Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выпал из сборной Казахстана и не перешел в "Кайрат". Почему карьера Жумабека в "Актобе" - катастрофа

Выпал из сборной Казахстана и не перешел в "Кайрат". Почему карьера Жумабека в "Актобе" - катастрофа
©ФК "Актобе"

В прошлом году Абылайхан Жумабек заслуженно входил в когорту лучших форвардов страны, но переезд в "Актобе" остановил развитие игрока. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему не сложился союз талантливого нападающего с одним из лидером КПЛ.  

Ранее мы уже разбирали кризисное положение футболиста в "Актобе", на тот момент говорить об однозначном провале было нельзя, но вот сейчас такая формулировка вполне справедлива. 

У Абылайхана всего 310 минут в этом сезоне чемпионата Казахстана, он принял участие в 16 матчах, а в восьми случаях даже не выходил на замену, оставаясь в запасе. Чтобы понимать насколько печальна ситуация с игровым временем нападающего, достаточно взглянуть на прошлый сезон. В 2022 году форвард только в Кубке Казахстана сыграл вдвое больше, чем в КПЛ-2023. 

Карпович несколько раз публично критиковал Абылайхана и говорил о том, что есть большая разница между играми за "Тараз" и "Актобе". И если рассматривать ситуацию с точки зрения тренера, то вопросов к Карповичу не так много. Шансы нападающему он предоставлял. Ранее с молодыми игроками Андрей Владимирович работал как минимум неплохо, ведь при нем раскрылись те же Алибек Касым и Арман Кенесов.

И разница между требованиями в "Таразе" и "Актобе" действительно объективная и понятная. В родном клубе у Жумабека была достаточно свободная роль, это подсвечивало его сильные качества, а слабые при этом не замечались, учитывая, что в "Таразе" не было такого давления и акцента на результат. 

Показательно, что в "Актобе" безальтернативно выбирали на место основного нападающего Элдера Сантану. Он точно менее тонкий игрок, чем Жумабек, но в той же степени очевидно, что бразилец гораздо дисциплинированнее и продуктивнее в игре без мяча. Колоссальный объем работы, а также умение сохранять мячи в трудных ситуациях и вести единоборства сделали Сантану форвардом, который отвечает основным требованиям Карповича. 

Синергия у Жумабека с "Актобе" не сложилась, хотя изначально нельзя было говорить, что игрок выбрал ошибочный путь. При этом, мы знаем, что Абылайхана очень хотел видеть в своих рядах "Кайрат" и даже сейчас сохраняет интерес к нему. Учитывая другой уровень конкуренции, в Алматы форвард наверняка получил бы больше практики, ведь "Кайрат" сейчас акцентирован именно на молодых футболистах. 

Жумабеку предстоит подумать над своим будущим и возможно, сменить обстановку зимой. По сути, он потерял сезон и сейчас ему необходимо перезапустить карьеру. Не факт, что это получится в "Актобе" даже при возможной смене тренера. Но форвард должен не просто возвращать былую форму, а прогрессировать. От Жумабека столь большие ожидания поскольку он действительно талантлив. Примечательно, что продолжает верить в игрока Магомед Адиев и такие авансы тренер сборной дает далеко не каждому. 

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
3 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 6 2 1 3 3-10 7
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама