Классные голы и изящная техника. Как 18-летний казахстанец зажег в европейском чемпионате

©IG/abinur_nurymbet

Уехать за границу и закрепиться там - мечта для многих казахстанских футболистов. Многие откладывают ее на более удобное время, а кто-то вовсе упускает свой поезд. И не так много в стране игроков, которые в юности уезжают в зарубежный чемпионат, и уж тем более закрепляются там. Один из таких игроков - 18-летний Абинур Нурымбет. Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с его достижениями в чемпионате Беларуси.

Футболист начал свою карьеру в родном "Таразе". Летом 2021-го, в возрасте 16 лет, Нурымбет провел дебютную встречу во второй лиге в составе молодежной команды жамбыльцев. В следующем году полузащитник провел уже 20 матчей в турнире, в которых отметился тремя голами.

Сезон-2023 он начал в только созданном клубе "Улытау" из Жезказгана. Не дождавшись совершеннолетия, Абинур уехал в другой регион, абсолютно новую команду, и совсем там не затерялся. За несколько месяцев во второй лиге футболист оформил 4+2 в девяти встречах.

Так Нурымбет обратил на себя внимание белорусского клуба "Энергетик-БГУ". В августе 2023-го игрок перебрался в новую команду, начав свой заграничный этап карьеры. За четыре месяца уроженец Тараза провел 14 официальных матчей за клуб, отметившись двумя голами, тремя ассистами и двумя заработанными пенальти.

Это не помогло "Энергетику" избежать вылета, но все дело в наказании за скандальное дело с договорными матчами. Так у клуба изначально отняли 20 очков, и это сыграло роль. Не случись этого, команда сохранила бы прописку в высшем дивизионе чемпионата Беларуси.

Команда забила 17 голов в тех матчах, в которых принимал участие Нурымбет. В сумме он поучаствовал в семи взятиях ворот (41 процент от общего количества).

Посмотрите, как за счет своей техники Нурымбет ставил в тупик оборону соперников и зарабатывал пенальти:

Вот еще один похожий эпизод:

Абинур уже продемонстрировал, что отлично исполняет стандартные положения:

Вот такую красоту 18-летний парень забил в первом сезоне в Беларуси:

Исполнительское мастерство и хладнокровие на уровне. Сложно сказать, что ему всего 18:

В итоге зимой, когда контракт с "Энергетиком" истек, у казахстанца были разные варианты продолжения карьеры. Сам полузащитник обозначил свои амбиции, отправившись на просмотр в хорватскую "Локомотиву". Но убедить тренерский штаб в том, что он им нужен, ему, к сожалению, не удалось.

Зато в Беларуси Нурымбета заприметили сразу, ведь он здорово проявил в себя в чемпионате без какой-либо адаптации. Поэтому футболиста с удовольствием подписал "Гомель". В прошлом сезоне эта команда финишировала на шестом месте в чемпионате.

Абинур уверенно стартовал в новом клубе. В первой встрече он отыграл 90 минут против "Немана" (2:3), но в следующем туре игрок напрямую поучаствовал в победе над БАТЭ (3:1). Уже на третьей минуте казахстанец открыл счет:

Любопытно, что Нурымбет отыграл всего 37 минут, после чего был заменен. Комментатор во время трансляции посчитал, что это воспитательные меры от главного тренера Андрея Горовцова:

"И вот самое интересное, что замена первая у "Гомеля" - вместо Нурымбета в игру вступает Евгений Барсуков. У меня вопрос: с чем это связано? Потому что помним, что Нурымбет, во-первых, сегодня забил, потом у него был момент, когда он выходил один на один, пытался подсечь мяч, перебросить Игнатьева. Возможно, это воспитательная мера от Андрея Горовцова, немного психанул тренер "Гомеля" и Нурымбета снял", - посчитал комментатор.

А вот сам момент с нереализованной возможностью оформить дубль:

Но по итогам матча Горовцов опроверг эту информацию, объяснив, что казахстанского футболиста не хватает на весь матч из-за того, что он соблюдает пост в месяц Рамадан:

"Нет. У Абинура сейчас Рамадан. В первую очередь (замена связана) с его функциональным состоянием. Первый тайм был очень тяжелый, даже тяжелее, чем второй. В концовке первого тайма нам нужно было добавить агрессии", - сказал он.

Эту неудачную попытку забить красивый гол можно списать на молодость игрока. Он забил первый гол за новую команду и на радостях отнесся к эпизоду более легкомысленно. Но при счете 2:0, думается, это простительно.

Так или иначе Абинур - талантливый игрок с хорошими перспективами. У него есть и техника, и скорость, и удары, и отличное чувство паса. При дальнейшей работе над собой он может вырасти в большого игрока и уже очень скоро уехать на повышение в западную Европу.

На счету игрока восемь матчей за юношеские сборные Казахстана до 17, 18 и 19 лет. В них он отметился голом и голевой передачей.

Радостно видеть, что есть футболисты, которые на заре карьеры готовы уехать за границу, лишив себя зоны комфорта, и там же добиваться успеха. Конечно, чемпионат Беларуси не назовешь сильной лигой, превосходящей казахстанскую, но для начала это очень даже хорошо. Главное, что Нурымбет не стал засиживаться в зоне комфорта и самостоятельно сделал себе имя в Беларуси.

Следующий матч Нурымбет может провести уже в субботу, 13 апреля. В четвертом туре чемпионата "Гомель" на своем поле сыграет с минским "Динамо".