Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Турецкий клуб хочет подписать игрока сборной Казахстана. Там играют экс-футболисты АПЛ и "Барселоны"

Турецкий клуб хочет подписать игрока сборной Казахстана. Там играют экс-футболисты АПЛ и "Барселоны"
©ФК "Маниса"

30-летний полузащитник сборной Казахстана Еркин Тапалов имеет шансы оказаться в турецком чемпионате уже этой зимой. Активный интерес к универсальному футболисту проявляет клуб второго дивизиона "Маниса". Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этой команде подробнее.

В начале месяца появилась информация, что лидер "Кызыл-Жара" может сменить клубную прописку и перебраться в стан новичков КПЛ из "Елимая". Но после заключительных матчей сборной в 2023 году стало известно, что Тапаловым, наряду с топовыми казахстанскими клубами, заинтересовались в турецкой "Манисе". Однако в Петропавловске попытаются удержать своего лидера, и ему уже готовят существенное увеличение зарплаты, чтобы он не ушел ближайшей зимой.

В 2023 году Тапалов провел 27 матчей за "Кызыл-Жар" во всех турнирах, отметившись одним ассистом. Также он отыграл шесть встреч в составе сборной Казахстана в квалификации Евро-2024, став автором голевой передачи в выездном матче с Северной Ирландией (1:0).

"Братский" город для Тапалова, а клуб неподалеку от зоны вылета

Начнем с того, что "Маниса" базируется в одноименном городе. И самый любопытный факт о нем с точки зрения возможного перехода Тапалова, это то, что городом-побратимом Манисы является Уральск. Между этими двумя городами имеются партнерские отношения, а ведь Еркин родился именно в Уральске, и там он провел большую часть карьеры, выступая за родной "Акжайык".

Клуб был основан в 1994 году, и его не следует путать с другой известной в прошлом командой из этого города - "Манисаспором". Первые 17 сезонов, вплоть до 2011 года, "Маниса" провела в любительской лиге, откуда поднялась в региональный чемпионат. 

С 2015 по 2018-е годы "Маниса" выступала в четвертом по значимости дивизионе (низшем из всех профессиональных), а с 2018 по 2021-е - в третьем. И лишь последние два года черно-белые играют во втором дивизионе (первая лига). 

Клубная история "Манисы" включает в себя два чемпионства - в четвертом и третьем дивизионах Турции. И следующая цель для них - это выход в Суперлигу, однако до этого пока далеко. После 13 сыгранных туров этого сезона "Маниса" занимает 13-е место в чемпионате из 18 команд, имея лишь три очка отрыва от зоны вылета. А вот до седьмого места, которое дает шанс команде побороться за повышение через плей-офф, "Манису" отделяют шесть пунктов.

В двух предыдущих сезонах команда занимала девятое место в таблице. Сейчас продвижений и прогресса в этом направлении нет, но впереди большая часть сезона, и многое еще может измениться. В январе команда может усилиться новыми игроками, такими, как Тапалов, и они действительно способны помочь "Манисе".

Кстати говоря, по трансферной стоимости игроков "Маниса" располагается на пятом месте среди всех команд лиги. Ее игроки суммарно оцениваются в 8,28 миллиона евро, и по меркам КПЛ, "Маниса" была бы на четвертом месте, уступая лишь "Астане", "Ордабасы" и "Актобе"

Стадион, текущий состав и тренерский штаб - что известно?

"Маниса" играет на стадионе "Маниса 19 мая". На этой арене десять лет назад сборная Турции провела товарищеский матч с командой Чехии (0:2). Она вмещает больше 16 тысяч зрителей. Последняя реконструкция с увеличением вместимости случилась в 2008 году, когда клуб "Манисаспор" добился повышения в Суперлигу.

В текущем составе "Манисы" немало легионеров. Есть футболисты из Боснии и Герцеговины, Косова, Франции, Сенегала, Канады, Мали и Бразилии. Причем некоторые из них выделяются богатым международным опытом. К примеру, 30-летний вингер Керим Фрай провел пять матчей за сборную Турции, а на клубном уровне успел отыграть 23 встречи в АПЛ за "Фулхэм". На его счету более 30 еврокубковых матчей, выступления в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы, голы "Фейеноорду" и "Лудогорцу".

26-летний косовар Меритон Кореница этой осенью дебютировал в составе сборной Косова, проведя уже пять матчей за команду и отличившись ассистом. В 28 еврокубковых матчах он забил десять голов, включая мячи в ворота пражской "Славии" и "Сивасспора" в группе Лиги конференций-2022/23.

Его соотечественники и одноклубники Давид Домгьони и Етмир Топали тоже играли за сборную Косова и принимали участие в еврокубках. Но таких успехов, как Кореница, они не достигали.

У 30-летнего центрального полузащитника Марвина Гакпа набралось 18 матчей в высшем дивизионе чемпионата Франции в составах "Лорьяна" и "Метца". Более богатый опыт в топ-5 лигах Европы в "Манисе" имеет лишь Фрай.

У 30-летнего защитника Даниэля Граоваца три матча за сборную Боснии и Герцеговины, а также 17 игр в еврокубках. Его 23-летний одноклубник Демба Диалло, выступающий на позиции вингера, забил один гол в семи встречах за сборную Мали.

24-летний крайний нападающий Баллу Табла уже успел провести две игры за национальную команду Канады. Кроме того, он с 2018 по 2020 годы принадлежал второй команде "Барселоны", проведя 30 матчей за нее.

Команду тренирует 52-летний местный специалист Осман Озкейлю. Он возглавил "Манису" только месяц назад, при нем команда дважды проиграла в гостях, но заработала четыре очка в двух домашних играх. Этот сезон он начинал в роли главного тренера "Пендикспора" из Суперлиги, но в итоге был уволен оттуда после того, как не добыл ни одной победы в восьми стартовых турах, набрав всего четыре балла.

В начале десятых он на протяжении двух сезонов тренировал известного в Казахстане по выступлениям за "Кайрат" и "Актобе" Жерара Гоу. При нем форвард наколотил 25 голов за "Денизлиспор" и "Кайсери Эджиесспор".

В прошлом Озкейлю стабильно играл на уровне Суперлиги, выступая на позиции центрального защитника. У него накопилось 13 матчей за сборную Турции.

Плюсы и минусы: стоит ли Тапалову ехать в "Манису"?

Зарубежный опыт - это всегда хорошо, тем более, когда тебе 30 лет, а за всю карьеру ты поиграл только в "Акжайыке", "Жетысу", "Каспии", "Шахтере", "Туране" и "Кызыл-Жаре". Тем более в чемпионате Турции казахстанцы не считаются легионерами, да и лига, пусть это только второй дивизион, очень конкурентная.

За Тапаловым так или иначе будут пристально следить как болельщики из Казахстана, так и в тренерском штабе национальной сборной. Многопрофильность поможет ему быстро найти себя в "Манисе", ведь Тапалов способен сыграть и на фланге обороны, и на любой позиции в полузащите.

По деньгам Еркин вряд ли выиграет в первой лиге Турции, но зато это шанс попробовать что-то новое и проявить себя за пределами родной страны.

С другой стороны, переход в "Манису" - это не самый выигрышный вариант. Во-первых, клуб не претендует на повышение (по крайней мере, пока). Тапалову уже 30, и нужно понимать, что существует вероятность так и остаться на уровне первой лиги Турции.

Во-вторых, Еркин за свою карьеру играл лишь за более-менее скромные казахстанские клубы. И если ему поступит предложение от какого-нибудь топа КПЛ, то его логично рассмотреть. Когда еще появится возможность вновь проявить себя в еврокубках, побороться за выход в групповую стадию и чемпионство? Да и по деньгам Тапалов наверняка выиграет, оставшись в Казахстане.

Поэтому тут можно говорить как за переход Тапалова в "Манису", так и за то, чтобы остаться в Казахстане. Мнений может быть много, ведь кто-то считает, что нужно уезжать в любой чемпионат, пусть даже во второй дивизион, но проверить себя за границей. А другие говорят, что уезжать хоть куда только ради того, чтобы уехать - глупо, и переезд должен случиться только при наличии хороших перспектив (спортивных или финансовых).

За свою карьеру Тапалов провел 178 матчей в КПЛ, в которых забил четыре гола и оформил шесть ассистов. На его счету четыре матча в еврокубках, а также 12 выступлений в футболке национальной сборной Казахстана.

Фото: КФФ (1), ФК "Маниса" (2,3), ФК "Фулхэм" (4), ФК "Метц" (5), ФК "Барселона" (6), ФК "Пендикспор" (7), СК "Кызыл-Жар" (8,9)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама