Сборная Казахстана завоевала 115 медалей и выиграла чемпионат мира по карате

©ДРС

Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по киокушинкай-кан каратэ, который прошел Алматы, сообщают Vesti.kz. На турнире выступили около 700 спортсменов из 33 стран.

В последний день соревнований определились победители и призеры среди взрослых, гд женщины соревновались в пяти весах, а мужчины - в восьми. Здесь сборная Казахстана завоевала шесть золотых, четыре серебряных и 11 бронзовых медалей.

Женщины:

Золото – Наркыз Узакбаева (50 кг), Улжан Ракышева (+65 кг)

Серебро - Мадина Саутова (50 кг), Амина Досымбек (55 кг), Карина Досымова (65 кг).

Бронза – Гульдана Оспанова (55 кг), Назира Ахметова (60 кг), Асель Азимханова (65 кг).

Мужчины:

Золото – Хатип Аюпов (65 кг), Нурлыхан Садвокасов (80 кг) , Рысбек Максутов (85 кг) , Никита Гарас (+85 кг).

Серебро – Мадиярбек Узакбай (55 кг)

Бронзовые медали - Адильхан Акылжан (55 кг) , Дархан Арыстанбеков (55 кг) , Едиге Кемежанов (60 кг) , Алишер Карменов (65 кг) , Айбек Аманов (70 кг) , Бекзат Орынбасаров (70 кг) , Бекарыс Сураганбек (75 кг). ) ) , Алмаз Курмет (80 кг)

С учетом соревнований по ката и кумитэ среди подростков, молодежи, взрослых и ветеранов сборная Казахстана завоевала 115 медалей - 29 золотых, 25 серебряных и 61 бронзовую медали.

Второе место в командном зачете заняла Россия - 24 золота, 26 серебра, 47 бронз). Замыкает тройку лидеров Япония (10 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых).

Следующий чемпионат мира пройдет в Японии в 2025 году.