Олимпиада-2024
Вчера 13:30

Казахстан на Олимпиаде-2024: кто оправдал надежды, а кто нет?

Казахстан на Олимпиаде-2024: кто оправдал надежды, а кто нет? ©x.com/Paris2024

Олимпиада-2024 в Париже уже в истории. В течение двух недель спортсмены со всего мира соревновались за звание лучших в своих дисциплинах. Участниками этого "праздника" стали и казахстанские спортсмены. Однако их выступление оставило двоякое впечатление: некоторые болельщики могут посчитать показанный результат неудовлетворительным, тогда как другие будут рады и этим медалям.

Vesti.kz решили посмотреть, кто оправдал надежды, а от кого удача отвернулась.

Еще до старта Олимпиады-2024 Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список главных звезд сборной Казахстана, которые представят страну в Париже. В него вошли Назым Кызайбай, Валентина Хальзова, Сакен Бибосынов, Абиба Абужакынова, Елдос Сметов, Милад Карими, Нора Джеруто, Руслан Курбанов, Айдос Султангали, Демеу Жадраев, Азамат Даулетбеков, Елена Рыбакина.

Всего на Играх в Париже Казахстан был представлен в 25 дисциплинах, в которых было завоевано семь медалей: одна золотая, три серебряные и три бронзовые.

Единственное золото принес дзюдоист Елдос Сметов. Причем эта медаль стала первой высшей наградой в истории Казахстана в дзюдо на Олимпийских играх.

Таким образом, Сметов собрал полный комплект олимпийских медалей (серебро в Рио-2016 и бронза в Токио-2020).

Сколько заработал Сметов за золото Олимпиады-2024

Серебряными призерами стали: гимнаст Нариман Курбанов, боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев.

Оралбай оказался единственным представителем мужской сборной Казахстана по боксу, кто добрался до медалей. Другие шесть казахстанских боксеров завершили Игры без наград.

Это провал? Сборная Казахстана по боксу осталась без золота на Олимпиаде-2024

Бронзовые медали завоевали: дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.

Отметим, что Сатпаев и Ле заняли третье место в стрельбе из пневматической винтовки в дисциплине "микст". Эта медаль стала первой не только для сборной Казахстана, но и для всех участников Олимпиады-2024.

Однако не всем спортсменам улыбнулась удача. Некоторые из фаворитов столкнулись с трудностями и не смогли показать свои лучшие результаты.

Так, теннисистка Елена Рыбакина, любимая многими казахстанцами, снялась с Олимпиады по состоянию здоровья. Спортсменка на тот момент болела бронхитом и не смогла выступить на соревновании.

Позже "ее примеру" последовала и вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева, получившая травму на разминке.

Боксерша Валентина Хальзова не смогла проявить себя в Париже - чемпионка мира в первом же бою в 1/8 финала весовой категории до 75 килограммов проиграла Атейне Байлон из Панамы.

Сакен Бибосынов дошел на ОИ-2024 до полуфинала, где уступил будущему двукратному олимпийскому Хасанбою Дусматову из Узбекистана.

На прошлой Олимпиаде в Токио казахстанец завоевал бронзу.

Дзюдоистка Абиба Абужакынова не смогла одержать победу в поединке за бронзу и заплакала после своего поражения. В итоге казахстанка стала пятой.

Гимнаст Милад Карими занял пятое место в вольных упражнениях, набрав 14,500 балла, а в индивидуальном многоборье финишировал на 24-й позиции.

Шпажист Руслан Курбанов дошел до четвертьфинала, где встретился с титулованным японцем Коки Кано и потерпел поражение со счетом 6:15.

Нора Джеруто, которая считалась главной надеждой Казахстана на золото в легкой атлетике, заняла только девятое место в забеге на 3000 метров с препятствиями.

Айдос Султангали - казахстанский борец греко-римского стиля в 1/8 финала проиграл двукратному чемпиону мира Жоламану Шаршенбекову из Кыргызстана, который в итоге стал бронзовым призером Игр-2024.

Азамат Даулетбеков - представитель сборной Казахстана по вольной борьбе проиграл на старте будущему бронзовому призеру Аарону Бруксу из США.

Как итог, Казахстан в медальном зачете Олимпиады-2024 занял 43-е место. О том, были ли эти Игры удачными или нет, судите сами.