Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Долгожданное дерби! "Астана" - "Женис" в КПЛ - это круто, но есть большое "но"

Долгожданное дерби! "Астана" - "Женис" в КПЛ - это круто, но есть большое "но"
©Кадр из трансляции

Сезон в казахстанской премьер-лиге (КПЛ) только завершился, но уже есть несколько поводов с большим нетерпением ждать старта новой кампании. Один из них - это столичное дерби между "Астаной" и "Женисом" в высшем дивизионе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Семикратные чемпионы страны из клуба, созданного в 2009 году, еще ни разу не встречались в рамках КПЛ с другими командами из столицы. Но теперь в "вышку" вернулись трехкратные чемпионы Казахстана, которые в нулевых даже участвовали в еврокубках. "Женис", имеющий почти 60-летнюю клубную историю, впервые с 2008 года вернулся в высший дивизион. Получается, что как раз в 2009 году, когда "Женис" вылетел в первую лигу, появилась "Астана", и этим командам было не суждено встретиться в матчах КПЛ до 2024 года.

"Астана" заняла второе место в КПЛ-2023, не сумев защитить прошлогоднее чемпионство. А вот "Женис", который был воссоздан в 2021 году после семилетнего отсутствия, за три сезона проделал путь из второй лиги в КПЛ. В 2021-м они стали бронзовыми призерами второй лиги, а в этом году заняли третье место уже в первой лиге.

За свою историю пути "Астаны" и "Жениса" пересекались два раза, и эти матчи состоялись в Кубке Казахстана. В первом круге в 2012 году "Астана" минимально выиграла благодаря голу Сергея Гридина - 1:0.

Тогда победителей тренировал чешский наставник Мирослав Беранек, а "Женис" из первой лиги был представлен скромным составом уровня второго дивизиона. Правда тогда у них в воротах стоял 23-летний Игорь Шацкий, который в то время даже не мечтал о стабильной и яркой карьере в сборной Казахстана.

В 2014 году два столичных клуба вновь встретились в Кубке Казахстана. В 1/8 финала "Астана" вновь победила благодаря единственному голу. Его автором стал Сергей Остапенко. Тогда "Астану" уже тренировал Григорий Бабаян, а в составе был Исламбек Куат

Все остальные противостояния "Астаны" и "Жениса" происходили уже в первой и второй лигах. Правда это не совсем "Астана", а ее дублирующий состав, состоящий из молодых воспитанников клубного футбольного центра. Но даже на эти матчи игроки обеих команд настраивались принципиально, понимая, что "Астана" и "Женис" не могут быть друзьями на поле, и это противостояние двух непримиримых соперников.

Такой настрой связан с тем, что "Женис", как правило, называют народной столичной командой, ведь у него богатая история и много болельщиков еще с прошлого столетия. Что же касается "Астаны", то сторонники "Жениса" называют этот клуб искусственным, а еще припоминают, что название "Астана" когда-то принадлежало именно "Женису", и именно их клуб заслуживает настоящей любви от столичных футбольных болельщиков.

В последних трех сезонах "Женис" и дубль "Астаны" играли шесть раз. Четырежды выигрывали футболисты "Жениса", один раз - молодые игроки "Астаны", а еще один матч завершился безголевой ничьей. В этих баталиях случалось многое. Это и жесткие столкновения, после которых игроки получали травмы, и матчи с огромным количеством карточек. К примеру, предпоследняя встреча, состоявшаяся в мае, закончилась камбеком "Жениса". Они уступали 0:2, но выиграли 3:2. В той игре футболисты получили девять желтых и одну красную карточку.

Кстати говоря, если "Астана" и "Женис" впервые в истории будут бороться на уровне КПЛ, то в целом столичное дерби в высшем дивизионе уже случалось. В сезоне-1998 там были представлены "Женис" и "Наша Кампания". В обеих встречах "Женис" оказался сильнее - 3:1 и 1:0.

"Наша Кампания" по итогам сезона вылетела обратно, в первую лигу. Клуб просуществовал всего пять лет - с 1996-го по 2001-й, и в итоге был расформирован. Зато один исторический сезон в тогда еще высшей лиге (название КПЛ появилось позже) себе в актив "Наша Кампания" занесла.

Дерби двух столичных клубов - это что-то новое в казахстанском футболе. И этого болельщики уже давно ждали. В Испании есть мадридское противостояние "Реала" и "Атлетико", в Англии вообще целый ряд лондонских клубов, среди которых выделяются "Арсенал", "Челси" и "Тоттенхэм", в Италии римские "Рома" и "Лацио", в Германии берлинские "Герта" и "Унион", а в России московские "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотив". Противостояния между этими клубами придают городам футбольную атмосферу и жаркие противостояния. Теперь надеемся, что сюда можно будет занести и астанинское дерби.

Но первый сезон в этом отношении будет омрачен одним немаловажным фактором. Как уже давно известно, стадион "Астана Арена" в следующем году будет закрыт на капитальный ремонт. Поэтому и "Астане", и "Женису" придется искать себе другое место, чтобы выступать в турнирах. И, с большущей долей вероятности, они будут играть в других городах.

Это значит, что полной атмосферы дерби болельщики не почувствуют. По крайней мере, в 2024 году. А еще год спустя, в 2025-м, обещают сдать в эксплуатацию новый стадион, который будет построен на месте "Центрального" имени Кажымукана Мунайтпасова. Это значит, что к тому времени "Женис" может обзавестись своим "домом", вернувшись в родное место. И тогда "Астана" и "Женис" будут проводить столичное дерби уже на двух стадионах - "Центральном" и "Астана Арене". Но конкретно в следующем сезоне дерби все же будет смазанным по причине невозможности играть в своем городе. 

Фото: ФК "Женис" (1), ФК "Астана" (2-6)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама