выступать за молодежную сборную, и переехал в Алматы.

- Ваш первый чемпионат Казахстана состоялся в 2010 году, и Ваша команда сразу вошла в число призеров. Какие цели Вы тогда ставили перед собой? Вспомните, какие испытывали эмоции. Насколько трудно было соревноваться со старшими и более опытными ребятами?

- Конечно же, золото, других целей не могло и быть. Не побоюсь сказать, что в юношеском чемпионате Казахстана команду города Тараза побаивались ребята из других команд (шутка с долей правды). Эмоции были смешанные, с одной стороны волнительно, с другой - круто. Насчет борьбы с игроками постарше - я старался, было сложно, но играть можно было.

- Уже через год после этого турнира Вы дебютировали в юношеской сборной Казахстана. Стал ли вызов в нее для Вас неожиданным?

- Нет, я думал об этом, тренеры всегда подгоняли и говорили, хочешь двигаться дальше, нужно пахать.

- Можете сказать, что юношеская сборная стала для Вас трамплином, ведь после первого же турнира под ее эгидой Вас пригласили в молодежную команду российского "Штурма"?

- Можно и так сказать, так как после этого чемпионата появилась большая уверенность в себе. Хотелось тренироваться и играть.

- Во время игровой карьеры у Вас были приглашения от клубов из России, Сербии, Италии. Почему не уехали за рубеж и предпочли казахстанский клуб?

- Я хотел уехать играть за рубеж и были приглашения, но руководство предпочло оставить меня выступать за клуб "Астана". К сожалению, спортсмены сами не принимают такие решения, все нужно согласовывать с руководством.

- Водное поло - вид спорта, в котором не все происходит на виду зрителей и судей. Правда ли, что под водой соперники стягивают друг другу плавки?

- Стягивают, пинаются, дерутся и многое другое. Все думают, что удары под водой не причиняют боли, но на самом деле очень больно.

- В своей карьере Вы завоевали немало престижных наград. Какая медаль для Вас самая ценная?

- Азиатские игры. Очень важный чемпионат, много зрителей, нервы на пределе. Кстати, заняли первое место.

- В прошлом году Вы участвовали в Олимпийских играх в Токио. Какой итог можете подвести? Выступила ли сборная на своем уровне или же что-то не получилось из задуманного?

- Могли сыграть лучше. Подготовка к Олимпийским играм была не на высшем уровне, так как были перебои с тренировками (из-за COVID).

- Имея опыт международных выступлений, что можете сказать о развитии водного поло в Казахстане? Как оцените его уровень и какие видите перспективы?

- Развитие есть, стало больше команд в юношеском чемпионате Казахстана, это радует. Перспективы есть, все будет зависеть от руководства, ведь талантливых ребят в Казахстане достаточно.

- Почему Вы приняли решение завершить карьеру?

- Хотел попробовать себя в роли тренера, поделиться опытом, вырастить чемпионов. Думаю, это тоже круто, когда твои воспитанники достигают мирового пьедестала.

- Вы переехали в США, какие у Вас дальнейшие планы?

- Сейчас я переехал в США, хочу заняться тренерством здесь. Попробовать собрать команду, сперва выиграть чемпионат штата, а потом уже будем смотреть дальше. Цели есть, будем двигаться. Нашел одну команду, прихожу на их тренировки и помогаю как волонтер. Много чего нужно исправлять, много подсказываю им, корректирую технику. Дети счастливы, рады и стараются. Я счастлив, что могу учить и делиться опытом.

- Рассматриваете ли в перспективе вариант возвращения в Казахстан уже в качестве, допустим, тренера сборной, когда наберетесь опыта на этом поприще?

- Я недавно переехал в США, пока хочу попробовать себя здесь.

Фото из архива Алтая Альтаева©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
1 октября 2023, 16:20
Водное поло
©Olympic.kz Казахстан завоевал 31-ю медаль на Азиаде
10 февраля 2019, 10:54
Водное поло
Фото с сайта regnum.ru Сербских ватерполистов избили в Хорватии

Реклама

Реклама