Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В тени "Барселоны". Как "Астана" собирается покорять центр футбольной Европы

В тени "Барселоны". Как "Астана" собирается покорять центр футбольной Европы
Фото Vesti.kz
Сегодня в ночь на 29 августа "Астана" в гостях сыграет с испанским "Вильярреалом". Корреспондент Vesti.kz делится своими впечатлениями от городка Вильярреаль в ожидании матча на стадионе "Эль Мадригал". 

Такие разные поединки

"Астана" лишь вторая казахстанская команда, которой предстоит сыграть в стране «большой пятерки». На переполненных стадионах, в жаркой атмосфере. Похожие чувства испытывал несколько лет назад «Актобе» в Бремене и, после таких матчей даже кажется, что ты шагнул на несколько лет вперед в своем развитии, поскольку понимаешь, куда нужно стремиться.



Подопечным Стойлова сейчас, конечно, не позавидуешь. Травмирован основной голкипер, неоднократно спасавший ворота в первом матче, дисквалифицирован основной центральный защитник, счет после поединка в Астане не самый комфортный, но команда приехала сюда учиться. И попытаться преподнести сенсацию.

Хозяевам, как показалось, совсем не до них. Местная пресса "Астану" не особо жалует, а на предматчевой пресс-конференции Станимира Стойлова присутствовали лишь казахстанские журналисты и медиа-офицер "Вильярреала", которому находиться там положено по службе.

Все здесь говорят исключительно о воскресном матче с "Барселоной", несмотря на то, что с грандами испанского футбола "желтая субмарина" играет каждый год. Подопечные Марселоно Тораля находятся в неплохой форме, хотя сезон для них начался совсем недавно. Но расслабляться казахстанцам не стоит – испанцы настолько профессиональны в футболе, что отбывать номер для них непозволительно. Это страна, в которой стадионы никогда не пустуют, будь это домашний матч с незнакомой "Астаной" или же с именитой "Барселоной". Здесь ходят именно на свою команду, а не на соперников, и, в частности, на их звезд. Испанские болельщики никогда не уходят со стадионов до финального свистка, даже если в твои ворота забили третий безответный мяч и не боятся попасть в пробки.

Вымерший город без признаков жизни



Вильярреаль, конечно, городок небольшой - всего 50 с небольшим тысяч жителей и в пробки угодить здесь чрезвычайно сложно. В плане архитектуры больше напоминает рабочий поселок - уж очень мало высотных домов, а большую часть городка занимают непонятные постройки, больше похожие на продовольственные помещения. Пытались изучить местные окрестности с казахстанской делегацией журналистов, но поняли, что "ловить" здесь нечего – на улицах ни души, а Вильярреаль вымер, словно тут никто и не живет. Магазины повсюду закрыты, работающие общепиты также тяжело найти. О том, что здесь живут люди, нам говорят лишь стоящие в этих узких улочках машины, преимущественно небольших габаритов. Спустя минут сорок мы, найдя работающий магазин, зашли в него и услышали знакомую русскую речь:

- А вы откуда, ребята? – перед нами стоял смуглый и худощавый парень лет тридцати.

- Из Казахстана. А вы?

- Я из Москвы, просто по работе тут.

- Не знаете, почему все магазины здесь закрыты?

- Испанцы живут ночной жизнью – с пяти вечера и до глубокой ночи и лишь туристы сейчас расхаживаются по улицам этого города (смех).

Работа на экспорт



Первым объектом, который мы посетили, была база "Вильярреала" - "Сьюдат Депортива". Это спортивный городок, построенный президентом клуба Фернандо Роигом, в котором находятся и футбольная академия для юных футболистов и база для главной команды. Здесь 11 футбольных полей, четыре из которых натуральные. Также есть небольшой стадион, где, видимо, проводит свои матчи вторая команда. Что касается футбольной академии, то здесь очень много талантливой молодежи, тщательно отобранной со всей Испании.

Кураторы программы внимательно изучили опыт "Ла Масии", самой успешной пиренейской футбольной академии, принадлежащей «Барселоне», а Фернандо Роиг не жалел средств на то, чтобы будущие звезды ни в чем не нуждались. По своей инфраструктуре и возможностям "Сьютат Депортива" уступает в Испании только академиям "Барселоны" и "Реала". Говорят, что здесь проводятся многие молодежные и детские клубные турниры континентального значения.

В числе самых успешных клубных воспитанников "Вильярреала" значатся такие игроки, как Санти Касорла, Бруно Сориано и Матео Мусаккио, который вот-вот покинет команду.

"Вильярреал", несмотря на клубные успехи, в Испании считается маленьким клубом, который не имеет возможности приобрести дорогостоящего футболиста. Существенно помогает "Вильярреалу" наличие молодежной академии. Если "Сьютат Депортива" будет каждый год поставлять по паре-тройке крепких бойцов, то это уже хорошо - не нужно тратиться на покупки. Еще "подводники" обращают внимание на более дешевый южноамериканский рынок. Так повелось со времен Мануэля Пеллегрини, и в результате у президента установились тесные отношения с клубами этого континента.

В-третьих, у Роига неплохо получается купить подешевле, а продать подороже. Многие пытаются делать так, но "Вильярреал" - один из немногих клубов, у которых этот вид деятельности приносит реальную прибыль. Так, "желтая субмарина" выгодно купила, а впоследствии продала Жулиано Белетти, Диего Форлана, Пепе Рейну, Мартина Касереса, Диего Година и многих других. Что касается культовых игроков, то здесь боготворят многолетнего вожака Маркоса Сенну, бразильца, поигравшего за сборную Испании. Гуляя по улицам Вильярреаля, довелось даже увидеть магазин его имени. Особые чувства у фанатов и к аргентинцу Рикельме, которого во времена выступления в "Вильярреале" хотела вся футбольная Европа.

Душевные и отзывчивые болельщики

После спортивного городка "Вильярреала", поехали на "Эль Мадригал", благо, футболисты "Астаны" проводили там предматчевую тренировку. Снаружи арена кажется ветхой и уже повидавшей свое – как ни крути, а стадиону едва ли не целый век. Внутри "Эль Мадригаля" царит необычайная атмосфера – желтые трибуны передают весь этот семейный уют, который присутствует здесь, благодаря ежедневному труду менеджеров клуба. Жаркую атмосферу стадиона нам еще предстоит ощутить, поэтому с подобными мыслями мы покидаем стадион, не забыв попутно зайти в клубный магазин, который, как и у любого солидного европейского клуба, богат на ассортимент.



Вблизи стадиона увидели надпись на русском языке: "Ракета – чемпион". Тщетно пытались понять, кому из действующих или бывших футболистов "Вильярреала" (или же их соперников?) она адресована, но из-за нехватки времени разгадать эту загадку нам не удалось. Может быть, это сделают читатели Vesti.kz. Предлагаем написать свои варианты в комментариях.



На одной из улиц нас остановили фанаты "Вильярреала", правда, без клубной символики. Увидев голубую футболку медиа-офицера "Астаны", болельщики обрадовались возможности пообщаться с гостями и все расспросили о нашей команде. В свою очередь, они подтвердили, что интерес у них, прежде всего, к матчу с "Барселоной", но "Эль Мадригал" будет полон и сегодня вечером (ночью по астанинскому времени – прим. авт.). Поразила отзывчивость почитателей "Вильярреала". Видя, что мы больше получаса ждем вызванное ими такси, один из них не выдержал и сам отвез нас в отель, благо, уже темнело. Реально ли такое у нас, в Астане?

Четыре мяча до групповой стадии

"Астана", по заверениям Станимира Стойлова, все же намерена дать бой хозяевам поля. Во-первых, терять команде нечего – болельщики их не осудят. Все понимают, насколько сильна команда Марселино Тораля. Во-вторых, сконцентрированность "подводной лодки" на "Барселоне" также дает нам небольшой шанс. Шанс – один из ста, но он есть и с таким амбициозным тренером, как Стойлов, игра на ничью нереальна. До матча осталось совсем немного, поэтому запасемся терпением. И патриотизмом, пожалуй.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама