Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Байсуфинов сравнил Узбекистан с Казахстаном и назвал свою задачу

Байсуфинов сравнил Узбекистан с Казахстаном и назвал свою задачу
©КФФ

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов в интервью сайту Sports.uz оценил достижения казахстанского футбола после перехода в УЕФА и сравнил свою команду с Узбекистаном.

- Талгат Маруанович, Казахстан уже давно играет в Европе в составе УЕФА. Скажите, какой сейчас уровень футбола в вашей стране?

- Казахстан добился большого прогресса в футболе с момента вступления в УЕФА. Можно сказать, что результаты, зафиксированные в играх, постепенно улучшаются. Хочу подчеркнуть, что в отборочном раунде ЧМ-2022 нам удалось отнять очки у таких серьезных соперников, как Украина и Босния и Герцеговина. Наш уровень не уступает таким сборным. Надеюсь, что позже мы сможем победить таких соперников. В 2007 году Казахстан дома обыграл Сербию со счетом 2:1 и сыграл вничью 2:2 с Бельгией. В 2019 году наша команда одержала крупную победу над Шотландией (3:0). Кроме того, мы сыграли вничью со сборной Польши (2:2). На тот момент команда занимала 16-е место в рейтинге ФИФА.

- Что изменилось после перехода казахстанского футбола в УЕФА? Можете назвать положительные и отрицательные стороны этого?

- Развитие этого клуба положительно сказалось на нашем футболе. Хочу подчеркнуть, что "Астана" смогла обыграть такие известные команды, как "Манчестер Юнайтед" и "Селтик". Посмотреть на нашу домашнюю игру с такими соперниками приезжали болельщики из стран Центральной Азии - Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Несомненно, что наш клубный футбол очень вырос.

- Какой самый сильный чемпионат в странах Центральной Азии?

- Без колебаний могу сказать, что чемпионат Казахстана является одним из ведущих в Центральной Азии. Кроме того, в чемпионате Казахстана сыграют сильнейшие игроки из Узбекистана и Кыргызстана. Примечательно и то, что местные клубы находятся в гораздо лучшем финансовом положении. В частности, наши клубы, играющие в еврокубках, привлекают больше легионеров высокого уровня.

- До сих пор сборную Казахстана тренировали иностранные и местные тренеры. Если не ошибаюсь, последние два года вы возглавляете сборную. Какова ваша задача?

- Моя задача - плавно сформировать костяк команды. Кроме того, нам нужно подготовить подрастающее поколение, которое будет выступать за сборную. Хочу сказать, что продолжается подготовка к отборочным играм в Лигу наций Европы и чемпионат Европы. Главная цель - выйти в финальную стадию чемпионата Европы.

- Что вы думаете об узбекском футболе?

- К сожалению, из-за плотного графика мне не хватает информации о чемпионате Узбекистана. Однако как только у меня появляется возможность, я стараюсь смотреть футбольные трансляции вашего чемпионата. Как известно, за "Андижан" выступал игрок сборной Казахстана Владислав Васильев. В то время мы смотрели его игры в "Андижане". Мы также видели, что сборная Узбекистана очень успешно провела ряд матчей в финальной стадии Кубка Азии. Мы знаем, что в вашей стране строится много новых стадионов, улучшается инфраструктура.

- Как вы относитесь к идее проведения чемпионата или Кубка Центральной Азии с участием национальных сборных? Нужен ли нам такой турнир?

- Это очень хорошая идея. Азиатский футбол добился больших успехов в последние годы. Например, Таджикистан смог показать качественный футбол в товарищеском матче против нас в прошлом году. Ряд национальных сборных Азии занимают хорошие места в рейтинге ФИФА. Такой турнир пойдет только на пользу каждой команде.

- Можете ли вы назвать тройку сильнейших игроков в казахстанском футболе на сегодняшний день?

- Сегодня в чемпионате Казахстана много качественных игроков. Одним из таких исполнителей является Марин Томасов, защищающий честь клуба "Астана". Могу привести в пример Нуралы Алипа. Недавно он перешел в "Зенит". В ЦСКА были привлечены наши молодые и талантливые игроки Арман Кенесов и Бахтиер Зайнутдинов. Они являются одними из ведущих игроков сборной Казахстана.

- У нас есть Эльдар Шомуродов, который играет в топ-5 чемпионатов Европы. Как вы отметили выше, в Казахстане тоже есть хорошие игроки. Скажите, есть ли свой Шомуродов в Казахстане?

- Очень много игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах. Например, Георгий Жуков, играющий за "Вислу", и Артур Шушеначев, который может перейти в европейский клуб. Как я уже говорил выше, Нуралы Алип, перешедший в "Зенит", тоже очень талантливый игрок. Кроме того, у нас есть поколение талантливой молодежи. Я бы не хотел перечислять их по одному. Имен очень много.

- Сборная Узбекистана во втором раунде отбора на ЧМ-2022. На ваш взгляд, Казахстан и Узбекистан находятся на одном уровне?

- Я думаю, что двум командам немного не хватает мастерства и везения. Надеюсь, что когда-нибудь сборные Узбекистана и Казахстана, конечно же, сыграют в финальной части чемпионата мира.

Напомним, что сборной Казахстана предстоит сыграть переходные матчи в Лиге наций против Молдовы 24 марта (на стадионе "Зимбру") и 29 марта (на стадионе "Астана Арена") 2022 года. Победитель пары сохранит место в дивизионе С, а проигравший будет выступать рангом ниже.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама