Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Главная ошибка "Астаны"? Что не так с составом столичных перед новым сезоном

Главная ошибка "Астаны"? Что не так с составом столичных перед новым сезоном
©ФК "Астана"

"Астана" продолжает подготовку к новому сезону на учебно-тренировочных сборах в ОАЭ. Клуб уже успел как расстаться с некоторыми футболистами, так и совершить несколько новых подписаний. Но одна деталь в составе столичных как минимум настораживает. Корреспондент Vesti.kz не мог обойти эту тему стороной.

Еще в конце прошлого года сообщалось, что в "Астане" сделают акцент на омоложение состава и приглашение квалифицированных легионеров. Этой зимой клуб действительно покинули несколько футболистов, которым уже за 30: Жарко Томашевич (33), Аслан Дарабаев (35) и Камо Оганесян (31). 

Но не случилось того, чего, наверное, уже давно ждут многие любители казахстанского футбола - красивого прощания с легендой Марином Томасовым. Хорвату в этом году исполнится 37 лет, и он по-прежнему в составе, тренируется и готовится к новому, уже восьмому по счету, сезону в "Астане".

Понятно, что легенд нужно любить, ценить и почитать. Все-таки Томасов сделал очень многое для "Астаны", став лучшим бомбардиром и ассистентом в клубной истории. Но в последние годы возраст берет свое и результативность хорвата стремительно падает.

Куда страшнее то, что партнеры по команде, то ли по привычке, то ли на психологическом уровне, продолжают полагаться на возрастного вингера и играть в большей степени на него, а тренерский штаб доверяет Марину так же, как и раньше. При этом уровень игры у легионера падает, и эффективности от него все меньше. Защитники уже не дают Марину проходить себя, как это было несколько лет назад, да и прицел у легенды уже сбился.

В прошлом году Томасов провел за "Астану" 41 матч во всех турнирах, выбив статистику 9+8. Не так плохо, если смотреть только на сухие цифры, но если же углубляться в игровые эпизоды, то заметно, что пользы от Марина все меньше. Зачастую зависимость партнеров от решений Томасова играет против "Астаны", а в больших матчах хорват уже не то что не выделяется, а порой даже растворяется прямо на поле.

Еще одна проблема - это то, что у Томасова "жирный" контракт. Еще по итогам сезона-2022 были разговоры, что столичным сложно тянуть зарплату ветерана, который не соглашается понижать планку. Но в итоге "Астана" каким-то чудесным образом нашла вариант, как при урезанном бюджете сохранить Томасову прежние условия.

Если соотнести качество игры Томасова и его пользу для команды к размеру зарплаты, то получатся не совсем справедливые показатели. По данным на осень 2022-го, Марин зарабатывал в столице Казахстана порядка 30 миллионов тенге в месяц. К сравнению, новичок столичных 25-летний Усман Камара будет получать в клубе меньше 10 миллионов в месяц. 

Учитывая нежелание Томасова уходить, все сильнее убеждаешься в том, что Томасов пытается заработать как можно больше до завершения карьеры. Такие условия, как в "Астане", ему сейчас не предложат нигде. Вряд ли Марин стоит на своем только из любви к "Астане". По самоотдаче на поле этого точно не скажешь.

Как выглядела статистика Томасова в "Астане" по итогам сезона:

Сезон-2017: 19 матчей (3+3)
Сезон-2018: 47 матчей (19+19)
Сезон-2019: 42 матча (26+18)
Сезон-2020: 20 матчей (5+8)
Сезон-2021: 34 матча (22+14)
Сезон-2022: 29 матчей (15+10)
Сезон-2023: 41 матч (9+8)

Всего: 232 матча (99+80).

Как видим, Марин не успел забить свой юбилейный сотый гол за "Астану" в сезоне-2023. Он мог стать первым легионером в истории казахстанских клубов, который забил бы 100 за одну команду. Но в итоге оказался близок к тому, чтобы повторить путь экс-форварда "Кайрата" Жерара Гоу, который забил за алматинцев 99 раз.

Но теперь, возвращаясь к ситуации на сегодняшний день, мы видим, что Томасов останавливаться не намерен. Кто знает, может, именно желание преодолеть эту планку стало компромиссом между клубом и футболистом? Ведь это большая история как для "Астаны", так и лично для Томасова. 

Но если в новом сезоне Григорий Бабаян продолжит отдавать Томасову ключевую роль за былые успехи и опыт, то это будет как минимум нелогично. В прошлом сезоне Марин не впечатлял результативностью, хоть и оказался лучше многих куда более молодых исполнителей. Если посчитать математически, исходя из размера зарплаты игрока, то каждое его голевое действие (гол либо ассист) стоило клубу в 1,24 миллиона тенге.

Разумеется, мы всегда будем помнить то, что сделал Томасов для казахстанского клубного футбола в целом, как он тащил "Астану" в еврокубках и включал режим монстра на внутренней арене. Но спорить с тем, что время Марина прошло, будет бессмысленно. В "Астане" должны понять и признать это как можно скорее.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама