Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ситуация с "Шахтером" стала моральным потрясением - Сергей Малый

Ситуация с "Шахтером" стала моральным потрясением - Сергей Малый
Сергей Малый. Фото Vesti.kz
Защитник карагандинского "Шахтера" Сергей Малый находится в расположении сборной Казахстана по футболу на сборах в Талгаре. Пользуясь случаем, корреспондент Vesti.kz расспросил его о минувшем сезоне и узнал о планах игрока на ближайшее время.   

- Мне не понравилось, как закончился сезон, потому что мы начали очень хорошо. И задачи стояли серьезные. Но так как у нас возникли непредвиденные обстоятельства и никто даже их не ожидал, все планы рухнули. Могли показать лучший результат, чем показали, - сказал Малый. 

- На итоговое выступление команды повлияли финансовые трудности или все же какие-то внутрикомандные склоки?

- Больше сказались финансовые трудности. У многих ребят есть семьи, и эта неопределенность с невыплатой зарплаты как-то морально повлияла. Если бы все были молодые, то мы бы это перенесли. А ведь надо кормить семьи. Три месяца не платили. Это сильно отразилось на команде. Причем это пошло, когда предстояли ответственные игры. В тот момент нельзя было отвлекаться на другие вещи. А мы не могли сосредоточиться на Кубке и Лиге Европы. 

- Сейчас уже начали выплачивать?

- Да, какие-то обязательства выполняют. У нас есть определенные сроки, но они еще не прошли. Поэтому мы ждем, когда полностью расплатятся со всеми игроками.

- Вы сами остаетесь в команде?

- У меня контракт закончился. И мне никто не звонил. Возможно, заинтересованность во мне есть, но ее никто не проявлял из клуба. Там ведь решались другие вопросы. Находили тренера. Сейчас по сборам определяются. Наверное, по игрокам будут определяться в последнюю очередь.

- Что же Вы решили для себя?

- Есть предложения, но я пока не спешу с их принятием. Мне интересно, что будет с "Шахтером". Еще многое зависит от того, какие задачи будут поставлены на сезон. Я бы хотел играть в команде, ставящей перед собой серьезные цели. 

- Если бы "Шахтер" занял призовое место, вопрос с финансированием быстро бы решился?

- У нас были шансы побороться за Кубок и даже в последних играх зацепиться на еврокубковое место, но никто из руководства к нам не приходил. Клуб находился в подвешенном состоянии из-за неопределенности с бюджетом на следующий год. И никто не знал, нужен он кому-то или нет. То есть никакой заинтересованности со стороны высшего руководства к нам не проявлялось. Никто не общался, никто не приходил и не говорил, что, ребята, нужен вот такой-то результат. Я вообще не могу понять, как так может быть, что в прошлом сезоне показывали хорошие результаты, а в этом году стали никому не нужны. Поэтому все так и получилось в итоге.  

- Впервые столкнулись с таким отношением?

- Да. Если честно, получил серьезное моральное потрясение. Поскольку все время боролись за высокие места и для этого имелись все возможности, просто нужна была заинтересованность и поддержка, чтобы понимали, что это кому-то нужно. Если это никому не надо, что мы будем свое здоровье убивать, ложиться костьми. Когда это нужно было в прошлом году, каждый выложился.  

- Можете вспомнить переломный момент в чемпионате, когда "Шахтер" начал терять шансы в борьбе за призовые места?

- Думаю, это игра с Шымкентом. Если бы выигрывали, то попадали бы в тройку и дальше могли бороться за призовые места. Тогда эта команда была нам по зубам. В силу разных причин не удалось ее обыграть и дальше уже не смогли бороться за высокие места. Мне этот чемпионат понравился тем, что шла упорная борьба за чемпионство. "Кайрат" был сильной командой. В конце сезона "Астана" показала лучший результат, потому что она дважды обыграла своего прямого конкурента "Кайрат". И на своем поле она это сделала очень уверенно. Поэтому чемпионство "Астаны" закономерно.

-  Что дал Вам этот сезон?

- Благодарен тренерам сборной, они вызвали и дали шанс приехать в команду, почувствовать новый уровень. Считаю, я в этом году вышел на новый уровень. В первую очередь за счет международных матчей. Было интересно и в то же время непросто играть. Команда стала сильнее, но есть куда стремиться. Нужно много работать. 

- В чем команда стала сильнее?

- Стали организованнее, появился дух. Наш тренер поставил игру. Соперники очень сильные и против них тяжело играть, но, думаю, если в таком ключе продолжим работать, то в скором времени сможем достойно с ними играть. Потому что я вижу, как наша команда растет, прибавляет с каждым сбором. Просто требуется время, чтобы сборная вышла на новый уровень. Есть предпосылки к тому, что будем набирать очки. Мы не собираемся сдаваться, у нас задача в каждой игре выигрывать, и я уверен, что будем выигрывать.

- Как я понимаю, у Вас в планах на ближайшее время определиться с клубом?

- До конца месяца буду заниматься вопросом трудоустройства, ведь все команды уже собираются. Будем смотреть, что и как. А ближе к Новому году собираюсь поехать домой и встретить его со своей семьей. Давно не видел некоторых родственников. 

- А из дома не поступали предложения?

- Агенты предлагали некоторые варианты, я их не рассматриваю серьезно. Я не хочу уезжать, хочу самоутвердиться в чемпионате Казахстана, так как тут у меня и сборная, надо заработать себе имя, а дальше если получится, то можно попробовать себя в более сильном чемпионате. Премьер-лига растет, очень серьезные амбиции у каждого клуба. Многие из них хотят попасть в Лигу Европы, и это радует. Хочу прибавлять и расти. 

Сергей Малый является воспитанником украинского футбола. В "Шахтер" пришел в 2012 году, позже получил казахстанское гражданство и стал вызыватьcя в национальную сборную. В нынешнем сезоне за карагандинцев провел 28 матчей, отдал одну результативную передачу и заработал пять предупреждений. По итогам 2014 года "Шахтер" финишировал на шестом месте и в еврокубки не попал. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама