Раскрывшийся Нурмугамет и возвращение трех очков. Факторы успеха "Актобе" в последних матчах

Рифат Нурмугамет. Фото: ФК "Актобе"©

"Актобе" во втором матче подряд сумел совершить камбэк и нанес первое поражение "Кызыл-Жару". Корреспондент Vesti.kz приводит факторы успеха команды в текущем сезоне OLYMPBET-чемпионата Казахстана.

Петропавловцы до пятого тура были единственным участником чемпионата, который сохранял ворота в неприкосновенности. Команда Андрея Карповича в предыдущих поединках отобрала очки у феноменального "Тараза" (0:0), а также обыгрывала "Шахтер" (2:0) и "Акжайык" (1:0). Поединок с "Актобе" также мог пойти в актив "Кызыл-Жару", но петропавловцы в самой концовке упустили победу - 1:2.

Фактор воодушевления

"Актобе" - первый из трех клубов, кому официально вернули три очка, условно снятых за неготовность своего стадиона. Это вкупе с победой в Петропавловске позволило "красно-белым" с девятью баллами выйти на промежуточное второе место.

Безусловно, восстановление количества очков должно воодушевить команду на новые подвиги.

Фактор удачи

Вторую игру "Актобе" буквально "на флажке" переворачивает в свою пользу ход неудачно складывающегося поединка. В матче с "Ордабасы" команда Алексея Баги в заключительные минуты, 86-ю и 94-ю, дважды сравнивала счет, сыграв вничью - 4:4.

Объяснять это исключительно удачей и случайностью будет неправильно. "Актобе" второй матч вытаскивает на характере, подтверждая тезис о том, что надо играть до конца. Команда Баги до последнего оказывает давление на соперника и ищет счастья впереди, и получает вознаграждение.

На сей раз Дидар Жалмукан на 90-й минуте сравнял счет, а Рифат Нурмугамет на 94-й принес победу "красно-белым".

Это не может не подкупать, и любой предстоящий матч с участием "Актобе" небезосновательно может быть украшением тура.

Фактор персоналий

Алексей Бага, возглавив в преддверии сезона "Актобе", раскрыл Нурмугамета. Воспитанник "Кайрата" метался между родным клубом и "Жетысу", несколько раз отправляясь в аренду в талдыкорганский клуб.

Последний раз до нынешней серии Нурмугамет забивал в высшем дивизионе в марте 2019 года. Вообще он не забивал в премьер-лиге больше одного гола, а теперь 24-летний атакующий полузащитник трижды отметился голами, выходя на замену. В победном матче с "Атырау" он появился на поле на 80-й минуте, на 82-й установил окончательный результат - 3:1.

В матче с "Ордабасы" казахстанец вышел на замену на 81-й минуте, а на 86-й сравнял счет - 3:3.

Наконец, во встрече с "Кызыл-Жаром" Нурмугамет с 74-й минуты участвовал в игре и через 20 минут принес победу клубу.

Роль казахстанца становится ключевой и более явной в "Актобе".

Еще одним джокером клуба стал чешский легионер Михал Йерабек. В матче с "Ордабасы" центральный защитник "Актобе" установил окончательный результат - 4:4. До этого он ассистировал Нурмугамету.

В игре с "Кызыл-Жаром" фактурный чех (рост 191 сантиметр) на 90-й минуте, выиграв верховую борьбу в штрафной соперника, ассистировал Жалмукану.

Как видим, эти слагаемые пока приносят результат клубу.

Напомним, оставшиеся матчи пятого тура пройдут завтра, 14 апреля. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10