Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зайнутдинов в "Бешикташе" - настоящий кайф! Три главных фактора, которые бросаются в глаза

Зайнутдинов в "Бешикташе" - настоящий кайф! Три главных фактора, которые бросаются в глаза
©ФК "Бешикташ"

Казахстанец Бахтиер Зайнутдинов сходу стал своим в стане турецкого "Бешикташа". В составе новой команды он провел уже три матча, и в каждом из них черно-белые одержали победу. Корреспондент Vesti.kz - о первых впечатлениях от игры 25-летнего полузащитника в Турции.

Пока в активе лидера сборной Казахстана 106 минут на поле в футболке "Бешикташа". На позапрошлой неделе он дебютировал за турецкий клуб в Лиге конференций, выйдя на замену в перерыве и забив решающий гол в ворота киевского "Динамо" (3:2). Спустя неделю он вновь сыграл с этим соперником, только уже в домашней встрече, получив порядка 20 минут от главного тренера Шенола Гюнеша. В ответке "Бешикташ" вновь победил (1:0), а у Зайнутдинова был опасный момент, но вратарь киевлян спас команду.

И вот, 3 сентября, Бахтиер дебютировал в турецкой Суперлиге. С учетом компенсированного времени, он провел на поле чуть больше получаса в игре с "Сивасспором" (2:0). Зайнутдинов был достаточно активен, успев поиграть сразу на двух флангах и в центре атакующей зоны полузащиты. На счету казахстанца два удара, которые не привели к взятию ворот.

По этим трем неполным матчам уже можно сделать определенные выводы, которые порадуют болельщиков Зайнутдинова.

Бахтиер снова в еврокубках. Единственный казахстанский легионер в групповом этапе

Больше двух с половиной лет один из ведущих казахстанских футболистов не выступал в еврокубках. Последний раз это случалось в сезоне 2020/21, когда в составе московского ЦСКА Бахтиер провел шесть матчей в группе Лиги Европы. Тогда армейцы провалились, заняв последнее место в квартете.

Всего до перехода в "Бешикташ" на счету Зайнутдинова было 14 еврокубковых выступлений, в которых он отметился голом в ворота "Ренна" и ассистом в матче с "Яблонцем" за "Астану"

Перейдя в новый клуб, Зайнутдинов сходу дебютировал в Лиге конференций - турнире, в котором ранее не принимал участия. Причем в первом же матче казахстанцу удалось отличиться голом. Теперь, когда "Бешикташ" вышел в групповую стадию, Бахтиера ждет борьба за трофей. Один из ведущих клубов Турции явно ставит перед собой максимальные задачи на этот турнир.

Зайнутдинов и компания встретятся с бельгийским "Брюгге", норвежским "Буде/Глимт" и швейцарским "Лугано". Поэтому у казахстанских болельщиков появилась большая мотивация следить за тем, что происходит в этой группе.

Кстати говоря, Зайнутдинов станет единственным казахстанским легионером в осенней части еврокубков. Помимо него в групповой стадии могут сыграть еще 15 его соотечественников, но все они выступают за отечественную "Астану".

Накал страстей: требовательные болельщики, аншлаг на трибунах и красивая картинка

Последние годы Зайнутдинов отыграл в чемпионате России, где сейчас с посещаемостью все еще большая беда. На футбол российские болельщики всегда ходили охотно, пока там не ввели обязательную регистрацию в системе Fan ID (электронный документ, что-то вроде удостоверения личности болельщика - Прим. автора). Активные фанаты подавляющего большинства клубов РПЛ бойкотируют матчи своих команд в надежде на отмену закона о Fan ID. 

Поэтому атмосфера на стадионах в России стала менее красочной и куда более тихой. Малое количество зрителей, пустые трибуны на ТВ-картинках телеканалов и отсутствие заряда, который так необходим игрокам, привыкшим, что их гонят вперед тысячи фанатов. 

Многие говорят, что без фанатов футбол - это не футбол. И сейчас, когда Бахтиер приехал в Турцию, которая славится одними из самых требовательных и ярых футбольных фанатов мира, он вновь почувствует на себе невероятную атмосферу. А если быть корректнее, то впервые насладится игрой при атмосфере такого высокого уровня. 

Без сомнений, Бахтиер будет отдавать все силы на поле и работать на 200 процентов при такой поддержке.

Больше голов и результативных действий. Адиев должен быть счастлив

Не может не радовать и видение главного тренера "Бешикташа", который использует Зайнутдинова в атаке. Когда Бахтиер дебютировал за команду, то изначально появился на левом фланге обороны, заменив травмированного Артура Масуаку. Первые минуты казахстанца в футболке черно-белых получились нелегкими: он не всегда успевал за соперниками, а один из таких эпизодов привел к пропущенному голу. Правда, к радости Зайнутдинова, взятие ворот не было засчитано.

Чуть позже тренер перевел Бахтиера на фланг выше, и там казахстанец чувствовал себя куда комфортнее. Далее Гюнеш попробовал новобранца и в центре, под нападающим. И, находясь на этой позиции, он забил свой дебютный гол.

В следующей игре он доигрывал на позиции правого вингера, а в матче с "Сивасспором" начал как левый полузащитник, затем, после выхода Анте Ребича, оказался справа. А после выхода на замену Рашида Геззаля, вновь сместился в центр. 

За время, проведенное Бахтиером в России, многие из нас забыли о том, каково видеть его полноценным игроком атаки. Но в "Бешикташе" это стало абсолютной нормой. Конечно, не исключено, что по надобности его будут использовать на левом фланге обороны, но уже понятно, что в первую очередь на него рассчитывают как на вингера или плеймейкера.

Это большая радость для персональных фанатов Зайнутдинова из Казахстана. Ведь так у него будет куда больше шансов отличаться забитыми мячами и результативными действиями. А еще это должно осчастливить главного тренера национальной сборной Казахстана Магомеда Адиева, который задействует своего подопечного именно в атаке.

Быть может, такие тактические перестроения на клубном уровне повлекут за собой очередные достижения в футболке сборной, а именно голы. Впереди Бахтиера ждут важнейшие матчи квалификации Евро-2024 против сборных Финляндии (7 сентября) и Северной Ирландии (10 сентября). И как здесь не вспомнить, что до повторения рекорда национальной команды по количеству голов Зайнутдинову осталось забить всего один мяч.

Что касается матчей за "Бешикташ", то свой следующий шанс казахстанец может получить 17 августа в гостевой встрече с "Трабзонспором" в чемпионате Турции.

Фото: ФК "Бешикташ"©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама