Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Любить и жаловать. Новые лица в сборной Казахстана

Любить и жаловать. Новые лица в сборной Казахстана
Фото с сайта prosportkz.kz
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о футболистах, которые уже в матче с Буркина-Фасо 12 мая могут дебютировать в сборной Казахстана.

Большая часть из этого списка уже были на карандаше у тренеров национальной сборной, но шанс проявить себя у них появился только сейчас, в товарищеском матче. Известно, что в контрольных играх Красножан делает немало изменений в сравнении с официальными матчами, поэтому у трех игроков "Тараза" вкупе с "горняком" есть шанс зацепиться за место в главной команде страны. Между тем об этих парнях не так много известно. Восполняем этот пробел.

Тимур Досмагамбетов



Клуб: "Тараз"
Возраст - 25 лет

Этому парню чего-то не хватает, чтобы заиграть на высоком уровне. Воспитанник кокшетауского футбола со взрослым футболом познакомился в степногорском "Аксу" и пылил в первой лиге. Вскоре его вернули в родной город и поставили в состав, благо, тот занимал позицию лимитчика. В те годы в "Окжетпесе" было немало молодых местных, в числе которых Мокроусов, Самохин, Кабылбеков, Чудинов, Леденев и другие. Только говорят ли эти фамилии что-то большому количеству читателей? А Досмагамбетова в 2010 году пригласили в "Актобе". Владимир Муханов был настолько впечатлен игрой Тимура в апреле 2009, когда тот оформил дубль и прервал беспроигрышную игру чемпионов на домашнем поле. Только россиянин использовал его не на родной позиции, чаще наигрывая на левом фланге обороны из-за высокой конкуренции в составе. А зря. В полузащите Досмагамбетов смотрится здорово, и этот гол - яркое тому подтверждение. В чьи ворота вы думаете?



Тимур в "Актобе" набрался необходимого опыта и рискнул попробовать себя в "Тоболе", который стал чемпионом в тот году. Костанайцы отправились на ежегодный турнир Кубка Содружества, в котором вся команда выступила неудачно. Досмагамбетов, не став заменой своего кумира Жумаскалиева в "Тоболе", решил вернуться в "Окжетпес", с которым вылетел из премьер-лиги. О его таланте был наслышан Владимир Фомичев, работавший в свое время в Кокшетау и собиравший команду в "Востоке".

"У меня были предложения от других клубов и не одно, но я выбрал "Восток", зная Фомичева", - сказал тогда Досмагамбетов.

И в этом клубе у синегорца не заладилось, хотя Тимур стабильно выходил на поле. "Восток" вылетел из премьер-лиги, проиграв решающий матч своим врагам из "Спартака". Наш герой из всех вариантов выбрал "Тараз", за который выступает по сей день. Ни шатко ни валко, но внимание Юрия Красножана Досмагамбетов привлек. Зимой звали в родной "Окжетпес", но Тимур связан контрактом с таразцами, который намерен отработать до конца.

Ранее Тимур уже был в расширенном списке национальной команды, но до вызова дело не дошло. Отметился он и в молодежной сборной, выйдя на поле в официальном матче. Сам Тимур считает, что кокшетауская школа футбола богата талантами, и будь получше условия для тренировок в ДЮСШ, сборников из этого региона было бы куда больше.

Футбол Досмагамбетов не рассматривает как основной источник заработка. Его семья успешно занимается бизнесом, а сам Тимур просто любит футбол и ставит цель - стать основным игроком национальной сборной. Благо, он находится в самом расцвете сил. Завтра новому сборнику исполнится 26 лет.

Роман Муртазаев



Клуб: "Шахтер"

Возраст - 21 год

Этого парня знают многие, но сам он о себе распространяться не любит. Цели в футболе у Романа самые высокие. На тренировках он выкладывается до конца, и плоды этих занятий видны на поле. Муртазаев не раз вызывался в главную команду страны, но на поле не выходил. Красножан должен выпустить его на поле в матче против Буркина-Фасо, благо матч товарищеский. Проверил в деле ближайший резерв в поединке с Россией - сделает это и в Алматы 12-го мая.

Через несколько лет поколение Исламхана, Лунина, Жангылышбая, Покатилова, Бейсебекова и других будет задавать тон в национальной сборной. Парни из молодежки сыгрались, провели вместе на сборах не один день, прошли испытание международными матчами. Под руководством сначала Боровского, а затем и Ферапонтова с Ширмялисом обыграли белорусов, армян и исландцев в отборочном цикле, удачно выступив и на Кубке Содружества. Среди этих парней Муртазаев не затерялся и постоянно забивал. Организаторы турнира в Санкт-Петербурге придумали дополнительный пункт, по которому приз лучшему бомбардиру дали не Роману, а россиянину Болову, часть своих голов забившему с пенальти, в отличие от казахстанца.

В футбол Муртазаев пришел из легкой атлетики, и этот вид спорта здорово ему помог. Парень прибавил в пластичности, скорости и выносливости. Публике нравится и техника футболиста, которую он постоянно оттачивает. На месте он не стоит и знает, над чем ему еще нужно работать. В дубле "Шахтера" он начинал опорником, но забивал помногу, несмотря на не самую удачную для этого дела позицию. Роман просил своего партнера подстраховать его и шел в атаку. После юношеской сборной его пригласил в молодежку Сергей Боровский, и Роман, выйдя на замену в концовке матча с Кыргызстаном на Кубке Содружества, вколотил шикарный голешник в ворота соседей. Его можно увидеть на видео ниже. С этого гола, по сути, и началась карьера Романа во взрослом футболе.



Его патриотичности и преданности "Шахтеру" стоит позавидовать. Имея на руках более выгодные в финансовом плане предложения, Муртазаев остается верен родной команде. Конечно, это не говорит о том, что он будет выступать там всю карьеру, как Финонченко. Немало здесь будет зависеть и от задач "горняков" в чемпионате.

Муртазаев верующий человек и за все свои голы и победы благодарит Бога, поднимая руки вверх и смотря в небо. Без этой веры Роман не добился бы и малой толики того, что у него есть в футболе. Будет и еще, ведь впереди - целая карьера.

Санат Жумаханов



Клуб: "Тараз"

Возраст - 27 лет

Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы сделать потом два вперед. Это из истории Саната Жумаханова, который после "Ордабасы" ушел в первую лигу, чтобы выступать в "Кыране". Младший брат "Ордабасы" едва не вышел в премьер-лигу в прошлом году, проиграв в переходном матче "Таразу" по пенальти. Три года Жумаханов был лидером шымкентского коллектива, забив за это время 53 (!) гола. Однажды он даже забил с центра поля, застав врасплох голкипера "Лашына". Не забывает парень и делиться пасами, постоянно ассистируя партнерам.

Его отец Сансызбай сам в прошлом известный футболист, тренирует детей. Научил многим премудростям футбола и своего сына, который довольно рано дебютировал в "Ордабасы". Обедни он там не портил, но ставку тренеры, естественно, делали на более опытных футболистов. Шымкентские болельщики любят молодую звезду, но выбор ведь за тренером. Поэтому через какое-то время Жумаханов, поиграв в "Востоке", отправился в первую лигу за игровой практикой, хотя за спиной к тому времени было свыше ста матчей и 13 забитых голов в КПЛ. Два года назад Жумаханов вновь предпринял попытку закрепиться в "Ордабасы", но Виктор Пасулько отказался от его услуг, что не могло не задеть молодого парня, признанного лучшим игроком прошлого сезона в первой лиге. И вот, спустя пару лет Санат вновь выступает в премьер-лиге и в стартовых турах сделал уже три голевые передачи, чем привлек внимание Красножана. "Тараз" не ставит высоких задач в чемпионате, но если атакующий полузащитник продолжит в том же духе, то вполне может перейти и в клуб рангом выше. В футболе ведь всякое бывает.

Альмир Мухутдинов



Клуб: "Тараз"

Возраст - 29 лет

Начинал заниматься футболом Мухутдинов в родном Таразе, откуда его в 14 лет пригласили в академию московского ЦСКА. С тех пор Альмир постоянно проживает в России. С введением правила о воспитанниках казахстанского футбола у кандидата в сборную Казахстана начались проблемы, и ценой неимоверных усилий ему удалось доказать, что им является полноправно.

В России Мухутдинов защищал цвета клубов первого и второго дивизионов, самыми известными из которых были "Краснодар", "Динамо" (Брянск) и "Волгарь" (Астрахань). Если в составе "быков" у Альмира не заладилось, то в "Динамо" и "Волгаре" он был основным футболистом. Затем Талгат Байсуфинов пригласил опорного полузащитника в "Иртыш", где экс-россиянин не подкачал и демонстрировал свой неслабый уровень. Тогда-то его и включили впервые в список сборной страны, правда, расширенный. Сборную тогда тренировал Мирослав Беранек. До дебюта дело не дошло. Может быть, при Юрии Красножане полузащитнику "Тараза" удастся стать основным игроком сборной? Да, конкуренты у него сильные, но Мухутдинов - рабочая лошадка, и нередко тренеры отдают предпочтения именно такому типу футболистов. Главное - выкладываться на тренировках до конца, и шанс обязательно появится. Чему-то в ЦСКА точно научили.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Тараз", "Динамо" (Брянск), nur.kz, prosportkz.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама