Олимпиада-2024
11 августа 02:48

Кто разыграл медали в боксе на Олимпиаде-2024? Как выступили Казахстан и Узбекистан ©Турар Казангапов

Сборная Казахстана по боксу завоевала только одно серебро в мужской сетке на летних Олимпийских играх в Париже, а конкуренты из Узбекистана выиграли пять золотых медалей. О решающих поединках в принципиальном виде спорта - в материале корреспондента Vesti.kz.

Казахстанские звезды бокса досрочно завершили борьбу за медали Игр-2024, когда Нурбек Оралбай (до 80 килограммов) провел финальный поединок.

Что касается сборной Узбекистана, то ранее чемпионами олимпийского турнира уже стали Хасанбой Дусматов, Асадхужа Муйдинхужаев и Лазизбек Муллажонов, а Абдумалик Халоков и Баходир Джалолов одержали победы в ночь с 10 на 11 августа.

Боксеры из Узбекистана досрочно выиграли турнир в медальном зачете, а еще по одному золоту выиграли команды Кубы и Украины.

Результаты финальных боев на Олимпиаде-2024

До 51 килограмма

Финал. Биллаль Беннама (США) - Хасанбой Дусматов (Узбекистан) - 0:5.

Бронза: Даниэль Дэвид Варела де Пина (Кабо-Верде) и Рейес Джуниор Алькантара (Доминиканская республика).

До 57 килограммов

Финал. Абдумалик Халоков (Узбекистан) - Мунарбек Сеиитбек уулу (Кыргызстан) - 5:0.

Бронза: Чарли Сеньор (Австралия) и Хавьер Ибаньес Диас (Болгария).

До 63,5 килограмма

Финал. Софьян Умиа (Франция) - Эрисланди Альварес Борхес (Куба) - 2:3.

Бронза: Уайатт Сэнфорд (Канада) и Лаша Гурули (Грузия).

До 71 килограмма

Финал. Асадхужа Муйдинхужаев (Узбекистан) - Марко Алонсо Верде Альварес (Мексика) - 5:0.

Бронза: Омари Джонс (США) и Льюис Ричардсон (Великобритания).

До 80 килограммов

Финал. Нурбек Оралбай (Казахстан) - Александр Хижняк (Украина) - 2:3.

Бронза: Кристиан Хавьер Пиналес (Доминиканская республика) и Арлен Лопес Кардона (Куба).

До 92 килограммов

Финал. Лорен Берто Альфонсо Домингес (Азербайджан) - Лазизбек Муллажонов (Узбекистан) - 0:5.

Бронза: Энмануэль Рейес Пла (Испания) и Довлат Болтаев (Таджикистан).

Свыше 92 килограммов

Финал. Баходир Джалолов (Узбекистан) - Аюбу Гадфа Дрисси (Испания) - 5:0.

Бронза: Нелви Тиафак (Германия) и Джамили-Дини Абуду (Франция).

Звезде дзюдо из Казахстана преподнесли роскошный подарок после Олимпиады

Всего у Узбекистана восемь золотых медалей. Помимо боксеров триумфаторами в Париже стали дзюдоистка Диера Кельдиерова, таеквондист Улугбек Рашитов и борец Разамбек Джамалов.

Отметим играх в Париже на счету Узбекистана также одна серебряная и три бронзовые медали.

Для сравнения, в копилке Казахстана семь медалей (1-3-3).

Золото и бронзу выиграли дзюдоисты Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев соответственно, серебро у Оралбая, гимнаста Наримана Курбанова и борца греко-римского стиля Демеу Жадраева, бронза у боксерши Назым Кызайбай и пулевиков в миксте - Александры Ле и Ислама Сатпаева.

11 августа в последний день Олимпиады Казахстан поспорит за медали игр. Вся надежда на борца вольного стиля Алишера Ергали и легкоатлетку Жанну Мамажанову.

Ергали в утешительном раунде встретится с иранцем Амирали Азарпирой. В случае победы над иранцем Алишер проведет схватку за бронзу против американца Кайла Снейдера.

Мамажанова выступит в финале в женском марафоне.