Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Фигурное катание. К Олимпиаде — по вешнему льду

Фигурное катание. К Олимпиаде — по вешнему льдуМы уже писали об успехе казахстанского фигуриста Дениса Тена на завершившемся в воскресенье чемпионате мира по фигурному катанию. В Ницце 18-летний алматинец занял седьмое место с личным рекордом по сумме набранных баллов.

Настало время подвести итоги выступлений всех отечественных фигуристов на мировом первенстве. Об этом и многом другом рассказывает государственный тренер РК по фигурному катанию Юрий Гуськов.

— Во Франции честь нашей страны помимо Тена представляла также танцевальная пара Кортни Мансур — Дарын Жунусов, — начинает наш разговор Юрий Петрович. — Это молодой тандем, который катается вместе всего второй год (ей 17, ему 20 лет). В том, что ребята даже не прошли квалификацию, ничего страшного нет. Перед Мансур и Жунусовым никаких задач не ставилось. Главное, чтобы они просто катались. Поэтому столь низкий результат, показанный в Ницце, не страшен. Для того чтобы что-то завоевать в этом виде спорта, нужно откататься вместе как минимум три года.

— Но потенциал-то у ребят есть?
— Я не скажу, что большой. Девочка немного не подходит для общепринятых стандартов в танцах. К тому же у нее гражданство Канады, а это означает, что на Олимпиаде она уже не сможет по международным правилам защищать честь Казахстана. Однако, учитывая их возможности, мы и не планируем, что дуэт Мансур — Жунусов будет представлять нашу страну на ближайших Олимпийских играх в Сочи-2014, мы уверены на 90 процентов, что они не смогут отобраться на Игры. В этом плане намного перспективнее другая пара — наша, доморощенная: Карина Узурова — Ильяс Али. Однако они еще слишком молоды, чтобы выступать на крупных международных стартах.

— Вы сказали, что пара Мансур — Жунусов малоперспективна. Зачем тогда, учитывая, что и Дарын был гражданином России, а потом сменил паспорт на наш, нужно было этих ребят заявлять за сборную Казахстана?
— Это было желание спортсменов. Тем более что они сделали все сами для того, чтобы кататься на международных соревнованиях под флагом нашей страны.

— Во Франции нельзя обойти стороной и успех Дениса…
— На мой взгляд, ему немного недосчитали баллов в короткой программе. А так Тен мог бы подняться еще выше. Но в любом случае Денис растет. Теперь по итогам мирового первенства в Ницце в следующем году в мужском одиночном катании на чемпионате мира нашу страну будут представлять два спортсмена. Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что он нашел общий язык со своим наставником Фрэнком Кэроллом и прогрессирует. А одним из главным факторов того, что успехи у Дениса еще будут, является немолодой возраст мистера Кэрролла. Ему сейчас 73 года, поэтому работа с нашим спорт­сменом станет для американца лебединой песней.

— Кстати, а почему казахстанцы не выступали в других видах чемпионата мира?
— Уровень женского одиночного катания у нас в стране очень низкий. Что касается спортивных пар, то их нет вообще.

— А как же пара Виктория Кучеренко — Виктор Адоньев?
— Виктория восстанавливается после травмы, полученной в прошлом году. И мы не знаем, будет ли она кататься вообще и с каким партнером. Если же брать в целом, то уровень отечественного фигурного катания оставляет желать лучшего. У нас много талантливых ребят, но на наш вид спорта государством ежегодно выделяется 12 миллионов тенге. Этого мало, для того чтобы развивать фигурное катание, которое является очень дорогим видом спорта, денег хватает только на первые номера. К тому же в Казахстане проблема с катками. Учитывая, что большинство ведущих фигуристов — алматинцы, тренироваться негде даже в мегаполисе. Так что имеем то, что имеем.

Автор: Михаил Васильев

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама