Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Фактор Карповича. Раскроется ли в "Елимае" форвард сборной Казахстана?

Фактор Карповича. Раскроется ли в "Елимае" форвард сборной Казахстана?
©ФК "Елимай"

Иван Свиридов совершил заметный прогресс в прошлом году и даже добрался из скромного по нынешним меркам "Шахтера" в сборную Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, сможет ли молодой нападающий раскрыться после перехода в "Елимай"

К Свиридову был интерес со стороны разных клубов КПЛ, но выбрал он "Елимай". С точки зрения статуса клуба, это выглядит правильным решением, ведь идти в тот же "Тобол" или "Астану" было бы опасно, поскольку там конкуренция и ожидания априори выше. 

Свиридов в прошлом году забил семь голов в 23 играх чемпионата. В "Шахтере" у него была основная роль и команда во многом играла на его сильном качестве - скорости. Контратакующий стиль и игра на пространстве позволила Ивану сверкнуть. 

Неплохое движение без мяча и умение бежать за спину - это в том числе те качества, которые помогли Свиридову оказаться в обойме сборной, и он там оказался актуальнее, чем Артур Шушеначев. 

"Елимай" при Андрее Карповиче скорее всего также не будет апологетом позиционной атаки или контроля мяча. Все-таки Андрей Владимирович в основном предпочитает быстрые атаки и в этом плане Свиридов подходит ему. Но при этом в "Актобе" у него были два молодых казахстанских нападающих с абсолютно разной судьбой. Да, тот же Максим Самородов более фланговый игрок, техничный, с дриблингом и в этом смысле он отличается от того же Свиридова, заточенного больше под игру центрального нападающего. И тут корректнее сравнение с Абылайханом Жумабеком. Как известно, игровое время воспитанника "Тараза" при Карповиче было ограничено. Возможно, с точки зрения технических характеристик Жумабек был даже лучше Элдера Сантаны, но он проиграл бразильцу конкуренцию по части работы без мяча и эффективности в единоборствах.

И вот в этом есть опасения за Свиридова. Трансферная кампания "Елимая" не закончена и клуб наверняка еще подпишет форварда-иностранца, а значит казахстанца ждет конкуренция. Оглядываясь на случай с Жумабеком, Свиридов должен понимать, что Карпович имеет четкие ориентиры и требования по игре центрфорварда. 

Будет любопытно, сумеет ли Иван закрепить свои успехи в "Елимае" и раскрыться еще ярче, или нас ждет схожая история, которая произошла с Жумабеком.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама