"Барыс" раздавил рижское "Динамо"

Фото Vesti.kz©
В очередном матче “Барыс” на своем льду сыграл с “Динамо” из Риги и продолжил победную серию, передает корреспондент Vesti.kz.

Аутсайдер КХЛ прибыл в Казахстан голодный и жаждущий успеха: позиция в подвале западной конференции для клуба, который еще недавно громил фаворитов, явно не предел мечтаний. Рижане приехали в Астану после гостевого поражения в Омске, в то время, как хозяева льда катком прошлись по московскому “Спартаку”.

Уже в дебюте градус напряжения поединка подняли быстрым кулачным противостоянием агрессоры команд - Джон Мирасти и Райтис Ивананс. Обоим за драку дали по пяти минут штрафа. Но вот их партнеры явно подкачали. Может судейский свисток мешал удалениями и другими остановками, раскрыть атакующий потенциал, но ничем особенным в наступление команды в первом периоде не отметились.

В начале второй трети встречи свое очередное удаление получил “барс” Алексей Литвиненко. Но вместо того чтобы оборонятся, хозяева льда провели время весьма агрессивно, но отнюдь, не результативно. Дастин Бойд убежал на рандеву с голкипером, которому пришлось выйти из ворот, чтобы нейтрализовать острый момент. Атаку вторым темпом организовал Николай Антропов, но броску форварда не хватило точности. Имел шанс и Константин Руденко: форвард оторвался от оппонентов, но с его выстрелом справился голкипер.

И все же “хищники” добились своего. За пять минут Райан МакДонах подкараулил бесхозную шайбу во владениях соперника и передал ее Антропову. Ударный форвард со второго раза пробил Мариса Ючерса - 1:0. Для американского защитника этот результативный пас стал первым набранным индивидуальным очком в КХЛ. Тут же мог отличиться и Найджел Доус, но бросок нападающего блокировал вратарь.

Более удачлив оказался упорный Руденко: сольным проходом блеснул Роман Старченко, но Ючерс отвел угрозу - на подборе первым оказался Константин - 2:0. Реализовали столичные хоккеисты численное преимущество. МакДонах снабдил передачей Антропова, а Николай ювелирным пасом на удобную позицию Бойда - 3:0.

Четвертый раз свет за гостевыми воротами зажег Брэндон Боченски. Тренерский штаб “Динамо” взял тайм-аут… Но “Барыс” было уже не остановить! Дмитрий Уппер довел счет до крупного и подвел черту под разгромом гостей - 5:0.

В следующий игровой день столичная команда на своем льду примет “Донбасс” из Донецка. Матч состоится 17 октября в 19:00 по местному времени.