По своему опыту знаю, поляки далеко не джентльмены на футбольном поле - эксперт

Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©
Казахстанский тренер и функционер футбола Булат Есмагамбетов считает, что сборная Польши рано успокоилась во встрече с Казахстаном, за что была наказана во втором тайме. По его мнению, спортивная злость помогла подопечным Талгата Байсуфинова переломить ход игры с поляками, передает корреспондент Vesti.kz.

- Наши ребята порадовали хорошей игрой во втором тайме. Если в первом тайме много чего не получалось, все-таки играли против хороших мастеров и участников чемпионата Европы, то после перерыва все поменялось. Хотя поляки забили нам слишком простые голы. Сначала после обычной комбинации, затем со случившегося на ровном месте пенальти. И после двух мячей они почувствовали, что игра сделана. Но потом игра пошла по совершенно другому сценарию, чем, собственно, интересен футбол. Ребята собрались и забили очень хорошие голы. Поляки нас недооценили. Именно с таким сумасшедшим настроем и надо играть с ними, а также с другими соперниками. Такая агрессивная тактика против сильных команд работает.

Знаете, на следующий день после матча многие ветераны пребывали в хорошем настроении. Все они отмечали самоотдачу наших футболистов, которые, даже отыгравшись, старались играть на победу. Поляки во втором тайме не ожидали от нас такой игры, они просто растерялись. Плюс футбол - мужская игра. Никто никому не должен уступать, поэтому неудивительно, что было показано много желтых карточек.

В свое время мне приходилось играть против польских футболистов. И скажу, что они действительно играют жестко и где-то даже грязновато. По-моему, тогда две наши игры завершились дракой. Понятно, что все хотят выиграть, но они далеко не джентльмены на футбольном поле. 4 сентября мы это и увидели, а именно полное пренебрежение, никакого уважения к сопернику. Их это не красит. Ну, и наши игроки разозлись и достойно сыграли во втором тайме.

Отрадно, что многие ребята после еврокубковых матчей уже поверили в свои силы. Надо продолжать играть с таким настроем, потому что в отборочном цикле нет слабых команд. И после этой ничьей с нами уже будут считаться, имею ввиду Данию, Румынию, Черногорию. Наша задача и заключается в том, чтобы цепляться за каждые очки такими матчами. Решать более серьезные задачи мы пока не можем, поскольку уровень других сборных очень высок. Но за счет характера способны играть достойно.

Еще раз отмечу настрой наших футболистов. Аналогичный настрой был и в товарищеском матче с Китаем. После тяжелой травмы Улана Конысбаева команда сплотилась и выдала хороший второй тайм. В воскресенье футболисты Польши испугались нашей прыти. Причем сами начали играть грязновато. А после перерыва уже наши игроки отвечали им самоотверженными действиями на поле, не боялись идти с ними в стыки. За счет спортивной злости и вытащили матч, за что огромное спасибо команде.

Можно также отметить среднюю линию в лице Куата, Мужикова, Исламхана, Байжанова. Когда полузащита играет здорово, получаются и контратаки, и атаки. Эта четверка сыграла очень мобильно, успевала вперед идти и в оборону отходить. Все ребята молодцы, но за счет средней линии сумели избежать поражения в этом матче, - рассказал Есмагамбетов.

Напомним, что сборные Казахстана и Польши сыграли вничью (2:2) в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира-2018. Следующую встречу подопечные Талгата Байсуфинова проведут 8 октября на выезде против Черногории.