Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Волшебник из "Кайрата" и бомбардир в "Ордабасы". Топ-5 самых ярких новичков чемпионата Казахстана

Волшебник из "Кайрата" и бомбардир в "Ордабасы". Топ-5 самых ярких новичков чемпионата Казахстана
©ФК "Ордабасы"

Старт чемпионата Казахстана уже выявил новых игроков, которым очень быстро и эффективно удалось адаптироваться в незнакомой для себя лиге и показать свои лучшие качества. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто из них произвел наиболее яркое впечатление по итогам четырех туров. 

В первую очередь безусловно выделяются игроки атаки и среди них лидирующую позицию в бомбардирской гонке уже занял форвард "Ордабасы" Жасур Яхшибоев. У нападающего сборной Узбекистана впечатляющие 3+1 по голам и ассистам в четырех матчах. Дважды нападающий забил головой и еще раз поразил ворота прямым ударом со штрафного. Совокупность разных качеств, которые проявляет Яхшибоев, безусловно, выделяется на уровне КПЛ, но вопрос, перенесется ли на эту всю дистанцию турнира и будет ли Жасур столь же эффективен на уровне еврокубков. 

Продолжая разговор о нападающих, появились очень яркие исполнители в этих позициях у "Тобола" и "Актобе". В остроатакующей команде Милича Чурчича вместо Сержа Дебле теперь играет чуть более атлетичный и молодой Годберг Купер. В родной Италии нападающий играл не выше уровня Серии D, но в Казахстане его квалификации хватает, чтобы быть состоятельным в большом клубе. Ранее Купер не забивал больше пяти голов за сезон, однако в "Тоболе" у него есть шансы побить свой рекорд и даже войти в число лучших бомбардиров лиги. 

У "Актобе" также обновилась атака и практически всю зиму в трансферных сводках чаще всего мелькала одна фамилия - Дорни Ромеро. Доминиканца долго не могли отпустить в Казахстан и этому есть объяснение. В предыдущем клубе Ромеро забивал в промышленных масштабах (25 голов в 32 матчах прошлого сезона), а в "Актобе" ему удалось отличиться спустя три минуты после выхода на замену - он вонзил роскошный гол в ворота "Жениса". Ромеро идеально подходит под вертикальную игру "Актобе", и, если он быстро адаптируется к лиге, то может создать проблемы с игровой практикой для потенциального новичка сборной Казахстана Идриса Умаева.

В "Кайрате" уже есть свой бомбардир, но не хватало креативного футболиста, умеющего вскрывать низкие блоки и находить неочевидные решения. Таким стал грузинский полузащитник Гиорги Зария. Технический арсенал, умение сохранять мячи под давлением и, конечно же, поставленный удар - эти качества хавбек уже показал в полном объеме взыскательной публике стадиона "Центральный". При этом в яркой игре Зарии, конечно есть, и пробелы (иначе он играл бы в более весомой лиге), например, игра без мяча, что очень важно для того же "Кайрата". Возможно, именно поэтому Гиорги остался в запасе в недавней игре с "Ордабасы", где вместо грузина вышел более объемный и дисциплинированный Швырев. 

Игроков обороны, как правило, редко отмечают и в этом сезоне пока действительно мало новичков-защитников, чей уровень выделяется. Исключение - центрбек "Кызыл-Жара" Зоран Нижич. Опытнейший хорват блестяще адаптировался к требованиям Али Алиева и стал лидером обороны петропавловцев. Несколько стабильных сезонов Нижича в РПЛ и его тактические знания отражаются уже на игре в Казахстане, где он предстает как едва ли не профессор по части оборонительного перформанса. 

Фото: ФК "Кайрат"©, ФК "Актобе"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама