Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Первое чемпионство Исламхана и рекорды Малого. Факты о скором триумфе "Ордабасы" в КПЛ

Первое чемпионство Исламхана и рекорды Малого. Факты о скором триумфе "Ордабасы" в КПЛ
©ФК "Ордабасы"

Футбольное настроение в Шымкенте как никогда золотое, ведь местный "Ордабасы" от первого чемпионства в истории отделяет всего один набранный балл. Если для клуба это путь к первому триумфу в КПЛ, то некоторые игроки команды уже завоевывали золото ранее. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Сейчас в составе у Александра Седнева есть 25 футболистов, которые участвовали как минимум в одном матче КПЛ-2023. Кстати, для белорусского специалиста это может стать первым чемпионством в тренерской карьере. Ранее он выигрывал лишь вторую лигу Беларуси и завоевывал Кубок Казахстана в прошлом году.

В случае успеха, для 80 процентов игроков шымкентского клуба это будет первым триумфом в КПЛ. И лишь пять игроков из действующего состава команды ранее выигрывали чемпионат Казахстана. Начнем с них.

Четырежды золото КПЛ завоевывал 33-летний защитник Сергей Малый. С 2016 по 2018 годы он был частью доминирующей "Астаны", выиграв три чемпионства кряду. А в 2021 году Малый был одним из ключевых футболистов чемпионского "Тобола".

Теперь опытный защитник может выиграть КПЛ с третьим клубом. Ранее это удавалось лишь Абату Аймбетову, который становился чемпионом с "Актобе", "Кайратом" и "Астаной". Также Сергей может войти в топ-10 игроков по количеству выигранных КПЛ. По пять титулов есть у Александра Мокина, Джуниора Кабананги и Патрика Твумаси, по шесть - у Евгения Постникова, Дмитрия Шомко, Марина Аничича и Ненада Эрича, по семь - у Серикжана Мужикова и Абзала Бейсебекова.

В 20 матчах КПЛ-2023 Сергей отметился четырьмя забитыми голами, восемью желтыми и одной красной карточкой.

Асхат Тагыберген отстает на одно чемпионство от Малого. 33-летний капитан команды в прошлом становился обладателем чемпионского тондо вместе с "Астаной" (дважды) и "Тоболом". Они вместе с Малым присоединятся к Аймбетову в качестве футболистов, выигравших КПЛ с тремя разными клубами.

В 23 матчах текущего первенства Асхат оформил невероятную статистику 11+11, а также заработал три предупреждения. По системе "гол+пас" равных ему в КПЛ нет.

Второе чемпионство может достаться бывшим игрокам "Кайрата", завоевавшим трофей в 2020 году - Гафуржану Суюмбаеву, Султанбеку Астанову и Еркебулану Тунгышбаеву. Как ни странно, но самым результативным из них в этом сезоне является именно 33-летний Суюмбаев. В 21 матче КПЛ-2023 он забил два гола и получил желтую карточку. 

24-летний Астанов провел 15 матчей в премьер-лиге и отметился ассистом. А у 28-летнего Тунгышбаева 21 матч, гол и две желтые карточки.

Все остальные игроки, находящиеся в обойме "Ордабасы", чемпионами КПЛ еще не становились. Понятно, что среди них достаточно легионеров и тех, кто проводит дебютный сезон в Казахстане. Поэтому выделим в списке 30-летнего защитника Темирлана Ерланова, 27-летнего вингера Максима Федина и 30-летнего полузащитника Бауыржана Исламхана. Ведь они практически всю карьеру выступают в крепких казахстанских командах, но пока не становились чемпионами.

У Ерланова в КПЛ-2023 20 матчей, три гола и пять желтых карточек. В активе Федина 19 встреч, гол, ассист и три предупреждения. А у Исламхана 2+3 и три желтые карточки в десяти проведенных играх.

Стоит отметить, что некоторые футболисты "Ордабасы" уже становились чемпионами высших дивизионов в других странах. Так, сенегальский защитник Мамаду Мбодж выигрывал чемпионат Литвы с "Жальгирисом", а также чемпионат Азербайджана с "Нефтчи". Украинские легионеры Евгений Макаренко и Артем Беседин дважды завоевывали золото на родине в составе киевского "Динамо", а игрок из Гвинеи-Бисау Жоржиньо два раза выигрывал чемпионат Болгарии с "Лудогорцем".

Хорватский полузащитник Бернардо Матич выигрывал родной чемпионат в составе "Риеки", а казахстанец Владислав Васильев несколько лет назад завоевывал золото чемпионата Беларуси с "Динамо-Брестом".

Любопытно, что все эти игроки, за исключением Васильева, близки к оформлению чемпионства КПЛ с первого же раза.

Отметим, что отрыв от "Астаны" за два тура до конца чемпионата составляет шесть очков. "Ордабасы" достаточно набрать один балл в двух матчах с "Шахтером" (21 октября) и "Каспием" (28 октября). Кроме того, 4 ноября шымкентцев ждет финальный матч Кубка Казахстана с "Тоболом".

Теперь только Лига конференций? Цели "Астаны" на конец сезона после упущенного чемпионства

Фото: ФК "Ордабасы"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама