КХЛ оценила дебют нового тренера "Барыса"

©ХК "Барыс"

Сайт КХЛ подвел итоги матча регулярного чемпионата между "Салаватом Юлаевым" и "Барысом", сообщают Vesti.kz.

Встреча в Уфе завершилась со счетом 5:4 в пользу клуба из Башкортостана. В составе астанинского клуба отличились Понтус Оберг, Энтони Камара, Аркадий Шестаков и Евгений Рымарев.

"После декабрьской паузы хоккей вернулся в столицу Башкортостана. За час до начала встречи с "Барысом" состоялось торжественное открытие ледового катка возле "Уфа-Арены", в котором приняли участие руководство "Салавата Юлаева", один из ключевых партнеров клуба, а также нападающий Матвей Гуськов.

Что касается самого матча, то на уровне КХЛ за астанчан в качестве и.о. главного тренера дебютировал Олег Болякин, ранее работавший генеральным менеджером "Барыса". Перестановки в составе свелись к изменению игровых сочетаний, а выбор стартового вратаря пал на Эдварда Паскуале.

Наставник хозяев Виктор Козлов оставил вне заявки нападающего Ивана Дроздова, защитников Григория Панина и Михаила Науменкова, вернул опытнейшего Евгения Бирюкова, который в скором времени должен стать главным рекордсменом Лиги по количеству проведённых матчей. Рамку ворот был призван защищать Илья Ежов.

Перерыв ожидаемо сказался на действиях команд в первом периоде: было много сумбура и далеко не лучшей игры в обороне. Именно провал в чужой зоне стоил хозяевам быстрой пропущенной контратаки, которая завершилась классной голевой комбинацией Романа Старченко и Понтуса Оберга. Уфимцы стараниями Павла Коледова достаточно быстро реабилитировались перед своим зрителями, но затем упустили Энтони Камару, который вновь вывел гостей вперед. До ухода на перерыв "юлаевцы" все же отыгрались: после броска Николая Кулемина шайба рикошетом от Евгения Тимкина влетела в ворота – 2:2.

Во втором игровом отрезке защитник "Салавата Юлаева" Николас Мелош реализовал большинство, а через несколько смен юркий форвард Егор Сучков замкнул филигранную передачу Сергея Шмелева, увеличив преимущество своей команды в счете.

Астанчане вернули интригу в заключительной двадцатиминутке, в борьбе протолкнув шайбу за линию ворот Ильи Ежова. После видеопросмотра было определено, что это хороший гол, автором которого стал Аркадий Шестаков.  За пять минут до сирены Евгений Рымарев в расстановке "5 на 4" сравнял счет. На этом голевая феерия не закончилась: в оставшееся время форвард хозяев Николай Кулемин воспользовался ситуацией и нанес точный бросок, который оказался победным", - пишет сайт лиги.

В следующем матче, команда Олега Болякина, сменившего Галыма Мамбеталиева, сыграет с "Нефтехимиком". Матч в Нижнекамске пройдет 21 декабря.