Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Начали с нуля. Как Юрий Красножан меняет сборную Казахстана

Начали с нуля. Как Юрий Красножан меняет сборную Казахстана
Фото Vesti.kz

Сборная Казахстана первый официальный матч при Юрии Красножане завершила нулевой ничьей. Vesti.kz – о том, как россиянин меняет игру главной команды страны.

В сборной меньше натурализованных


Главную беду сборной – нехватку кадров – долгое время у нас пытаются решить натурализованными футболистами. Юрий Красножан тоже прибегает к их услугам: в стартовом составе вышли как минимум два таких игрока - Андрей Сидельников и Анатолий Богданов, и один "условный" – Дмитрий Мирошниченко, хоть и родился в Краснодаре, но его отец в свое время тоже играл в сборной.

Для сравнения: в последнем официальном домашнем матче, со Швецией в отборе на ЧМ-2014, натурализованных футболистов на поле было аж пять.

Будем надеяться, что подобной линии Юрий Красножан будет придерживаться и дальше.

Красножан привлек новых игроков

Несколько месяцев назад сложно было представить, что в защите сборной будут играть Ренат Абдулин и Илья Воротников. Еще более удивительным покажется такой выбор, если знать, что оба оборонительных футболиста играют в клубах второй шестерки: первый – в "Атырау", второй – в "Таразе".

Такой выбор - дополнительный плюс Красножану. Следит не только за грандами и показывает, что у абсолютно любых игроков с казахстанскими паспортами будет шанс в сборной.

Возвращение Самата Смакова удалось

Главная проблема сборной нескольких последних лет не только в натурализованных футболистах, но и в отсутствии именно человеческого лица. Для многих болельщиков сборная Казахстана была набором футболистов, а не командой. Возможно, с возвращение человека, который и олицетворяет казахстанский футбол, ситуация изменится.

В сборной Смаков выполняет не только миссионерскую миссию. Он успевает и в центре поля, и в защите, подает штрафные и просто ведет за собой команду. Опыт игрока с психологией победителя точно не помешает сборной Казахстана.

Сборная стала играть разнообразнее

Честно говоря, с трудом вспоминается, чтобы в сборной Казахстана были такие активные фланговые защитники. Сегодня было именно так. Тезки Мирошниченко и Шомко постоянно подключались к атакам, и впереди у них получалось неплохо. При этом и в защите с их стороны провалов не было.

Сборная стала больше уделять внимания стандартам. Сегодня они не прошли, но иметь подобный вариант игры в запасе совсем неплохо. Еще стоит отметить, что при каждом стандарте игроки (чаще всего Самат Смаков) о чем-то консультировались с Виктором Кумыковым. Главный тренер «Шахтера», помогающий Красножану в сборной, о том, что значат ауты, угловые и штрафные, знает лучше всех в казахстанском футболе.

И да, кстати: все же заметили, что Дмитрий Шомко кидает ауты не хуже Гедиминаса Вичюса?

Пропал мандраж

Особенно бросилось в глаза, что сборная стала увереннее. Ее игра – особенно в атаке – обрела какую-то мысль, пропало стеснение и страх коснуться мяча. Пару раз даже игроки пасовали пяткой. Ранее такого за ними не наблюдалось.

Возможно, именно наглости не хватало нашим футболистам раньше в самые нужные моменты. Тяжело не заметить, что соперники чаще всего играют легко, непринужденно, игра же нашей команды напоминала выступление первоклассника перед всей школой.

Но, конечно, и сегодня были провалы. Сборная не сборная, если бы не подарила один момент сопернику. Андрей Сидельников чуть не привез гол после ввода мяча с вратарской – к счастью, удар Рудневса пришелся в перекладину.

Сборная стала ближе к болельщикам

С новым циклом в сборной стали работать с болельщиками. За пару дней до матча сразу три игрока отправились на встречу с фанатами в одном из торгово-развлекательных центров столицы, а к комментированию матча привлекли действующих футболистов Андрея Карповича и Кайрата Нурдаулетова. Федерация наконец-то сделала аккаунт в твиттере живым и теперь там появляется интересная информация, появился инстаграм.

В общем, это очень здорово! Как и здорово то, что стартует сборная Казахстана не с поражения. Сохранить бы этот оптимизм и до конца отборочного цикла!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама