Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Гоу, Кабананга и еще семь игроков из чемпионата Казахстана, которые могли бы уехать в Китай

Гоу, Кабананга и еще семь игроков из чемпионата Казахстана, которые могли бы уехать в Китай
Жерар Гоу. Фото пресс-службы "Кайрата"
Нападающий "Кайрата" Жерар Гоу летом может уехать в Китай. Туда же метит и лучший бомбардир "Астаны" в текущем сезоне Жуниор Кабананга, зимой ставший самым результативным на Кубке африканских наций. Таким образом, "благодаря" клубам из Поднебесной наш чемпионат может лишиться двух своих лучших нападающий.

Китайская суперлига - место, в котором сейчас строят свою карьеру такие известные футболисты, как Оскар, Халк, Джексон Мартинес, Эсекиэль Лавесси, Фредди Гуарин, Рамирес, Жервиньо, Аксель Витсель, Алешандре Пато и другие. Здесь действует жесткий лимит на легионеров: в заявку на сезон клуб может включить пятерых иностранцев, но лишь трое могут выходить в одном матче. 

Китайская первая лига тоже может похвастаться известными игроками и дорогими трансферами. Сейчас здесь выступают экс-форвард "Ювентуса" и "Манчестер Сити" Валери Божинов, финалист Лиги Европы в составе "Браги" Матеус, бывший хавбек "Гамбурга" и сборной Голландии Ромео Кастелен, экс-нападающий донецкого "Шахтера", "Вердера" и "Уигана" Марсело Морено и другие. Лимит еще жестче: всего три иностранных игрока, но все они имеют право выходить на поле. 

В первой лиге Китая сейчас также играют экс-нападающий "Актобе" и "Тараза" Малик Мане и бывший форвард "Ордабасы" Иван Божич, в Казахстане прославившийся после скандальной фразы жены о Борате.

Корреспондент Vesti.kz предлагает рассмотреть все кандидатуры футболистов из КПЛ, которые могли быть интересными клубам из Китая - и из суперлиги, и из первого дивизиона. 

Жерар Гоу ("Кайрат")



Российские и казахстанские СМИ уже успели сообщить о возможном уходе Гоу в ближайшее трансферное окно. В частности, в ивуарийском нападающем заинтересован "Бэйцзин Энтерпрайзес", который выступает во втором по силе дивизионе чемпионата Китая. После десяти туров клуб из Пекина идет на предпоследнем, 15-м, месте.

Самыми известными игроками команды являются соотечественник Гоу Шейк Тиоте, перешедший из английского "Ньюкасла", и нападающий сборной Австрии Рубин Окотти. Команда проводит свои матчи на Олимпийском стадионе Пекина, который также называют "Птичье гнездо".

Не исключено, что вариант с переходом Гоу в эту китайскую команду, испытывающую проблемы с результативностью, активно лоббирует именно Тиоте.

В "Кайрате" в преддверии Лиги Европы хотят сохранить Гоу в команде. Контракт лучшего бомбардира КПЛ закончится в декабре. 

Жуниор Кабананга ("Астана")



О том, что нападающий столичной команды может уехать из Казахстана, стало понятно уже зимой, когда и блеснул Кабананга во всей красе. Тогда же в СМИ и прошла информация о заинтересованности в нем ряда зарубежных клубов. В принципе, это вполне реально, учитывая, что Жуниор до сих пор не может приспособиться к местным условиям и суровой столичной погоде, а также из-за слабого знания английского языка, что создает определенные проблемы при общении с партнерами и тренерским штабом.

В Китае Кабананга, находящийся в отличной форме, о чем свидетельствует его игра в последнем матче с "Шахтером", легко сможет себя показать. Защитники в чемпионате этой страны не самые жесткие, а поля отличного качества. Хотя, не исключено, что такого нападающего "Астана" просто так не отдаст.

Андрей Аршавин ("Кайрат")



На сегодняшний день Аршавин - самый известный футболист в казахстанской лиге. О нем постоянно пишут в зарубежных СМИ, награждают различными эпитетами и номинациями, а бывший клуб Андрея - лондонский "Арсенал" поздравляет с днем рождения. При этом, каждый забитый гол россиянином в Казахстане различные новостные порталы смакуют с особым удовольствием.

Словом, идея председателя наблюдательного совета "Кайрата" Боранбаева осуществилась на все двести процентов. Аршавин сделал отличную рекламу нашей стране, а в особенности детищу одного из самых влиятельных людей в отечественном спорте.

Несмотря на 36-летний возраст, экс-звезда "Зенита" и "Арсенала" все еще интересен зарубежным клубам. Китайцы, к примеру, не заглядывают в паспорт и легко готовы пригласить таких как Аршавин на год-два, предоставив улучшенные условия в сравнении с "Кайратом".

Как известно, Андрей недавно повторно женился и в четвертый раз стал отцом, при этом, заявив в СМИ, что зарабатывает сейчас не очень большие деньги. Что ж, в преддверии выхода на пенсию это легко исправить. Тем более, если верить его словам в интервью, в Китай Аршавина звали много раз.

Но есть и одно "но". Сам Аршавин в прошлом году заявил, что не поедет в Китай, потому что ему не понравилась эта страна. 

Исаэль ("Кайрат")



В Поднебесной любят бразильцев. А если этот бразилец еще и техничный, то вдвойне. На данный момент Исаэль в казахстанской премьер-лиге один из самых креативных футболистов, который при каждом удобном случае идет в обводку, где-то играя на зрителя. Не самой раскрученной на сегодняшний день в мире китайской лиге такие игроки просто необходимы.

Конечно, на клубы высшего дивизиона рассчитывать бразильцу не приходится (там "солируют" экс-звезды "Челси", "Интера", "Атлетико" и прочих клубов), но во первой лиге Исаэль легко мог бы поиграть.

Патрик Твумаси ("Астана")



Кандидат в сборную Ганы давно рвется покинуть Казахстан, но здесь его держит солидная заработная плата, а потенциальные работодатели ограничиваются лишь устными предложениями. Так, к примеру, Патрик мог уехать в Германию осенью 2015-го. Автором двух мячей в двух матчах группового этапа Лиги чемпионов вроде бы интересовался немецкий "Вольфсбург", однако этим все и ограничилось.

В Казахстане Твумаси один из самых скоростных футболистов. Он находится в отличном возрасте, поэтому вполне мог бы пригодиться китайским клубам. Да и сам ганец явно засиделся в Казахстане и в некоторых матчах позволяет себе играть "вполноги". В таком случае, конечно, лучше найти себе новую мотивацию.

Иво Иличевич ("Кайрат")



Имеющий колоссальный опыт выступлений в немецкой бундеслиге экс-футболист сборной Хорватии неплохо вписался в игровую схему "Кайрата" и уже успел забить три мяча за свою новую команду. Правда, Иличевичу не хватает стабильности. Однако постепенно форму он набирает и вполне может помочь команде в еврокубках, учитывая высокие задачи, стоящие перед коллективом. Не получится - можно уехать в Китай, ведь осенью Иво исполнится 31, а необходимость заработать себе на старость никто не отменял.

Пабло Фонтанелло ("Ордабасы")



В Казахстане возрастной аргентинец прижился отлично. Практически с ходу отвоевал себе место в стартовом составе "Ордабасы", имеет высокий процент выигранных единоборств и здорово играет головой. К нему все еще есть интерес со стороны российских клубов, однако в Китае наверняка защитнику заплатили бы больше. В сентябре Фонтанелло исполнится уже 33, а в Поднебесной аргентинцев любят и приглашают к себе очень часто.

Томаш Шимкович ("Тобол")



В этом году лидер и капитан "Тобола" выглядит куда скромно, нежели в предыдущие годы. Шимкович жаждет добиться успеха с костанайской командой, к которой за годы выступлений здесь успел прикипеть всей душой. К нему и до приезда в Казахстан был определенный интерес в других странах. Думается, в Китае он был тоже не затерялся.

Карлос Фонсека ("Иртыш")



Португальца по-прежнему активно зовут в другие клубы казахстанской премьер-лиги. Пару сезонов в нашей стране Фонсека вполне мог бы "попылить", ну а потом…

Конечно, в Португалии, на родине футболиста других исполнителей хватает, да и платят скромно. Поэтому Карлосу нужно лишь "зажечь" летом в Лиге Европы, а там - чем черт не шутит, и осенью, после чего спокойненько перебираться в Китай. Куда и так обращены взоры многих стареющих футболистов Европы.

Добавим, что летнее трансферное окно в чемпионате Казахстана будет открыто с 13 июня до 10 июля. В Китае, где сезон также идет по системе "весна - осень", период дозаявок состоится примерно в эти же сроки - с 19 июня до 14 июля. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама