Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Красножан ищет для сборной Казахстана усиление в Китае

Красножан ищет для сборной Казахстана усиление в Китае
Юрий Красножан. Фото Vesti.kz
Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с Юрием Красножаном на сборе в Талгаре просматривает кандидатов, которые в ближайшей перспективе могли усилить национальную команду. Российский специалист рассказал представителям СМИ, какие цели он преследует на этом УТС. Подробности - в материале Vesti.kz.

- Мы с весны разговаривали об этом сборе. То отменялась, то возрождалась идея его проведения. И в конце концов решили, что он нам необходим был. Поэтому ничего неудивительного не вижу в этом. Есть такие футболисты, которые уже вызывались в национальную сборную, но не имели игровой практики. Плюс вызывали ребят, которые были с нами в августе. Также есть те, кого не могли вызвать в августе, но они играли в молодежной команде. Мы с ними знакомы. А знать о функциональных возможностях игрока, на какой позиции в клубе играет, что у него с мышечной и сосудистой системой и так далее  - это уже другое знакомство. Всем этим сейчас занимаемся. Единственное, погодные условия не позволяют провести тестирование на скорость. Иначе можно было бы сказать о полном знакомстве, и, что знаем всю подноготную. 

- Сейчас пригласили руководителя научной группы из Беларуси Геннадия Нарскина. Что можете сказать о сотрудничестве с ним?

- Нужно понимать, что за плечами его лаборатории работа с олимпийскими чемпионами, призерами чемпионатов мира и Европы. Понятно, что она работала с циклическими видами спорта. Но у нее также есть 3-5-летний опыт с футбольными клубами. Цифры получить не трудно. Очень важно интерпретировать эти цифры. То есть в каком состоянии на данном этапе находятся футболисты, и, в каком направлении нужно идти с ними. Плюс необходимо рассчитать перспективы, насколько возможно изменение в одной или другой системе организма. Это люди, не нуждающиеся в рекомендации. Игроки должны понимать, какие требования предъявляются к кандидатам в сборную. Говорим им, какие конкурентные преимущества в игре сборной Казахстана реальны в ближайших матчах, как их можем использовать, кто может помочь. Проводим различного рода анкетирование. Нужно понять психологию игроков, что ими движет. Можно ли повлиять его мотивационные установки.   

- Для основной команды такая работа тоже необходима?

- Нужно находить время. Если будет такая возможность, то проведем ее во время турецкого сбора, который пройдет с 9 по 15 февраля.

- С какой из сборной вам хотелось бы провести товарищеский матч в Турции?

- Дело не в предпочтении соперника. Вопрос в том, какие задачи преследуем перед предстоящей официальной игрой. 27-го числа сыграем с Исландией. Хотим, чтобы эти ребята сыграли второй матч. Наверное, играть со сборной Германии им не стоит. А вот с командой, превосходящая в опыте и уровне, но равная в имиджем плане, им следует провести. Важно заполнить календарь международными матчами. Мы подготовили отчеты и хотели бы на исполкоме отчитаться за проделанную работу в этом году и за те направления, которые предлагаем в следующем сезоне. Сейчас нам не хватает международных матчей как на клубном уровне, так и на уровне сборной. По этому показателю мы уступаем соперникам по своей отборочной группе.
   
- Информация о следующем спарринг-партнере имеется?

- Нужно исходить из реалий. Изменения происходят в федерации. Люди, занимавшиеся этим вопросом ушли, пришли другие. Они работают, необходимо набить базу данных, мы какое-то время работали без руководителя международного отдела, сейчас пришел человек и уже месяц нам помогает. Даст Бог до Нового года закроем все даты международных игр. 

- Вы прояснили ситуацию с "Ростовом". Ну, а вдруг поступят предложения от других клубов, то как поступите? Насколько вам не хватает того ежедневного тонуса работы, который у вас был при клубе?

-  Этот год оцениваю с позитивной стороны за исключением того, что набрали всего одно очко в официальных матчах. Мы имели много времени и анализировать, и изучать, проводить какие-то исследования. Надо что-то оставить после себя. Если не в плане результата, то в плане системы или в виде методики. По поводу "Ростова" - это все были слухи. По ходу сезона велось общение по работе в клубе, но оно отвергалось, так как есть действующий контракт и нужно его выполнять.

- Совмещать посты невозможно согласно контракту?

- Эта тема не озвучена, она просто обсуждалась на словах. Вопрос в том, что ты не сделаешь работу в полном объеме будучи тренером только национальной сборной. Хотя быть может пример наших соперников или той же Латвии, когда она выходила в финальную часть Евро на базе футбольного клуба "Сконто", показателен. Или пример других стран. На данный момент нынешняя система нам больше подходит.

- Как вы восприняли рейтинг ФИФА, в котором сборная Казахстана потеряла свои позиции?

- Нужно понимать систему. Некоторые люди блудят, когда пишут, что рейтинг сборной зависит от последних матчей. Рейтинг зависит от всех игр трех-четырех летней давности. Воспринял неприятно. Хотелось бы, чтобы каждый день поднимались в рейтинге.

- Вопрос натурализации актуален для сборной на данном этапе?

- Он всегда актуален. Сборной нужно усилить свой каркас - вратарскую позицию, центральную защиту, опорную зону, центральное нападение, всю центральную ось. Смотрим, что у нас есть под боком. Попутно изучаем, что у нас есть в Германии. Находим игрока и приходится разговаривать с его родителями, агентами. Чаще с последними и получается ситуация с испорченным телефоном. По одному футболисту может состояться 8-10 встреч. И нужно отдать должное тем, кто занимался этим вопросом. У них есть опыт привлечения в команду Шмидтгаля, Энгеля и Каримова.

- Возможно усиление сборной Казахстана игроками из российского чемпионата?

- Надо оставаться в рамках закона. Не надо никого дурить и обманывать. Есть несколько вещей, позволяющих футболисту выступать в сборной. Это его рождение на территории Казахстана или пятилетний ценз оседлости. Если игрок подходит под эти критерии и соответствует определенному уровню, то его надо брать. Цель этого сбора еще в том, чтобы понять на какой позиции мы просели. Например, центральный защитник Юрий Логвиненко закончит играть или не дай Бог получит травму. В связи с этим должны понять, сможем ли мы его заменить или насколько лет на его позиции образовалась дыра. Есть еще неисследованный рынок Китая. Мы начали сотрудничать с одними людьми, но не с теми начали сотрудничать. Прошло полгода, а у нас нет информации. Сейчас ищем другие варианты.

- Сейчас есть интерес из-за границы к Исламхану, Жукову. Вы им советовали, например, уезжать или остаться здесь?

- Они не обращались за советом. Обратился только один из молодых футболистов, который находится на этом сборе. И пришли к тому, что ему лучше уехать. Сейчас чемпионат становится сильнее, но 75 процентов игроков в нашем анкетировании ответили, что хотели бы сменить чемпионат. 

- Хижниченко в "Короне" потерял или приобрел?

- Ему еще десять лет играть в футбол. И думаю, что выиграл. 

Напомним, что УТС сборной Казахстана по футболу проходит на базе в Талгаре. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама