Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В поиске самих себя. Почему сборная Казахстана проиграла Исландии

Помните матч, который состоялся ровно десять лет назад? Тогда сборная Казахстана играла в гостях против команды, действующей примерно в той же манере, что и Исландия. Датчане вспомнили богом забытого форварда Меллера, который и сделал результат – те же 3:0 на табло. Вскоре 33-летний нападающий закончил карьеру. Точно так же и в этот раз – великовозрастной нападающий Гудьонсен, одной ногой стоящий на пенсии, неожиданно возвращается в главную команду и своим голом помогает достичь победы над отчаянно сражающимся соперником.

У каждого тренера должна быть развита интуиция, "чуйка". Наставник чувствует, предвидит чей-то гол, верит в подопечного. У условного Булешева тоже могла пойти игра в этот вечер на "Астана Арене", или, скажем, у Жумаскалиева. Но их пока нет. А Красножан пробует то одного, то другого форварда. Скорее, от безысходности. Ведь никто не будет спорить, что лучшая кандидатура на сегодняшний день – это Нусербаев. Но он травмирован и вообще лечится очень часто.



В самом деле, верили, что победа была возможна? На минуточку, приехали одни из лидеров группы, а это парни – не промах. Самое грустное, что "викинги" затратили столько сил, сколько было нужно. Какого-то особого рвения у подопечных Лагербека не наблюдалось. Все делалось на автоматизме. Просто у шведского тренера есть "ко-ман-да", а его российский оппонент лишь строится и многие позиции до сих пор беспокоят Красножана, заставляя шарахаться от одного игрока к другому.

Из неожиданностей в стартовом составе стоит отметить появление Гурмана на правом фланге обороны (хотя Бейсебеков там выглядел бы куда уместней), Суюмбаева – на противоположном и Тажимбетова на самой проблемной позиции, о которой было сказано выше. Ждали выхода Эрича, но Красножан решил не рисковать, доверив пост первого номера проверенному им Сидельникову. Лучше всех из перечисленных справился Суюмбаев. Он, по сути, и стал автором самого опасного голевого момента казахстанцев в первом тайме. Как это часто бывает в наших матчах – забей, и тогда неясно, как будет развиваться еще встреча. Гафуржан, как будто испугавшись своего же игрока, лишь неуклюже ткнул мяч в руки исландскому киперу.



Блистать на домашних матчах сборной для Исламхана уже стало традицией, но, кажется, что игра через него одного порой губит нашу команду. Откровенно, иногда от Бауыржана напрашивалась передача партнеру, но кайратовец посчитал иначе и продолжал тянуть одеяло на себя. Это не хорошо, и не плохо, ведь все больше он обретает уверенность и стремится к уровню наших соперников – глядишь, скоро и дубли, как Бьярнасон начнет делать. На поле Баторик выделялся и с этим спорить сложно, особенно на фоне примитивно играющих исландцев. Затмил ли Смакова? Тот вообще в очередной раз продемонстрировал, что умеет на поле все. Только таких у нас мало.

Красножана очень часто на пресс-конференциях пытаются убедить в нецелесообразности игры в пять защитников. Но поглядите! Как только фланговые защитники идут в атаку и в оборону идти не спешат, их прикрывают Воротников – на правом, и Логвиненко – на противоположном. Итого – их только трое. А при стандартных положениях нередки случаи, когда обязанности Абдулина и компании исполняют уже так называемые латерали. Так что футбол Красножана оборонительным уж точно не назовешь. Именно универсализм пытается привить команде россиянин, но опять же, когда твои фланги меняются от игры к игре – стабильных результатов ждать сложно. Правда, центр обороны этот матч себе занести в актив не может – все три пропущенных гола на их совести. Особенно те, что забил Бьярнасон.



Ренат Абдулин пытался реабилитироваться, без дела не стоял и вполне мог сравняться с лучшим бомбардиром в текущем цикле Логвиненко, но ему чуточку не повезло в одном из моментов – довольствуйся пока, Ренат, суперголом голландским.

Порой непонятны были помыслы казахстанских игроков, которые отчаянно пытались «навесить» в сторону Тажимбетова, при высокорослых Сигурдссоне и Арнасоне. Как результат, тому редко удавалось зацепиться за мяч и отработал Дауренбек «вхолостую». Поинтересней сыграл вышедший на замену Щеткин, который и забил в предыдущей встрече. Но культура паса Алексея пока оставляет желать лучшего, а вот скорость и напористость позволяли создавать определенные проблемы исландцам. Но больше всех публике понравился Конысбаев со своей отточенной техникой. Без проблем обыгрывая Скуласона и остальных, Улан смещался в центр и если бы имел дальний удар, подобный Арьену Роббену, проблем гости наверняка не избежали бы. А так, исландцы испортили нам концовку, удачно использовав тело Куантаева, у которого форма была на два размера больше.



Многого про игру исландцев не скажешь. Она неброская, у команды высокий морально-волевой настрой. Одним словом, бойцы. Которым хочется сказать спасибо за урок. Ведь и среди трехсот тысяч населения можно найти перспективных футболистов и вырастить из них мастеров, способных решать большие задачи.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама