Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Восемь "друзей" Ари-Пекки Селина

Восемь "друзей" Ари-Пекки Селина
Ари-Пекка Селин. Фото Tuomas Vitikainen

В новый, шестой по счету, сезон Континентальной хоккейной лиги, столичный "Барыс" войдет по руководством финского специалиста Ари-Пекка Селина. О фигуре наставника казахстанского клуба Vesti.kz уже рассказывал - предлагаем вашему вниманию материал об успехах его соотечественников в КХЛ.

Восемь непохожих друг на друга специалистов работали в ведущем хоккейном турнира Старого света - Селин, дебют которого у руля столичного клуба намечен на конец июля, станет девятым тренером из североевропейского государства.


Еще задолго до прихода Селина на турнир обратили внимание финские специалисты. В 2004 году ярославский "Локомотив" пришел Кари Хейккиля. Отработав сезон в российском клубе, он вернулся на родину, где трудился в "Эспоо Блюз". В 2008 году опытный наставник приехал в Россию, и снова в Ярославль. За три года работы ниже пятого места его подопечные не опускались, и дважды проходил в финал плей-офф.

Амбициозный магнитогорский "Металлург" - следующий клуб, куда пригласили финского тренера в 2010/2011. Четвертое место на "Востоке" и вылет в полуфинале плей-офф... Не о том мечтал многоопытный Хейккиля. Переехал он Беларусь, где сначала принял сборную этой страны, а потом и минское "Динамо". Но доиграть сезон 2012/2013 ему не удалось - уволен в связи с неудовлетворительными результатами.

"Да, до этого тренировал только клубы. Сборная Беларуси - первая в моей 14-летней карьере национальная команда. Однако в сборной нет того ежедневного давления, стресса, которые присутствуют, когда работаешь в клубе. И этого мне, признаюсь, не доставало", - признался Хейккиля Sportbox.ru после увольнения. По словам специалиста, он вкусил все прелести турнира и решил сделать перерыв в карьере.

Полтора сезона у руля рижского "Динамо" проработал Пекка Раутакаллио. 59-летний специалист в четвертом розыгрыше КХЛ вывел латвийскую дружину с 7-го места на "Западе" в плей-офф, где споткнулся уже на начальной стадии - в семиматчевой схватке сильнее оказалось нижегородское "Торпедо". Через год существенно ослабленный в межсезонье рижский клуб в игры на вылет не квалифицировался - Раутакаллио досрочно попросили освободить свой пост.

Незаметный след в истории "Локомотива" оставил Кай Суйкканен. В Россию он приехал в статусе лучшего тренера Финляндии и наставника действующих чемпионов страны. Но Континентальная хоккейная лига не позволила ему реализовать свои амбиции в полной мере: приняв команду в мае 2010, он не работал и до Нового года - в ноябре его перевели на другую позицию в системе клуба.

"При Суйкканене команда была нестабильной. Могла выстрелить, а потом проиграть более слабым соперникам. Президент клуба Юрий Яковлев сам бывший хоккеист, играл на хорошем уровне, он разбирается в хоккее. Учитывая, что для "Локо" регулярный чемпионат это всего лишь прелюдия перед главными матчами сезона, Яковлев, видимо, понимал, что в плей-офф без стабильности будет трудно. Поэтому клуб и принял решение расстаться с Суйкканеном. С приходом Вуйтека "Локомотив" действительно заиграл гораздо стабильней," - прокомментировал уход финна сайту goals.by известный белорусский специалист Владимир Сафонов.

Третий сезон в России начнет Ханну Йортикка, которого за глаза называют "диктатором" и мастером создавать крепкие коллективы без дорогостоящих звезд. Начал он с работы в "Амуре": седьмое место в "регулярке" и тяжелый нокаут на первой стадии плей-офф в противостоянии с "Авангардом" - 0:4. Расстался с ним хабаровский клуб в ходе пятого сезона КХЛ, когда уже точно стало ясно, что "Амур" в игры на вылет не проходит. Турнир 2013/2014 Йортикка начнет в новобранце состязаний - в "Адмирал" из Владивостока.

"Диктатор? Не знаю, просто приверженец слаженной работы и дисциплины в команде. Нет дисциплины - нет результата, задача тренера следить за действиями игроков не только на льду, но и в раздевалке, и за пределами ледового дворца. Считаю это нормальным, когда человек, отвечающий за результат, строит свою систему, работать должны все," - заявил Йортикка в интервью Sportbox.ru.


Омский "Авангард" с особой теплотой вспоминает о своих финских тренерах: о Петри Матикайнене и Раймо Сумманене. Два неполных сезона с перерывом отработал Сумманен - сначала выиграл Кубок Континента, а через год замахнулся на Кубок Гагарина, но в финальной серии в семи матчах уступили московскому "Динамо" под руководством Олега Знарока.

Не сумел привести к победе омичей и Матикайнен. Завершив на четвертом месте регулярный чемпионат, "Авангард" "споткнулся" во втором круге плей-офф, где пропустил вперед дерзких будущих финалистов состязаний - челябинский "Трактор". Напомним, на стартовой стадии турнира подопечные Валерия Белоусова вытащили серию с казахстанским "Барысом". Возвращаясь к Матикайнену, то в шестой сезон омский клуб вступит с финским специалистом.

Еще один специалист, чьи позиции пока незыблемы - главный тренер СКА Юкка Ялонен. Дружина опытного тренера была близка к Кубку Гагарина, но в полуфинале проиграла московскому "Динамо". Отметим, что Ялонен продолжает совмещать работу в клубе и сборной Финляндии: на завершившемся недавно чемпионате мира финны в поединке за третье место по буллитам уступили американцам - 2:3. Ранее, с национальной командой, он выигрывал мировое первенство 2011 года, и становился третьим на Олимпиаде-2010.

Неудачной карьеру в России можно признать четырехкратного чемпиона Финляндии и дважды лучшего тренера страны Кари Ялонена. Победа в дивизионе, а с ней и вторая строчка в конференции - не иначе как сенсацией не назовешь. А вот дальше второго круга плей-офф "темная лошадка" не продвинулась. Через год повторить успех Ялонену не удалось: после очередного поражения его попросили покинуть пост, но "Торпедо" в игры на вылет все же не прошло. Добавим, что Кари Ялонен является главным претендентом на пост главного тренера сборной Финляндии - по информации национальной федерации, он в скором времени сменит Юкка Ялонена.

Подводя итоги карьерному пути североевропейских специалистов, отметим, что из восьми финских тренеров с пятью соглашения были расторгнуты досрочно. В Лиге остались лишь трое: Петри Матикайнене ("Авангард"), Юкка Ялонен (СКА) и Ханну Йортикка ("Адмирал"). Четвертым в этом ряду станет помощник Ялонена в сборной Финляндии, главный тренер "Барыса" Ари-Пекка Селин.

Как можно увидеть, финские специалисты с интересом совмещают позиции у руля клуба и национальной сборной. И если успехи Кари Хейккиля с беларусами не так впечатляют (выше 14-й строчки не поднимались, сохраняя при этом место в "элите"), то достижения Юкка Ялонена заслуживают уважения: "золото" мирового первенства 2011 года, и два третьих места - на Олимпийских играх - 2010 и планетарного чемпионата - 2008.

Итак, "финская гонка" стартует в сентябре... Возможно, Селин пойдет по пути Юкки Ялонена, а может и повторит путь более раскрученных, но менее удачливых коллег.  

Фото с сайтов клубов КХЛ и интернет-ресурса Континентальной хоккейной лиги

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама