Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Голодные футболисты, исчезающие клубы и покоритель Серии А. Все, что нужно знать о молдавском футболе

Голодные футболисты, исчезающие клубы и покоритель Серии А. Все, что нужно знать о молдавском футболе
Фото с сайта noi.md

Уже на днях сборная Казахстана по футболу проведет свой первый матч в этом году. Соперником казахстанцев выступит команда Молдовы, которая проиграла недавно в контрольном матче румынам.

Сборная Молдовы считается командой, близкой по уровню к крепким середнячкам. В ее составе всегда были интересные футболисты, востребованные за рубежом, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Заиграл? На продажу!

(Валерий Андроник)

Сам молдавский чемпионат не отличается накалом и высокой конкурентоспособностью. Тон здесь задают "Шериф", "Зимбру" и "Дачия". Первые два клуба имеют развитую инфраструктуру, позволяющую растить молодежь и продавать в зарубежные клубы. Чаще всего молдавские футболисты, едва засветившись в родном чемпионате, едут в Румынию, Украину и Россию, где практически не испытывают проблем с адаптацией. Частенько селекционеры из других стран замечают молдавских футболистов в матчах еврокубков, где временами удачно выступают вышеназванные клубы. Тираспольцы так вообще трижды выходили в групповую стадию Лиги Европы, где попортили немало крови признанным грандам.

Не против поиграть молдаване и в казахстанском чемпионате, благо, проблемы с вызовом в сборную не возникают. Оставили след на казахстанских полях такие футболисты, как Сергей Рогачев, Александр Голбан, Валерий Андроник, Сергей Ковальчук, Анатолий Дорош, Олег Фистикан, Сергей Кузнецов, Вячеслав Руснак и Игорь Бугаев, продолжающий свои выступления за "Тобол". По разным причинам не заиграли в Казахстане Андрей Корнеенков, Денис Илеску, Игорь Цыгырлаш, Андриан Сосновский, Георгий Богю и еще ряд молдавских футболистов.

Финансы поют романсы

(Александр Куртиян)

В целом запросы молдавских футболистов на трансферном рынке не высокие. Если сравнивать с финансовыми условиями, которые предоставляют своим игрокам местные клубы, разница колоссальная. Несмотря на то, что для развития инфраструктуры в Молдове сделано очень многое, проблем там хватает. Сразу две команды Национальной дивизии - "Верис" и "Костулень" - снялись с чемпионата, а еще одна - "Зимбру" - заявила об этом намерении. Основная причина - финансовая, хотя присутствует и столкновение интересов клубов и местной федерации.

"Мне нечего есть! - заявляет нападающий "Костуленя" Виктор Труханов. - Я - семейный человек. Что я должен сказать жене? Я сам из Тирасполя и приезжаю сюда за свои деньги. Трачу по 10 долларов на дорогу. У меня нет своих денег, я живу в долг".

В молдавских СМИ даже узнали самую высокую заработную плату этого клуба, которая равна всего 500 долларов.

"Верис" должен был лидировать в чемпионате на данный момент, - рассказывает главный тренер сборной Александр Куртиян. - Как говорится, "финансы поют романсы". Кризис... А ведь Федерация футбола и сборная страны очень зависят от степени успешности клубов. Если футболистам сборной приходится срочно искать себе игровую практику и способ заработать на жизнь - это очень и очень печально..."

Полиглот, сын президента федерации и любимец питерских болельщиков

(Артур Ионицэ)

Пожалуй, главная звезда молдавской сборной - Артур Ионицэ. Начав свою карьеру на родине, молдаванин перебрался в Швейцарию, откуда получил возможность перейти в Италию. В "Вероне" 24-летнему полузащитнику доверяют, и это помогло ему быть признанным лучшим в Молдове по итогам прошлого года. Обладая хорошей скоростью, в своем клубе он играет на левом фланге атаки, откуда часто смещается в центр полузащиты и нападения. Парень знает шесть языков, поэтому и в дальнейшем в Европе уж точно не затеряется.

К счастью или к сожалению, на матч с Казахстаном Артур не был вызван. Так же, как и капитан команды Александр Епуряну, выступающий в турецкой Суперлиге. Стоит приглядеться повнимательней к Александру Гацкану, известному в СНГ по выступлениям за "Рубин". Ныне 30-летний футболист защищает цвета "Ростова" и является одним из двух вице-капитанов российского клуба. Многим специалистам отлично знакомы возможности футболистов из все того же российского чемпионата - Илие Чебану ("Мордовия"), Виктора Головатенко ("Сибирь"), Игоря Пикущака ("Амкар") и его тезки Армаша ("Кубань"), который сбор национальной команды пропускает. Кстати, первый из этого списка является сыном президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану, но голкипер и не пытается пользоваться имеющимися привилегиями, все пытаясь доказать свое мастерство. До перехода в "Мордовию" Чебану защищал ряд европейских и российских клубов, где, правда, далеко не всегда был основным. В сборной ему приходится конкурировать с Сергеем Пащенко и Николаем Каланчой. Получил шанс "отомстить" за свое неудачное прошлое в Казахстане упомянутый выше Георгий Богю из "Тирасполя".

(Эпизод матча Молдова - Россия)

Что касается главного тренера, то Александр Куртиян по праву является одним из лучших молдавских футболистов в истории. В свое время он пробовал силы в Европе, защищая цвета польского "Видзева" и немецкого "Гамбурга". Но наиболее памятны его выступления в питерском "Зените", в составе которого он выигрывал Кубок России и застал период становления клуба, как одного из лучших в России. Его до сих пор помнят и любят питерские болельщики, а сам Куртиян проживает в Санкт-Петербурге. До того, как возглавить молодежную, а затем и национальную сборную своей страны, тренер успел поработать в системе питерского клуба. Пост в первой команде Молдовы ему доверили после неудачного выступления молдаван при Ионе Карасе в стартовавшем осенью отборочном цикле чемпионата Европы. Под руководством Куртияна молдаване сенсационно сыграли вничью в выездном матче против сборной России и так же неожиданно для многих уступили Лихтенштейну.

"С Россией нам было играть проще. Потому что мы действовали против нее от обороны, вторым номером, в привычном стиле, - говорит молдавским журналистам Куртиян. - А против Лихтенштейна нам пришлось действовать первым номером, что для нас непривычно. Тем не менее игра с Лихтенштейном была "наша". Мы в два раза превзошли соперника по владению мячом, создавали голевые моменты - но подвела реализация. Гости же ровно два раза за матч перешли половину поля, но при этом забили гол и еще один раз".

В материале использованы фото с сайтов lenta.ru, moldfootball.com, sports.ru

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама